Эльдар Сафин «Армированный лед»

Армированный лед

Недалекое будущее. Если тебя в виде наказания отключили от всеобщей сети, ты должен быть умнее и сильнее окружающих, чтобы держаться на одном с ними уровне: ведь сеть нужна для работы, для общения, даже для повседневных мелочей.

Но в чем-то отключение от сети может оказаться преимуществом, и тогда ты узнаешь то, чего тебе знать не следовало. А потом на тебя и твоих близких начнут охоту.

Сомнительное преимущество, не правда ли?

— антологию «Арктика online: РосКон 2016», 2016 г.

— журнал «Если 2016'4», 2016 г.

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у Роскона-2016 (весна 2016)

РосКон, 2017 // Повесть, рассказ

Арктика online: РосКон 2016

Если 2016'4

Умелая и крепкая работа, достойная читательских оваций.

Ибо в плюсе — вполне прогнозируемое будущее (хотя такой вариант и не радует читателя), сюжет закручен и разворачивается неотвратимо, как хорошо сжатая пружина, все ружья выстрелили, ГГ как персонаж удался, романтическая линия разбавляет детективный коктейль в нужной пропорции, да и финал не подкачал.

В минусе, пожалуй, всего два момента:

1) Очки на медведях (забавно, но непрактично — звери вряд ли спокойно отнесутся к подобной амуниции, а потом как быть с новорожденными медвежатами?!)

2) Армированный — неудачное определение, кмк, ассоциация с бетоном и его арматурой, а речь-то о химикатах...

От рассказа остаётся приятное послевкусие, он помнится и вспоминается спустя недели после прочтения!