Константин Асмолов, Григорий Панченко «Каато Тёмное Солнце»

Каато Тёмное Солнце

Другие названия: Тэо о Тёмном солнце

Цикл

Истории из жизни непобедимого воина Каато Тёмное Солнце, описания его знаменитых подвигов.

Вероятно, в основу сюжета произведения положен популярный у поклонников боевых искусств фильм «Стальной рассвет» (1987).

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

— антологию «Хроники миров. Фэнтези», 2007 г.

Фэнтези-2003
Когда рушится мир
Хроники миров. Фэнтези

Звездная дорога №5, 2003

Константин Асмолов, переводчик с корейского, большой специалист по истории Востока, и Григорий Панченко, непререкаемый авторитет в части вооружения Средних веков и популяризации боевых искусств, объединив усилия, создали очень любопытный мини-сериал в очень специфической локации техно-магического мира далекого будущего. Земля угасает, безжалостное время терпеливо перемалывает в своих жерновах последние островки умирающих цивилизаций, но кровопролитные сражения не прекращаются, и высокие Лорды, чье могущество неуклонно меркнет, продлевая агонию, все так же призывают под свои знамена величайших воинов современности в попытках сохранить и власть, и влияние, и привычный спокон веков уклад жизни.

Центральный персонаж — непревзойденный Каато, ассасин, наемник, и — безупречный самурай с вычурным и в то же время простым кодексом чести. Его цель — встретить наконец-то достойного противника, дабы в жестокой схватке принять почетную смерть от его руки; на пути к этой цели он пересекает пустыни, посещает неприступные цитадели и непреклонно вершит справедливость в части того, как сам ее понимает.

Очень специфический, несколько суховатый язык прямо-таки завораживает, и вообще вся история, которая состоит из 5-ти новелл, безусловно, заслуживает внимания. Авторы остроумно разворачивают повествование как псевдоисторические хроники (тэо), делая ненавязчивые отсылки к якобы не упомянутым событиям, что придает изложению событий еще большую достоверность.

На мой взгляд, «Каато — Темное Солнце» — необычное и на редкость приятное событие в отечественной литературе.

Этот миницикл был для меня большим сюрпризом. Мало того, что широко известный в узких кругах Константин Асмолов решил проявить себя в качестве писателя-фантаста в паре с Григорием Панченко, так ещё и в таком восточно-философско-боевом уклоне (хотя, иного ожидать не следовало). Получилось очень интересно, как мне кажется.

Замечательная подборка (и не без юмора) фэнтези миниатюр в стиле древних китайских сказаний о героях.

Оригинальная стилизация. Японские самураи в постапокалиптическом мире выглядят впечатляюще. Авторы довольно успешно соединили иронию и причудливую восточную философию. А чего стоят только имена персонажей!

Прочитал сборник из трех минирассказов, навеянных, как пишут, популярным у поклонников боевых искусств фильмом «Стальной рассвет» 1987-го года. Я это кино даже поставил в очередь к закачке.

Если коротко — постапокалиптические самураи. Бусидо, буеры, бои.

Первый рассказ — архетипичный «город в осаде», почти Троя, только сражающихся всего несколько дюжин. Но и среди них хватает достойных бойцов.

Второй эпизод-тэо — «семь самураев» в лице одного Каато. Не менее архетипичный сюжет про защитника униженных и оскорблённых, выступающего против злого лорда, потерявшего берега.

Третий тэо — о том, как Каато покидает наш мир. Поэтому я крайне удивился, когда увидел, что позже, в 2007-м, авторы написали ещё два рассказа о нём.

Поверьте, звучит описание лучше, чем сами рассказы. Чего-то им не хватает. Какой-то динамики в описаниях. Как будто правда ставили на паузу фильм и, как умели, описывали, что происходит на экране.

5(СРЕДНЕ)