Артём Каменистый «S-T-I-K-S. Человеческий улей»

S-T-I-K-S. Человеческий улей

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Добро пожаловать в Улей — место, куда попасть просто, а выбраться невозможно. И где выжить так сложно, что девяносто процентов иммунных новичков не дотягивают до исхода первой недели, а протянувший год считается старожилом. На большей части изменчивой территории ты всего лишь дичь, а редкие островки стабильности за одну ночь могут превратиться в смертельную ловушку для всех обитателей.

Мутирующие зомби; ударные беспилотники; вооруженные до зубов солдаты неведомых армий, для которых ты не более чем ценный биологический материал; твои озверевшие коллеги по несчастью плюс много чего еще, в том числе запретного, не называемого — вот краткий перечень тех, кто на тебя охотится. Так сколько ты здесь протянешь? День? Неделю? Год? Время пошло...

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

S-T-I-K-S. Человеческий улей

Бодрые приключения в уникальном мире.

Меня сложно удивить постапокалиптическими мирами, ведь всё в них схожее: радиация, мутанты, возможно, аномалии, мародёры, хабар и тому подобное. Конечно, я не против шаблонов, ведь жанр нравится, хоть и набил оскомину, однако, Артём Каменистый смог меня удивить. Именно оригинальность мира меня очень зацепила. Здесь не только зомби, мутанты, внешники и тому подобное, сама, скажем так, структура мира, суть её существования. Частые перезагрузки кластеров, зависимость человечества от споранов, жестокие внешники. В общем, очень много интересных затей.

Причём самое притягательное: мир мы раскрываем на пару с героем постепенно, из-за чего оторваться от чтения невозможно, ведь хочется узнать: куда, чёрт возьми, попал Карат. К тому же приключения вышли сочными и кровавыми, что на пару с очень приятным и качественным языком хорошо заходит. Конечно, роялей хватает, но всё равно роман поглощается на одном дыхании.

Из минусов я бы выделил неудачный образ героя, всё же человек из нашего мира переносится в кромешный ад под названием Улей, скажем так, без подготовки, где выжить удаётся лишь единицам да и то за счёт крупного везения. Наш же герой не тушуется, не удивляется происходящему хаосу, а сходу пытается бороться за жизнь, причём слишком решительно и уверенно. Не люблю слишком уж крутых героев, но что поделать — издержки боевиков. В остальном же твёрдая пятёрка. С нетерпением жду посылку с продолжением. 9\10

Не без роялей, но читается хорошо, буду ждать продолжения......

Мир интересный.

Стоит ли говорить о популярности Артёма Каменистого? Думаю, вряд ли. Активность писателя в последние годы растёт в геометрической прогрессии, Артём пишет новые и новые романы, которые читатели расхватывают, как вкусные и сытные горячие пирожки. Каменистый — автор таких циклов, как «Практикантка», «Девятый», «Пограничная Река», снискавшие лояльность у любителей фантастики и тематики «попаданство» в частности. В большинстве своём, герои произведений товарища Каменистого обыкновенные люди, по воле судьбы и случая попадающие в иной мир, будь то параллельная реальности, где властвует магия и средневековые обычаи или планета, разрушенная вследствие неизвестной катастрофы. Серии Артёма Каменистого многогранны и интересны, в основном, в жанре «боевая фантастика». Иногда каждому из нас, когда мы приходим с работы, нужно разгрузить мозг, отдохнуть, забыть о насущных проблемах. И именно такая литература даёт отдых нашему восприятию, даёт время провести чтение с комфортом и уютом. Естественно, в большинстве своём в подобной прозе присутствует тонны макулатуры, к коей и притрагиваться негоже, ибо графомания, которую, к сожалению, печатают, наводняет книжные полки, заполняет сетевые ресурсы и иногда кажется, что от неё никуда не деться. И в потоке такой литературы нужно выделять для себя приоритетных авторов. Одним из них для меня является Артём Каменистым. Да, у него хватает слабых книг, этого не избежать, но сейчас пойдёт речь о новом романе данного автора, достаточно интересном и эффектным в его творчество. Приступим.

