Марк Клифтон «Награда за доблесть»

Награда за доблесть

Reward for Valor

Правительственный чиновник оказывается на одном корабле с Макнабом — пилотом, совершившим много героических поступков... как поведёт себя герой во время ещё одной чрезвычайной ситуации?

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Зов далеких планет

Интересный рассказ. Приятно его было читать.

Выходит, что лучшая «награда за доблесть» это безмятежность перед смертью. Наверное имеется в виду чистая совесть. Ну так да, с чистой совестью и засыпать проще, да и умирать скорее всего тоже лучше с чистой совестью.

Ещё отмечу забавные марсианские лишайники, питающиеся плевками человека))

Сумбурный рассказ на тему морали. Сюжет просто привязан к космической тематике. А так, просто, обычный сюжет земной морали. Автор сакцентировал внимание на подлости журналистики, которая у него в рассказе уже сильнее, чем власть королей.Но только в свою личную сторону. Поучительный рассказ.

Нравственность, как мне кажется, главная тема рассказов этого автора. Он исследует это явление на человеке приводя его в ту или иную ситуацию. Так и в данном случае в этом рассказе всего четыре героя и все четверо противоположны другу другу и являются яркими носителями определенных нравственных качеств той или иной группы людей. И это исследование интересно читать, хотя смущает концовка, так не характерная для американской литературы. Одним словом рассказ неплох и заслуживает прочтения.

Что такое невезение и каковы его причины? Так, наверное, можно выразить главную идею этого рассказа. Его второстепенный персонаж — известный космолетчик Макнаб творит настоящие чудеса во время своих полетов, но продолжает оставаться неизвестным широкой публике благодаря стечению обстоятельств: как только он совершает очередной подвиг, в обществе разгорается какая-то дутая сенсация, которая затмевает собой его деяние. Вот уж не везет, так не везет! В итоге талантливый пилот вынужден искать себе работу на второстепенных линиях, включая каботажные перевозки в пределах одной планеты. Но и там ему по-прежнему продолжает не везти... Действительно, что такое невезение — случайность или закономерность? Лично я думаю, что не везет тем людям, которые не стремятся прославиться и скромно выполняют свою ежедневную работу. Совсем как Макнаб. Ведь слава и известность — это прямое следствие пиара. Тот, кто лучше всех похвастался, и есть настоящий герой. А про скромных и неамбициозных работяг никто не будет писать и строчки. Пушкин стал самым знаменитым поэтом России не потому, что он лучше всех писал стихи, а потому, что громче всех об этом говорил и регулярно устраивал разные скандалы в обществе. Их приходилось улаживать на самом высоком уровне (т.е. с участием самого царя). Один из таких скандалов его и погубил: Дантес не стал щадить его репутацию и в дуэли оказался точнее своего противника. Точно так же Мартынов поступил с Лермонтовым. Можно сказать, что обоих великих поэтов погубила чрезмерная гордость, вызванная их постоянным везением. Они были уверены, что так будет продолжаться вечно, но судьба решила — хватит! Вот и Макнабу пришлось испытать то же самое в своем последнем полете. Только, в отличие от Пушкина с Лермонтовым, он был этому только рад.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, насколько заразным бывает невезение, и как с этим следует бороться. Впрочем, алгоритм срабатывает не для всех и не всегда.