Елена Клещенко «Цыганская кровь»

Цыганская кровь

Для старого вампира князя Георгие лучшей пищей были цыгане — они пришли и ушли, кто знает, сколько пришло и сколько ушло. Только с этим табором возникли проблемы...

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

Фэнтези-2003
Когда рушится мир

Элементы — модель для сборки

На данный момент это лучший рассказ про вампиров из прочитанных мною на данный момент времени. Я не знаю правильные ли обычаи цыган описаны в нем, но выглядит все реалистично. И все события держат в напряжении до конца рассказа. И вот конец и шок. Автор просто молодец. Она придумала новую легенду. Смелую и интересную.

Вампир и цыгане неожиданное, свежее сочетание. Запоминающийся сюжет, оригинальная трактовка. Рассказ однозначно — украшение сборника.

Тут у нас очередная версия «Дракулы». Постмодернистская, с упоминанием классики и современности:

»...почему вблизи замка, принадлежащего вампиру из знатного рода, всегда обретается цыганский табор? В самом деле, вероятность случайного совпадения весьма мала. Всегда и везде, зовут ли вампира Влад или Страд, в нашем мире или в параллельном, или в параллельном параллельному — где он, экстравагантный господин, любитель ночных прогулок, там и они, со скрипками, шатрами и буйными плясками!»

Действительно любопытно.

Цыганский корорит, суеверия о вампирах. Знаете, как будет вампир по-цыгански? Мулло. Красивое.

Сюжетный троп повторяет историю марвеловского Блейда и других дампиров. Только вот выливается это не в резню, а в перерождение.

Мне понравилось!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Неплохой рассказ, один из лучших в сборнике. Автор сумела посмотреть на избитую тему вампиров с достаточно неожиданной стороны. И князь, и цыгане изображены очень удачно, а вся история выглядит очень реалистичной. Концовка же вовсе удивила.