О сюжете (без спойлеров).

Представьте ситуацию: едете вы на свидание к девушке, на вечер у вас намечена романтическая программа с аппетитным финалом (звучит вульгарно, однако как есть). Минуя бездорожье, ваша машина глохнет, вы покидаете её, пытаетесь дозвониться, но сеть не работает. И тут в ваш транспорт врезается дорогой джип, хозяин которой быдловатый мужик, который начинает «качать права», да ещё его пассия, при столкновении, разбивает себе нос. Нужно срочно вызывать скорую! Но сотовые не ловят сигнал. Да ещё какой-то странный туман разливается по пустынной дороге. Неестественный. Пугающий. Вы идёте искать помощь. Миг – вы падаете и теряете сознание. И в итоге, с головной болью очухиваетесь в канаве, куда упали до этого. Светит солнышко, тишь, благодать. Решаете вернуться обратно к машине. И в итоге встречаете того самого мужика, влетевшего в вашу машину. И всё бы хорошо, если только не его вид: весь в крови, в щеке зияет дыра, через которую видны зубы, а сам мужчина еле-еле тащится к вам с весьма негуманными намерениями. И тогда вы понимаете одно: он зомби. Да-да, ходячий мертвец. И что вам делать в таком случае? Правильно! Выжить любой ценой.

Не сочтите, что я решил заняться пересказом, просто дал вводную, как герой попал в иной мир, населённый заражёнными, то есть мертвецами и более матёрыми существами. Я как-то говорил, что в романах про зомби нет какого-либо глобального сюжета, есть лишь цель – выжить. С моей стороны будет неправильно рассказать о похождениях главного героя, я лишь показал, с чего всё начиналось. Но рассказать о мире «S-T-I-K-S» стоит обязательно.

Зомби-апокалипсис произошёл не на планете Земля, а на различных её копиях. Наверняка вы знакомы с понятием «мультиверсум» — мироздание в целом как совокупность миров, одним из которых является вселенная (универсум), в которой мы обитаем. То есть существует гипотетическое множество всех возможных реально существующих параллельных вселенных (включая ту, в которой мы находимся), и большинство из них отличаются от нашей столь ничтожно, что мы не сможем заметить разницу.

В мир, куда попадает главный герой, копируются целые города из различных параллельных Вселенных, вместе с их населением. Но самый неприятный момент – в том мире гуляет вирус, превращающих людей в ходячих заражённых, схожих на зомби, готовых с удовольствием съесть непутёвого человека. Также есть иммунные индивиды, составляющие костяк выживших. К ним и относится наш протагонист. Однако есть два ключевых «но».

Во-первых, заражённые мутируют. Есть целые категории мутации, от самых обычных, получение быстрого бега и длинных прыжков, до полной трансформации тела — человек превращается в страхолюдину с невероятными способностями. Мутанты с упорством ищут выживших, дабы плотно покушать и уменьшить поголовье иммунных.

И второй аспект, самый неприятный. Выжившие не могут существовать без заражённых. В буквальном смысле. У мутировавших особей есть специальные наросты – споровые мешки, в которых находятся спороны, штуковины, схожие на виноградины, без которых не может обойтись любой иммунный человек. Спороны необходимы, как пища и вода, так как без их употребления выживший начинает чахнуть, у него появляется слабость и в дальнейшем он может просто «склеить ласты» без этой гадости. Но с другой стороны, спороны помогают в регенерации организма. Вот такие, простите за абсурд, пироги с абрикосами.

