Инна Живетьева «Стальное княжество»

Стальное княжество

Цикл

Интересно читать истории о магах и смелых рыцарях, невольно примеряя на себя роль спасителя мира. Но как быть, если злая воля закинула в чужой мир и никто не жаждет вручить волшебный меч или научить магии? Как быть, если тебя обрекли на рабство? Тебя и нескольких твоих ровесников, оказавшихся на землях Стального княжества… За свободу тебе придется сражаться. И выбирать — не между плохим и хорошим, а между плохим и очень плохим. Такова цена свободы. Ты готов ее заплатить?

дебютный роман

Содержание цикла:

Стальное княжество

Книгу прочитала с интересом, она вызывает живые эмоции, героям сопереживаешь. Для тех, кто такое плохо переносит, предупрежу, что есть сцены жестокости над детьми (вернее, подростками), но, на мой взгляд, оно было уместно в рамках данного сюжета. Вообще-то я не переношу историй с попаданцами, меня бесит, когда менеджер Николай или там школьник Вася, попав в другой мир, всех там побеждают. Но здесь история совершенно другая. Герои, группа подростков, сходу гремят в рабство, и все это показано довольно-таки реалистично. Испытаний много, характеры раскрываются. Единственное, что меня все-таки смутило, это линия с

эмоциями, ушедшими из их мира
, она для меня какая-то совершенно искусственная и выпадает из атмосферы. А так — понравилось. И несмотря на то, что герои — подростки, я бы не назвала книгу янг эдалтом.

Последнее время не встречал произведений чтобы были такими эмоциональными как Стальное Княжество. Тут эмоции просто через край. И тема попаданчества тут именно что раскрыта... Она проходит через все произведение, подчёркивая разность миров и реакцию современного подростка на жестокий мир средневековья... Но читается тяжело. Очень много оригинального мира и очень яркие персонажи... Только вот многовато главных героев...

Кажется, когда я первый раз прочитал эту книгу, я был немногим старше, чем ее герои. С тех пор прошло больше десяти лет, а я успел купить «Стальное княжество» в бумаге, вместе с остальной библиотекой перевезти дилогию во Францию и много, действительно много раз ее перечитать. А это, на мой взгляд, признак действительно хорошей книги — то, что она не надоедает, что к ней тянет возвращаться раз за разом.

Самое потрясающее в этой книге то, что, сделав главными героями не одного, не двух, даже не трех ребят, а разношерстную компанию подростков, угодивших в рабство, автор ухитрился вызвать интерес ко всем без исключения. Гордый Алешка, хладнокровная и сдержанная Сима, импульсивная, острая на язык, но в то же время такая ранимая Алька, раздираемый противоречиями Рик, циничный Влад — каждый раз, когда я открываю книгу, они кажутся до ужаса реальными. И даже зная почти наизусть все диалоги и события, я все равно каждый раз заново переживаю их обиды, огорчения, ошибки и победы. Может быть, причина в том, что яркие достоинства каждого из них уравновешены не менее яркими слабостями и недостатками, что они не безупречные герои приключенческого фэнтези, а мальчики и девочки 12-14 лет, которые способны проявлять чудеса самоотверженности и заботы друг о друге, но при этом в повседневной жизни будут относиться друг к другу с чисто подростковой нетерпимостью, жестокостью или непониманием.

Меньше других меня впечатлил Слава — в этого парня, подаваемого, как лидера команды, на плечи которого сваливается обязанность принимать важные решения, я так и не поверил и поэтому особенного интереса к нему не испытывал. Но называть его картонным или неудачным персонажем было бы несправедливо. В каком-то другом романе он бы выглядел отлично. Просто среди остальных первостепенных персонажей отсутствие у Славы настоящей слабости с заглавной буквы «С», определяющей его поступки и решения «болевой точки» сразу же бросается в глаза.

