Питер Гамильтон «Ночь без звёзд»

Ночь без звёзд

A Night Without Stars

Роман, год; цикл «Вселенная Содружества»

Планета Бьенвенидо находится в отдалённой части Вселенной, в миллионах световых лет от Содружества. Жители планеты ведут борьбу с Падшими, безжалостными инопланетными захватчиками, чья цель — покорение новых миров. Это опасный противник, уничтожающий любую разумную жизнь на своём пути.

Загадочная фигура, известная как Боевой Ангел, возглавляет сопротивление. Но правительство, погрязшее в предрассудках и технофобии, всячески препятствует её деятельности. Если Сопротивление и Правительство не начнут работать вместе, жители планеты окажутся в смертельной опасности — Падшие готовят решающий удар.

Планета остро нуждается в посторонней помощи, но связь с Содружеством давно утеряна. Отчаянные времена требуют отчаянных мер; иные решения приведут к уничтожению всего населения Бьенвенидо

© Перевод аннотации volga

Ночь без звезд

A Night Without Stars

Где-то до середины книги не отпускало ощущение самоповтора. Все та же попытка продать другой жанр под брендом космооперы, другую временную эпоху под видом другой планеты. Вот только этот другой жанр теперь не фентези с боевой магией, а детектив в атмосфере холодной войны с технологиями примерно этого же периода. И надо сказать, это пошло ей на пользу. И если до середины мы, как и в прошлой книге, имеем в качестве одного из главных героев очередного фанатика Чаинга (да с еще более фанатичной и безумной подружкой), желая побыстрее перелистнуть его часть , то дальше мы слышим эти же мысли от самих персонажей и это работает.

Загадок, технологий, взаимодействий, открытий, пришельцев — всего этого стало в разы больше. Рояли в кустах хотя бы умудряются играть что-то скоординировано. Линия с «Эсси» даже трогательна. Закрывается очень много линий, так что похоже, это последняя книга цикла. И в целом впечатление оставляет приятное.

Из минусов, некоторые линии были просто оборваны и выброшены. Поведение и характер персонажей менялся просто потому, что это было нужно сюжету без каких-то причин. Некоторые «ответы» были слишком неубедительными (как историей ковчега, происхождением нейтов, структурой звездной системы). А некоторых ответов просто нет и уже не будет.

«Ночь без звёзд» завершает дилогию о паданцах, а заодно завершает и цикл о Содружестве в целом. От такой книги ожидаешь событий колоссальных масштабов, однако Питер Гамильтон приготовил нам несколько иное.

«По ту сторону снов» рассказывал историю Найджела Шелдона, который отправился в Бездну, дабы помочь жителям Маккартана, но вместо этого попал на Бьенвенидо и решил развернуть свою деятельность там. Параллельно с этим читателя знакомят с местным жителем Слвастой, политическим устройством Бьенвенидо, проблемой паданцев, а также трагической ситуацией экипажа корабля Содружества, залетевшего в Бездну три тысячи лет назад. Получившийся роман показался мне несколько сумбурным и вторичным, однако удачно совмещающим в себе научную фантастику, хоррор и детектив, а заодно достаточно интригующим, чтобы ждать продолжение. Дождался.

«Ночь без звёзд» можно считать «По ту сторону снов» версии 2.0. Что неплохо для сиквела, но печально для последнего тома большого цикла, так как роман довольно камерный, почти всё происходит на одной планете за месяц или около того, часть вопросов остаётся без ответов, а несколько персонажей, появлявшихся в каждом подцикле, получат довольно скомканные финалы. На этот раз читателя ждёт история Паулы Мио, которая должна доделать работу Найджела и привести жителей Бьенвенидо в Содружество, а заодно и спасти их от паданцев. Параллельно с этим читателя знакомят с местным жителем капитаном Чаингом, политическим устройством Бьенвенидо спустя 250 лет после финала предыдущей книги, а также мельком покажут праймов и других инопланетян. От жанровой политональности мало что осталось, и роман представляет собой боевик с небольшими вкраплениями триллера времён Холодной Войны и научной фантастики.

И такое продолжение несколько разочаровывает. Я ожидал более впечатляющей истории, более масштабного финала. Хотя не могу не признать, что местами книга понравилась, всё-таки Гамильтон – талантливый писатель, способный увлечь своего читателя.

П.С.: Замена Найджела на Паулу не привносит ничего нового. В центре сюжета всё такой же всесильный персонаж с гаджетами, который во всём превосходит окружающих. Хотя, опять же, момент её появления и то, что за этим последовало очень хороши.