Дмитрий Светлов «Снайпер разведотряда. Наш человек в ГРУ»

Снайпер разведотряда. Наш человек в ГРУ

Роман, год; цикл «Разведотряд»

В наши дни он был обычным студентом. Но провалившись в 1941 год и с боями прорвавшись из окружения, «попаданец» получает назначение в сверхсекретную разведшколу ГРУ. Элитная стрелковая подготовка и рукопашный бой, целеуказание и минно-взрывное дело – из «студента» готовят не обычного диверсанта, а супер-снайпера и аса глубокой разведки для заброски в глубокий тыл противника. Боевым крещением для его разведгруппы становится диверсия на военном заводе по производству ФАУ-1. Затем – угон новейшего экспериментального самолета Люфтваффе. Захват куратора школы Абвера. И, наконец, совершенно «невыполнимая миссия» – проникнуть через 15-километровую охраняемую зону на территорию ставки Гитлера «Вервольф» и зажечь сигнальные огни над бункером фюрера, чтобы навести на него две дивизии Авиации Дальнего Действия…

Активный словарный запас: невероятно высокий (3510 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Снайпер разведотряда. Наш человек в ГРУ

Очень плохо. Вот как раз тот случай, когда уровень школьного сочинения «как я провёл это». Запредельно простенько. Наивненько. Сумбурненько. Напрочь неправдоподобненько. Хромает всё что только может — сюжет, авторский язык, логика. Осилил с превеликим трудом. Сугубо «для галочки». Больше книги этого автора в руки не возьму. Даже бесплатно. Даже просто как чтение убить время.

Обнаружив данную книгу в списке слегка заинтересовался, однако издательство (серия «Героическая фантастика») меня несколько насторожило (т.к является «любимой площадкой автора Корчевского). Однако я решил дать шанс на реабилитацию... и дочитав половину книги понял, что изначальное предчувствие меня не обмануло. По сюжету книги в прошлое отправляются двое «один дед и его внук», которые поняв, где и когда очутились, разделились — дед остался партизанить, а внук «подался в ГРУ». Причем в отличие от деда, действительно производящего впечатление «железного спеца», сам то внучок (о коем и написано полкниги, прочитанной мной) отнюдь «крутым спецназовцем» на момент переноса не являлся, в связи с чем все описанные «боевые успехи» можно с большой натяжкой отнести за счет везения. Не считая отправленного фельдъегерьской почта пакета, личного прогрессорства нет, а сюжет описывает одни лишь заброски в тыл врага, боевые подвиги по ликвидации тупого «немецкого рагулья», путь домой, а через денька три отдыха опять на спецоперацию... В общем как уже говорилось, книгу не дочитал на половине.