М. Р. Джеймс «Клад настоятеля Томаса»

Клад настоятеля Томаса

The Treasure of Abbot Thomas

Другие названия: Сокровище аббата Фомы; Сокровище аббата Томаса

Мистер Сомертон занимается поиском витражных окон церкви Стейнфилдского аббатства. В результате поисков он натыкается на странный шифр...

— сборник «Рассказы антиквария о привидениях», 1904 г.

— сборник «Collected Ghost Stories», 1931 г.

— сборник «The Ghost Stories of M.R.James», 1931 г.

— антологию «A Century Of Horror Stories», 1935 г.

— антологию «The Haunted Omnibus», 1937 г.

— антологию «Quiver of Horror», 1964 г.

— антологию «Best Horror Stories 2», 1965 г.

— антологию «Одержимость», 1992 г.

— антологию «The Television Late Night Horror Omnibus», 1993 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «Лучшее время года», 2017 г.

«Сокровище аббата Томаса» / «The Treasure of Abbot Thomas» 1974, Великобритания, реж: Лоуренс Гордон Кларк

Одержимость

Ghost Stories
A Boxful of Ghosts
Collected Ghost Stories

Эко встречает Лавкрафта

Находка для тех, кто любит культурологические детективы. Обращение автора к криптографической тематике, надо полагать, не обошлось без влияния моды — ведь за год до рассказа Джеймса появились «Пляшущие человечки» Конан-Дойля. Но Джеймс, как профессиональный историк, обратился к раскрытию тайн прошлого, и его познания в средневековой истории и культуре создают необходимую глубину повествования. Замечателен образ аббата Томаса, которого мы «узнаём по деяниям его». С этим нетривиальным персонажем даже хочется встретиться на страницах отдельного произведения.

Джеймс довольно удачно нагнетает напряжение, подводя к ключевой сцене, и, самое главное, не навязывает рациональных объяснений произошедшего. Даже подробный разбор расшифровки надписи на витражах играет свою роль — латынь, по-моему, вполне отчётливо ассоциируется с демонологией. Всё же нужно отметить изъян в композиции рассказа. Понятно, что автору необходимо было ввести ещё одного персонажа, друга главного героя, но на мой взгляд, он сделал это слегка неуклюже, добавив ненужный юмористический элемент в виде письма камердинера Брауна.

Почерк работы очень напомнил таких авторов как Говард и Лавкрафт, но это неудивительно так как работали авторы в одно и то же время. Наличие зашифрованного послания даже немного напомнило Конан Дойля «Плящущие человечки». Как говорится не покушайся на то что тебе не принадлежит и будет тебе спокойствие, а тот кто с пренебрежением отнесется к предупреждению, будет иметь дело с чудовищем из подземелья. Пока читал рассказ, получил от чтения огромное удовольствие, так как отличный образец классического мистического хоррора не дает заскучать.

Художник и исследователь Сомертон – человек наблюдательный. При изучении витражей в одной из церквей, он нашел ключ к древнему кладу. Но упустил из виду одно обстоятельство – предупреждение аббата Фомы, закопавшего клад.

Детектив с изучением надписей, криптографией, мрачной атмосферой и чудовищем.

Интересный образец готической прозы.