Сначала мне показалось, что автор немного преувеличил в фантазии, ибо всем выжившим жизненно необходимо бегать по кластерам (провалившимся локациям из разных параллельных Вселенных) и рьяно отстреливать мутировавших существ, готовых в любую минуту полакомиться следопытом. Но, читая дальше, стал привыкать к реалиям мира, описываемым в романе, и пришёл к выводу, что обыкновенные зомби-пострелушки меня бы так не заинтересовали, их итак много на книжном рынке. Каменистый придумал свою картину происходящего, она необычна, неоднородна и индивидуальна.

Естественно, я вам рассказал фундамент, большую часть деталей и основу вы прочитаете в произведении, я лишь рассказал поверхностно, «для затравки».

Роман мне напомнил зубодробительный экшен, боевик, вплоть до компьютерной игры наподобие «Left 4 Dead» и «Dead Island». Мир, в который попал герой, наполнен мертвецами, особыми заражёнными, да ещё и выжившие готовы пристрелить да обобрать бедолагу за копеечные материальные блага. Опасности на каждом шагу, успевай только реагировать и увернуться от очередного удара судьбы. Приключения настолько головокружительные, что от них «рябит» в глазах. Столкновения сменяются боями, бои сменяют различные стычки. И так по кругу. К середине романа я как-то устал от них, слишком уж их много. Да, они колоритные, но я лично почувствовал тоску при очередном поводе ввязаться в драку. Все столкновения оправданны и необходимы герою, мир опасен до крайности и время на отдых у ключевого персонажа нет.

Сам протагонист описан неплохо, но без изысков. Рассказывать о герое почти нечего, не аналог Рембо, но и не офисный клерк, может постоять за себя и разобраться с противником. Особого драматизма искать не стоит, так как роман является по сути развлекательным и не несёт интеллектуальной нагрузки. Конечно, я сопереживал герою, всё-таки он не «картонный», а живой, настоящий, хоть и местами странный. Но я прекрасно знал, что герой выберется из любой передряги, пусть он будет сильно покалечен, однако выживет любой ценой.

Язык автора лёгкий и непринуждённый, в повествовании все события описываются ярко и интересно. Присутствует юмор, который только прибавляет харизму герою и скрашивает текст.

Что сказать по поводу минусов? Если учитывать, что роман является развлекательным чтивом, то отрицательных сторон я не увидел. Лично меня смутило слишком много «боёвки», но сие лишь мои придирки, неискушённый читатель со мной не согласиться. И будет истинно прав.

Итог.

Увлекательный экшен в декорациях постапокалипсиса, наводнённым мертвецами, особыми заражёнными и людьми, выживающими кто и как может. Добротный боевик, начинающий новый цикл книг. По словам автора, будет продолжение и я с удовольствием с ним ознакомлюсь после выхода в печатном виде. Если вы интересуетесь тематикой зомби-апокалипсиса, выживанием в экстремальных условиях или просто любите эффектные боевики, то данный роман для вас.

Моя оценка: 8/10.

Если коротко — то попадание в постап с элементами Сталкера и любой зомбятины.... но тем не менее, нашлись интересные находки, и читать этот роман интересно.

Мир в романе на мой взгляд весьма интересен, мотивация героя и его окружения а так же их действий проста и понятна, ну и естественно что первая книга, это всего лишь завязка, где сюжетная линия только только намечена.

Однозначно буду ждать продолжения.

Довольно приятное произведение в жанре фантастический боевик — никаких длительных рассуждений и философии, события развиваются молниеносно, а герои мрут пачками, кроме главного естессна. Да, в тексте есть откровенные косяки, но мне они не сильно испортили впечатление. Книга похожа на проходной боевик по ТВ, который смотришь и отдыхаешь, где есть хорошие и плохие ребята, хотя ты и понимаешь, кто окажется на коне в конце, а чуть ли не главной фишкой является кот — не шедевр, но и время не зря потрачено.

Товарищам с отрицательными отзывами хотелось бы посоветовать перед чтением произведения знакомиться с автором и отзывами, глупо ожидать от книги того, чего сам же автор заявляет нет в его книгах.

