Максим Кабир «Черви»

Черви

Рассказ, год (год написания: 2015)

Главный герой — букинист — неожиданно становится обладателем редчайших изданий, таящих в себе неведомую опасность.

— журнал «DARKER № 3'16 (60)», 2016 г.

— антологию «Пять вечеров 2: Призраки», 2016 г.

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее», 2021 г.

Чёртова дюжина, 2015 // (2 место)

Самая страшная книга 2017
Призраки
Тёмная волна. Лучшее

Пять вечеров 2: Призраки
Призраки

«DARKER» № 3'16 (60)

О Боже мой! Аллах акбар! Это же шедевр, выплавленный из чистейшего золота литературной мысли! Ни одного слова ни выбросить, ни внести!

Никогда не думал, что отечественный автор страшных рассказов сможет родить Такое! Это же почти Лавкрафт!

Я знаком с «Червями» полгода — но он до сих пор меня не отпускает!

Что мне делать? Вероятно, только снимать шляпу перед мастерством Кабира.

P. S. Я очень хорошо знаком с творчеством «джентльмена из Провиденса», и почему-то мне кажется, что имя Немца — Эрлих, ничто иное как отсылка к лавкрафтовскому Рльеху.

Отличный new weird, стилистика которого лично мне напомнила не произведения жанровых спецов из США и Британии, а скорее нашего полузабытого классика «странной волны» — Сигизмунда Кржижановского.

Прекрасный метафорический ряд, забавные (редкость для русского хоррора) диалоги, понимание букинистической темы — достоинств очень много.

На фоне спекулятивной лесопилки в общем стиле ССК («шантаж ребёнком», «шантаж изнасилованием» и т.д.) — выглядит просто замечательно.

Хотелось бы, чтобы из под обложек ССК чаще раздавался хруст костей старого Эрлиха, а не стоны замученных детей и зубовный скрежет «зомби».

А книгу я обменял на редкого Уитмена и облегченно вздохнул. Потому что мне стали сниться мертвецы и мерещиться бородатые мужики с глазами убийц

Слишком шикарный рассказ, чтобы можно было выразить своими словами!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Иные собратья мои, вороны антиквариата, готовы глотки грызть за заветную книжицу, но я всегда считал, что вещь, которая тебе действительно необходима, рано или поздно сама прыгнет в твои руки. То же самое касается важных встреч.

Меня подмывало желание поскорее открыть невиданную книжку, Ионой забраться во чрево чудо-кита. Но в поезде я не решился. Слишком подозрительные соседи по купе мне попались, с ногтями вместо век.

– Я предупреждал вас, – с прежней любезностью произнес Немец, – книги должны двигаться. Вам повезло, что первыми вас нашли букинисты из неагрессивных. Поверьте, с иными нашими коллегами лучше не встречаться никогда.

– Кто вы?

– Человек, готовый продать душу за хорошую книжку. А вы?

Автор напустил такой таинственности, что рассказ долго не отпускает, невольно продолжаешь проигрывать в голове события произведения, трактовать их так и сяк, со всех сторон. Ну и меня, как любителя почти всех упомянутых авторов, в особенности Хлебникова и Достоевского, рассказ задел ещё и тем, что я стал примерять события к себе: готов ли я был отдать многое (и что вообще) за книги, которых никогда не было, либо которые были уничтожены. На многие вопросы не даётся ответов, и возможно это правильный ход, как у Лафкрафта не описывать того, кто таится возле, чтобы было таинственнее и страшнее. Всё бы хорошо, но очень маленький рассказ, есть подозрение, что дедлайн поджимал. Готовы ли вы обладать тем, чего не должно быть? Хорошо, что за этот рассказ не надо ничего отдавать, кроме стоимости книги в денежном эквиваленте. Для завершения сборника удачный вариант.

Как и полагается, после кульминации в сборнике наступает черед развязки — развязки стильной, мистической и многозначительной (практически идеальной в моём представлении развязки). История коллекционера-библиофила Миши не столько пугает, сколько будоражат воображение. Автор щедро одаривает читателя многозначительными жутковатыми намеками, равно как и некоторыми библиофильскими моментами («Где над омутом гнуться лозы» сочетает и то, и другое), но до вульгарного раскрытия тайны не сходит. До невульгарного, впрочем, тоже, поэтому в финале остается лишь чесать в затылке — было круто, но чтО это было? Почему Эрлих зовет героя толстым? Куда делись соседи в коммуналке? И кто приходит к не успевшим в срок избавиться от книг?

Прекрасно, что Кабир обходит подобные вопросы вниманием – страшно здесь не то, что видишь, а то, чего не видишь, и, пожалуй, любое описание только испортило бы рассказ. Кажется, это называется югэн?

Ччёрт, я не могу спокойно такое воспринимать, я теряю голову, меня плющит от образов, свивает в верёвку интрига. Снимаю шляпу. Спасибо, дорогой автор, хочу ещё ваших текстов!

Мрачно, достаточно сложно, талантливо написано. Мистики, наверное, больне чем хоррора, но рассказ все-равно довольно жутковатый.

Что готов отдать коллекционер за необходимую ему антикварную вещь? Может быть, всю свою жизнь, и даже душу.

Ведь все имеет свою цену, в книги, которых больше ни у кого нет, и вообще не существует и не существовало в этой реальности оцениваются не в деньгах.

Интересный, достаточно оригинальный и сильный рассказ. Но я, к сожалению, не очень люблю этот жанр хоррора и такой стиль написания.

Сборник ССК завершается мощнейшим аккордом от одного из лучших авторов русского хоррора. Кабир не ищет легких путей, и подает нам не кровавый бифштекс, а настоящий мистический деликатес, который отдельно порадует еще и самого взыскательного библиофила. Будьте осторожны с этим блюдом, чтобы не случилось, как с главным героем этого рассказа, которому в руки попадали книги, ненаписанные в нашем мире.

Идея рассказа замечательна. Необычные книги как предмет торга душой. В рассказе мы видим другую сторону книг... И не всегда книга — друг человека

Мрачный. жуткий рассказ. если бы слова имели цвета этот рассказ был бы СЕРЫМ. Книги как предмет для торга души..... проклятые не написанные произведения , карты несуществующих городов. Все это затягивает настоящего коллекционера... Затягивает и не отпускает НИКОГДА.... И вот перед Вами выбор .Оставить РЕДКИЙ экземпляр себе или Умереть......

Думайте сами ,решайте сами ..Иметь или не иметь (с)