Эдвин Чарльз Табб «Даровые миры»

Даровые миры

The Give-Away Worlds

Повесть, год

Колониальная служба испытывает большие проблемы. Добровольцев — колонистов практически нет, а те, что изъявляют желание — ни на что не годны. Да и сенатор недоволен работой ведомства...

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Зов далеких планет

Как ни странно, но мне понравилось данное произведение. Почему? По нескольким причинам. Во-первых, незатейливый, но оригинальный сюжет. В нем впервые (для меня, по крайней мере) затронута нестандартная проблема колонизации чужих планет. Кого обычно выбирают в колонисты? Самых умелых, трудолюбивых и умных. Но достаточно ли этих качеств, чтобы успешно выжить в незнакомой и враждебной для человека среде? Автор отвечает на этот вопрос отрицательно и буквально на пальцах доказывает, что подобный путь приведет к коллапсу всей цивилизации. Определенная толика истины в этом утверждении, конечно, есть. Автор ее немного преувеличил, но в целом она вполне разумна и логична. Тем более, что земная история подтверждает данный тезис. Колонизация Америки и Австралии показала, как бывшие каторжники и откровенные неудачники со временем превратили свои колонии в высокоразвитые государства, с которыми была вынуждена посчитаться и сама метрополия (вследствие этого утратившая свое незыблемое положение). Теперь та же история сложилась уже на других планетах. Как преодолеть кризис? Да тем же путем! Энтузиазм автора так высок, что в успех его идеи поневоле начинаешь верить. Во-вторых,три ярких характера, разные в своем проявлении: работник Колониальной службы, аналитик-социолог, разработавший теорию упадка и деградации общества будущего, а также обычный сборщик конвейерной линии с решительным и независимым характером, который поможет людям вернуться к звездам. Их диалоги просты, понятны и не лишены логики. Высказанные социологом признаки стагнации общества вполне можно применить и к нашему времени. Ознакомившись с аргументацией персонажей, почувствуешь себя более компетентным в подобных вопросах, что тоже немаловажно. В-третьих, повесть не страдает многословием и проходными сценами — только самое необходимое, что поможет раскрыть суть проблемы и пути ее решения. Все действия персонажей разумны и естественны, включая даже их ошибки. Написано точно и без разных стилевых излишеств — автор и не думает выпендриваться перед своим читателем, скрывая незнание за мудреными фразами. А что еще нужно для толкового повествования?

----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о сложных путях колонизации чужих планет и методах борьбы с деградацией общества. Не развлекательная фантастика, но зато умная.

Неплохая идея (хотя, это всё уже когда-то было), хороший сюжет, но довольно длинный текст, что утомляет. Не думаю, что в таких организациях не работает психолог, который и должен заботиться о мотивации колонистов. Поэтому слабо верится в такой вариант развития событий, слишком наиграно и не продумано автором с точки зрения достоверности.

Социология, облечённая в сюжет рассказа о проблемах колонизации планет. Автор проводит параллель с колонизацией Северной Америки,Австралии, Тасмании, где первопроходцами часто были преступники.Именно им удалось создать жизнеспособное общество. Рассказ -как бы предостерегает от ошибок — хотите успешно осваивать новые миры — рискуйте и заселяйте их людьми, которым уже нечего терять.

Небольшое футурологическое исследование Эдвина Табба, опубликованное в 1956 году, теперь уже смело можно отнести к категории «ретро». Порой бывает интересно оглянуться назад, чтобы посмотреть какой себе представляли Землю будущего люди в середине прошлого века. Многое может показаться забавным, что-то неуместным, тем не менее какой-то процент предположений оказывается верным. Мы еще пока далеки от колонизации иных миров, но в бытовом плане приближаемся к обществу, изображенному автором повести.

По сюжету произведения человечество уже вышло за пределы Солнечной системы, основало колонии на трёх планетах земного типа и в перспективе планируется заселение еще нескольких десятков пригодных для жизни планет. Подбором кандидатов на роль первопроходцев ведает Колониальная Служба, где служит один из героев повести Марк Кэмерон. Главная проблема в том, что желающих покинуть привычные комфортные условия на Земле ради призрачной мечты очень мало, под угрозой сама программа колонизации новых миров — неужели человечеству, сделавшему шаг вперед, теперь придется отступить на два шага назад?

Параллельно автор знакомит нас еще с одним героем — Фрэнк Дарвард — бунтарь-одиночка, работающий на заводском конвеере, откровенно не любит свою работу, но не может уволиться, ведь уровень безработицы просто колоссальный. Большая часть производства давно механизирована и компьютеризирована, присутствия человека практически не требуется, работодатели создают рабочие места только под давлением правительства, и это своего рода социальная нагрузка для них. Говорить о том, что можно любить свое дело, получать наслаждение от достигнутых результатов не приходится, если все рабочие прекрасно понимают, что им по сути делают одолжение, без них всё было бы гораздо быстрее, дешевле и качественнее.

Помимо прочего автор предлагает нам ряд технических достижений, которые в будущем станут неотъемлемым элементом жизни. Особых откровений ждать не стоит, мне запомнились всего пара-тройка новинок. Объемные кинотеатры-триллеры по сути представляют собой небольшие залы типа 5D-кинотеатров, которые в наши дни есть в каждом втором торговом центре. Отрезвляющие таблетки штука хорошая, только вот, как верно заметил Фрэнк, не всегда можно найти денег, чтобы за один вечер напиться два раза. Подъемники — компактный личный авиатранспорт — на мой взгляд, дело ближайшего будущего — это, конечно, решит проблему пробок, но вот с парковками, как показал нам автор, ситуация останется печальной.

Мне было трудно поверить, что изначально в штате Колониальной службы не было психологов и социологов, если бы к этим специалистам обратились сразу, то и проблемы вообще никакой бы не было. Странно, что делами трёх внеземных колоний и вербовкой добровольцев занимается по сути крошечная организация, которая больше напоминает провинциальную турфирму, чем резиденцию важнейшего проекта в истории человечества. Интриги, как таковой, в произведении нет — сразу было понятно, что довольно глупо набирать на роль колонистов почтенных бюргеров, во все времена освоением новых территорий занимались исключительно пассионарные авантюристы, которым было нечего терять и некуда возвращаться.

Несмотря на некоторую наивность и слабую интригу повесть обладает приятным ламповым эффектом, что делает произведение читабельным, а по прочтению оставляет в целом благоприятное послевкусие. «Даровые миры» не ставят своей целью перевернуть сознание читателя, но причаститься к ретрофутуризму и немного поностальгировать позволяют.