Все или почти все книги данного автора это переложения уже существующих книг разных авторов. НО переложения настолько хорошо написанные что назвать их клонами язык не поворачивается (кроме того не стоит забывать например, что Дюма и Шекспир так же переписывали чужие сюжеты и книги на новый значительно более лучший лад).

В данном случае книга аналог серии «Ком» Злотникова. В общем и целом я бы советовал тем, кто знаком с одним из этих авторов и ценит его творчество и при этом не знаком с другим обязательно прочитать книги второго. Сюжеты похожи, но при этом и различия столь существенны, что читать будет интересно.

Читая книгу, я планировал сделать огромный её разбор, рассказать о том, что весь мир романа состоит из сот, по аналогии с пчелиными. Соты состоят из точных копий мест из других миров. Что большинство сот имеет свойство перезагружаться, периодически обновляя свой вид и своё содержимое. Рассказать об том, как главный герой попал в туман, который переместил его в новый мир полный местных зомби и монстров, которые мутировали из-за отсутствия иммунитета, того самого, что оказался у главного героя. О том, как для выживания людям необходимо добывать части мутантов, для приготовления «живчика» — эликсира, поддерживающего иммунитет и осуществляющего целительные процессы. Но видя, что роман и так получил массу отзывов и отличных разборов, я решил не повторяться.

Первое, что бросается в глаза, когда читаешь книгу это опыт автора, от сюда следуют правильная подача мира, сюжета и раскрытие персонажей. Книга словно написана по математической формуле. Но на протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что написана она «из под палки», как будто её нужно было написать. Возможно, об этом и говорит то, что серия, судя по отзывам читателей, до сих пор не была закончена и вряд ли будет.

В общем, это ещё один положительный отзыв на книгу «S-T-I-K-S. Человеческий улей». Интересный мир. Довольно простой сюжет, но грамотно написанный. Простой герой, хоть и везучий, но на то он и герой. Милый второстепенный персонаж – кот, спутник главного героя. Если кратко охарактеризовать книгу, то это будет очередной хороший фильм от именитого режиссёра. Кое-где проседает в своём повествовании, но, тем не менее, в общем, отличная картина. К прочтению рекомендую.

Как-то так сложилось, что я в принципе нормально относясь к жанру, категорически не переношу серию сталкер, на которую более всего походит сие произведение. Однако эта книга оставила вполне положительные впечатления и отторжения не вызвала, может это заслуга скрешения жанров, не знаю, но получилось неплохо. Тут некоторые написали что характерный для каменистого стиль, не соглашусь — слишком динамично, слишком гротескно, сильно иной язык, в корне другой юмор, в общем ничего от каменистого здесь не углядел, хотя написано очень хорошо и я безусловно рад, что слив 6й книги 9го оказаля не сливом авторского творчества целиком...

Для галочки раскидаю по пунктам:

1) Персонажи слабоваты, особенно для Каменистого, но в принципе сносно

2) Удивительно, но автору хорошо удалось передать атмосферу через динамику, как-то не припомню с ходду у кого ещё так выходило

3) Язык неплох, хотя не то чтобы шедевр

4) Юмора достаточно, но если честно несколько напрягает изобилие плоских шуток про геев — пинципиально против ничего не имею, но предпочитаю чтобы юмор не был столь однобоким

5) Логических стыковок не заметил — если они и есть то теряются в дикой динамике

6) Без роялей не обошлось, но их немного

7) По оригинальности, идее, сюжету — нельзя сказать что это «новое слово», но это достаточно удачная компиляция идей Эпохи, Сталкера и Приграничья

Некоторые пишут, что слишком детально, брутально и мерзко — не соглашусь, это товарищи Царенко не читали, тут для жанра всё вполне характерно.

В целом неплохо — перечитывать не буду, но коли выйдет продолжение почитаю.

Хорошо написанная книга.

Хоть сюжет слегка истрепан, но читается легко и захватывает может и не с первых страниц, но с первого десятка точно.