Самой большой загадкой в «Стальном княжестве» для меня остается то, как этой книге удается быть одновременно лампово-уютной и жестокой. Причем, говоря о жестокости, я имею в виду не то, что героям приходится столкнуться с рабством, побоями и даже пытками — это все, если на то пошло, не более, чем мишура, и те моменты, где автор старается поставить героев в максимально жесткие условия, были для меня наименее убедительными. Думаю, что в ситуации реальных пыток выдернутый из своего мира восьмиклассник поведет себя совсем не так, как представляет автор. Для меня жестокость и реалистичность этой повести состоит в том, что Инна Живетьева, в отличие от большинства писателей, работающих в жанре фэнтези, не щадит прежде всего самолюбия и внутренней гармонии своих героев. Никому из них автор не дает возможности пройти через все испытания с гордо поднятой головой, каждого заставляет испытывать боль и стыд, и не в какой-нибудь один момент, а постоянно. Эти неприглядные, болезненные для героев чувства и переживания почти всегда — на первом плане, на острие любых конфликтов в этой книге. Что, тем не менее, не делает ее отталкивающе-жестокой. Парадокс состоит в том, что автор, временами подвергающий своих героев довольно-таки изощренному моральному насилию, этих самых героев очень любит, и эта любовь, глубокий интерес к героям и их внутреннему миру ощущается с первых страниц.

Взрослые персонажи, как мне показалось, занимают автора гораздо меньше, чем подростки. Все взрослые люди в книге получились довольно схематичными, единственное исключение — ведун Талем, но он, если не ошибаюсь, появляется только во второй части, «Рунный след». Но, даже если вы предпочитаете книги про взрослых, а романы про детей или подростков вам не нравятся, для этой книги стоит сделать исключение. Она и правда того стоит.

Искренне рекомендую всем.

Если вы ждете от этого фентези героев, которые попадают с великой миссией в другой мир, получают уникальные способности и спасают мир – то вам мимо. Здесь нет великих битв и интриги не особо запутанные, нет всепоглощающей страсти и мужественных героев «а-ля рыцарь на белом коне, всех порву, потому что я один такой крутой»

Но… если посмотреть под другим углом. Здесь есть и великая миссия, и настоящие герои, и настоящая дружба, и сильные чувства, и предательство, и сложный выбор. Но прежде всего вы увидите внутренний мир испуганных подростков, которых вырвали из родного мира и продали в рабство в чужом, как изменялся, ломался и закалялся их характер.

А еще здесь много событий, они развиваются стремительно. А больше всего здесь настоящих, а не книжных, характеров и переживаний, настоящих трудностей, выходить из которых так трудно на самом деле, а не, как обычно… «эх я мега-крут, хоть и в многоэтажке родился и кровь видел, только когда анализы сдавал».

Ставлю огромный плюс автору за прорисовку характеров. К таким героям невозможно относиться равнодушно. Мир и события ломают их, заставляют принимать сложные решения, ошибаться и предавать, но все же оставаться собой. Никуда не деваются угрызения совести после первых убийств (а то попаданцы так легко убивают порой), приходится принимать очень сложные решения, некоторым брать груз от последствий выбора и снова, в который раз, делать этот выбор: предать, сломаться или пожертвовать собой ради друзей – принять результат, в котором будет боль, страх, унижение.

А в конце книги оказывается, что и мир спасти надо было, и даже способности какие-то имеются, только скрытые глубоко-глубоко. И кто-то решает с этой миссией идти до конца, а кто-то уйти.

Отлично, давно не получала такого удовольствия от фентези. Спасибо огромное автору. Часто книгу делают отличной герои – здесь именно так.

Книга мне очень понравилась. Нет бессмертных «супергероев», а есть реальные люди, которые выживают в сложных жизненных обстоятельствах, адаптируются в незнакомом мире. Ребятам приходится делать сложный выбор, где нет положительного решения. За каждого героя переживаешь, как за живого человека, причем даже за тех, которые оказались слабыми. Потому что хочется спросить, а смогла бы я выдержать в тех же условиях?