Неожиданные ходы, динамика сюжета, описание героев сделало книгу отлично читаемой.

Необходимость людей охотиться на зомби с целью выжить вроде новым не назвать, но автор сумел ввернуть изюминку и в эту идею.

Надеюсь что автор не бросит сей цикл как было сделано с некоторыми написанными ранее. Сильно надеюсь.

Идея «усовершенствованной» Зоны с элементами попаданства, развитие теории множественности миров, хороший язык, гармоничное соединение сюжета и боевки — хорошее начало цикла. Особенно понравилось, что здесь имеется система не только развития персонажа как такового, но и всей окружающей действительности. Такой интересный сплав сталкер-жанра с постапокалиптикой получился. Читаем дальше.

Книга отличная. И хоть это трэш про попаданцев, и темя избитая, но читается легко и хочется продолжения. Новые «умения» попаданцев мало раскрыты. Женский пол практически не представлен, но зато есть изюминка — Кот :) .

Интересно, что будет дальше ...

Вполне удачная попытка Каменистого затушевать свою любимую тему попаданчества, вспомогательными линиями «сталкера» и zombie apocalypse. В результате, сюжетная интрига вышла небезынтересной и очень динамичной.

Сам сюжет несколько безалаберный, содержит несколько ошибок. Новый мир плохо продуман. Эта проблема искупается динамикой событий. Читатель попросту не успевает заметить эти недостатки.

Сценизм вполне вытягивает роман. Много драйва и шокирующего колорита. Динамика событий и искусственно поднята. Статичных переходных сцен, практически нет. Постоянный экшен. Некоторая проблема с диалогами, частое повторение уже прозвучавших схем.

Строя персонажи героев, Каменистый допускает традиционный сбой с ГГ. На фоне второстепенных персонажей, вполне живых и объёмных, сам Карат выглядит плосковатым.

Увлечение тюремным жаргоном и поведением изрядно сбивает логику и мотивацию действий персонажей.

Роман написан лёгким языком, и не смотря на огрехи, прочёлся с интересом.

Довольно бодрый action про зомби, оружие мутантов и попадание в другой мир. Все достаточно стандартно, но написано бодро, не нудно, действие не погружает в пучины печали и держит в напряжении.

Мир оригинальный, но без излишних попыток придумать что-то уж совсем оригинальное.

Чем-то напоминает «Лед» Павла корнева.

С творчеством автора знаком. Не сказать, что фанат, но, как любитель динамичных сюжетных линий, иногда опускаю глаза на язык и проработку деталей и персонажей его книг. Если честно, то после прочтения этой книги, я остался под впечатлением. Буду ждать продолжения, и, надеюсь, оно будет таким же достойным. Вообще автор растет. Если взять его более ранние произведения, то разница чувствуется. Сам язык, он стал ярче, насыщеннее. Повествование идет ровнее, без рывков и нестыковок, меньше роялей в кустах. Читать стало приятнее.

Что касается идеи книги – она, как тут уже не раз было замечено, не нова. Тема «попаданцев» уже изъезжена прилично, но авторский замысел, изложенный в данном произведении, достаточно оригинален (ИМХО). Как и сказал, буду ждать второй части. Если заданная планка будет поддерживаться, буду заглядывать на авторскую страницу чаще, в ожидании новинок.

Плюсом данного цикла и этой части, является интересная задумка «Улья. Кластеры, спораны, жемчужины, стабы. Динамика сюжета. Но из этого вытекает большая ответственность не просрать цикл в перспективе.

В отличие того же Круза, ГГ не попадает в новую обстановку мотивированным, с багажем знаний и хорошим хабаром, что дает не хилую такую базу на безмятежное житье бытие какое то время.

Диалоги туповаты и примитывны (но есть и смешные), ориентированность к фени и вообще чему то тюремному отталкивает. Периодические повторения устройства улья и его обитателей заставляют дергаться глаз. Почитать можно.