Почему 8 баллов? В своей жизни, я читала и более сильные произведения. Но на уровне современных фэнтезийных авторов — это произведение держится достойно.

Из недостатков, которые я считаю достоинством (потому что люблю хорошие окончания книг) это выживаемость героев. В реальности их выжило бы значительно меньше, ну а в голливудских блокбастерах, вообще только двое. Но фэнтези — это сказка, а сказки заканчиваются хорошо....

Очень понравилось. Хотя в процессе прочтения отношение менялось...

Начало: «ну-ну, посмотрим...»

Потом «А-а, опять про попаданцев!»

Потом «Нет, про каких-то необычных попаданцев!!»

Потом «Блин, автор опять пишет, имея фигу в кармане!!!»

В конце «Ух ты! Фиги в кармане не осталось, практически всё разобъяснено!!»

Так что Спасибо Автору!!

Дорогие мои коллеги – «взрослые» читатели! Искушенные, проницательные, разборчивые…

Сетуете, что в современных книжках практически не осталось «живых» и непосредственных героев? Знакомьтесь – Алька. Этакая современная Динка, порывистая, бойкая на язычок, порой очень взбалмошная – и такая искренняя, и страдающая от собственной язвительности и резкости, трудно переживающая широкий диапазон эмоций своей первой любви.

С сожалением замечаете, что сегодня модно следовать лозунгам «каждый сам за себя» и «моя хата с краю»? Знакомьтесь – Славка. Обычный среднестатистический современный подросток – но это только на первый взгляд. Поставленный волей судьбы в условия выживания, он борется не только за свою жизнь – ведь кто-то должен принять на свои плечи груз ответственности; осознавая неизбежность сражения, жестокую необходимость убивать, смертельную опасность – раз за разом без колебаний вызывает огонь на себя…

Вздыхаете, что перевелись в жизни и в литературе тургеневские девушки? Знакомьтесь – Лера. Натура сильная, глубокая и цельная; красивая и умная, даже мудрая. Девушка, умеющая любить и ждать. Умеющая стать равной любимому человеку, достойная уважения и восхищения.

Ворчите, что пишут сейчас только о супергероях, обладающих недюжинной магической силой? Знакомьтесь – Дань. Тихий и незаметный «мальчик из соседнего подъезда». Можно всю жизнь прожить рядом и не узнать, сколько доброты, спокойной силы и выдержки в таком человеке из породы просто хороших людей, которые молча и надежно поддержат в тяжелые минуты жизни. Да, про таких редко пишут книги. Про таких просто помнят.

Найдутся среди персонажей романа и другие мальчишки и девчонки, которых поначалу объединяет лишь одно: они – странным образом попавшие из нашего мира в чужой товарищи по несчастью. Пройдет время, пока они станут просто товарищами. Или друзьями. Врагами. Влюбленными. Пока нащупают свою дорогу – к дому, друг к другу, к будущему… Подростки XXI века – не первые и не последние, чье становление и взросление происходит в суровых жизненных обстоятельствах.

Узнаёте в этих ребятах черты героев любимых, зачитанных до дыр книг вашего детства? Тем приятнее будет для вас осознать, что «Стальное княжество» — совсем не подражание им, не лоскутное одеяло из ярких характеров и захватывающих приключений. Это самостоятельное и самоценное произведение, но созданное Инной Живетьевой по тем же законам искренности и честности по отношению к себе и к читателям, что и незабываемые повести и романы из «золотого фонда» литературы, написанные в разные эпохи и удивительным образом остающиеся современными и востребованными всё новыми и новыми поколениями.

Мудрые, серьезные взрослые читатели, знающие, как трудно в массе того, что печатается сегодня, найти по-настоящему хорошую книгу! Уверена, что вы не испугаетесь хитроумных дридовских штучек и до конца пройдете по запутанному «рунному следу» вместе с героями «Стального княжества», стремясь узнать, какую «цену свободы» готов заплатить каждый из них и примеривая на себя их выбор. А потом этот роман обязательно займет достойное место на вашей книжной полке (если вам посчастливится отыскать его в бумажном варианте) – рядом с книгами из вашего детства, с любовью собранными вашими родителями и бережно хранимыми вами для детей и внуков.

На хорошем уровне написано. Динамично, ярко, сопереживательно. Достоверно. И с затрагиванием сложных вопросов о выборе и предательстве.

Без роялей (а если поначалу что-то и кажется роялем, то в конце этому будет дано объяснение).

Герои — подростки, это слегка непривычно. Но к концу истории они меняются, взрослеют, что не удивительно после всех испытаний.

Финал хороший, светлый, но не хеппи-эндовый. Немного открытый, что правильно.

Лично я особенно рада хорошему окончанию линии Леры и... прочитавшие поймут кого ещё.

Отличное отечественное фэнтези? Да ещё хватающе читателя за горло буквально с нескольких первых строк? да притом полное достоверного психологизма, да ещё ловко играющее на неблагополучии героев?

И ко всему этому — в двух томах?

Да!

Автор использует шаблонный, на первый взгляд, ход — «попаданцы». Но только не в рыцари или хотя бы пажи, а в… рабство. И дальше начинается тонкая балансировка на чувстве несправедливости. И если у вас в душе оно есть — то книга может и сильно «схватить». Так, что не оторвёшься. Герои — живые. Язык — хороший, не требуется тут стилизма Олди, например.

Заметить могу лишь то, что сюжет как будто подбрасывает героям «прохождение», так сказать. Если и попадают они в безвыходную ситуацию, то почти сразу рядом находится способ её решения. Финал действительно очень неплох, но вот концовка и прощание с героями чуть смазаны. Как-то так. Но во всём остальном — твёрдая 8 за то, что книга заставляла меня переживать почти всё время.

Мне очень понравилось. На тот момент, когда я его прочитала, оно произвело на меня такое впечатление, что я долго ходила, как в тумане. Что мне понравилось? Конечно, не детское отношение к детям. Автор не пытается смягчить правду, но её так, что это не задевает. Сюжет увлекательный до самой последней страницы. И заканчивается книга так, как должна.

Очень хочется продолжения этих книг, хотя дилогия завершена, но я просто в восторге от героев. «Наших«и «не наших», развитие событий не угадаешь. Большое спасибо автору за эту сказку.

Дебютный роман новосибирской писательницы. Завязка сюжета проходит по классической схеме «наши в другом мире»: десять россиян-подростков переброшены в другой мир волею тамошнего мага-дрида. Отличием от большинства подобных опусов является то, что ребята не оказались «на всем готовом» — не обрели магического могущества, суперспособностей или знатного местного покровителя. Они оказались там, куда, следуя элементарной логике, должны попадать (но почему-то попадают очень редко) практически все «перемещенцы в другой мир» — в рабстве. Автору очень хорошо удается эта часть романа — и физические, и нравственные муки героев показаны реалистично, «рельефно». Далее сюжет развивается достаточно плавно — бегство из рабства, путешествие по миру, поиск способов возвращения домой... Достаточно неожиданен (и хорошо сделан) финал романа.

Конечно, произведение не свободно от некоторых недостатков, характерных для начинающего автора: необязательность некоторых сцен, не совсем до конца логичная концепция мира, не отличающийся особым стилистическим шиком (хотя и правильный) язык...

Почему же 10 баллов? Для меня все мелкие недостатки «Стального княжества» искупаются одним его несоменнным достоинством: героями. Они у Живетьевой получились удивительно живыми, замечательно разными. Ребята страдают, любят, ненавидят, надеются, верят, борются, побеждают, проигрывают, предают, прощают... И у автора получилось заставить читателя всему этому поверить...