Андрей Чертков «Время учеников 3»

Время учеников 3

Антология, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 2000. – 548 с. – (Миры братьев Стругацких).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Перестарки (2000), написано в 1997 [рассказ по мотивам] // Автор: Владимир Васильев
  • Посетитель музея (2000) [литературная редакция А. Измайлова] // Автор: Александр Хакимов

Время учеников 3

ПУТЕВОДИТЕЛЬ с комментариями по Мирам братьев Стругацких.

«Время учеников–3»

Андрей Лазарчук «Сентиментальное путешествие на двухместной машине времени», рассказ — содержательно этот рассказ вряд ли точно можно связать с каким-то конкретным произведением АБС, просто здесь, как написал сам автор, «время и герои братьев Стругацких».

Владимир «Воха» Васильев «Перестарки», — по мотивам повести «Полдень, XXII век. Возвращение».

Время первых Межзвёздных экспедиций, с околосветовой скоростью совершающих многолетние по длительности первые полёты к ближайшим звёздам. О том выборе, который сделало человечество, открыв Д-принцип.

Александр Щёголев «Пик Жилина» — «Хищные вещи века».

Проходит несколько лет после событий, описанных АБС, и бывший межпланетник и бывший агент, а ныне известный и популярный писатель Иван Жилин приезжает в тот самый приморский город. И многое здесь не узнаёт. Обычные люди стали теперь уже попросту какими-то Homo futuris. Здоровый образ жизни, здоровый образ мыслей, здоровые чувства и желания — вот единственный путь к улучшению качества жизни, но — Главное! — к её продлению. Что? как? почему? откуда? каким образом? — вопрошает Иван. И на поверхность выходит идея суперслега...

Текст повести богат аллюзиями в другие произведения АБС, а также в проект «Время учеников».

Николай Романецкий «Бегство из Одержания» — «Улитка на склоне»

Все мы помним, что Наву от Кандида забрали. А что с ней было дальше, читатель узнает из этого мастерски стилизованного под Авторов «Улитки...» рассказа.

Елена Первушина «Чёрная месса Арканара» — «Трудно быть богом» (основная тема), «Жук в муравейнике».

Арканар, Киун-переплётчик, Будах, прогрессор Пашка, Румата Эсторский, детонаторы, Странники — всё переплелось в этом занятном рассказе.

«Суета в безвременье» (полиндром) — просто игра словами

Александр Хакимов «Посетитель музея» — «Полдень, XXII век. Возвращение».

В своей повести Стругацкие вывели образы двух Охотников — это Мбога из рассказа «Благоустроенная планета» и Поль Гнедых из «Свидания». В этом рассказе нас знакомят с Охотником третьим. Вот только Охотник ли он? Или его следует называть как-то иначе?

Никита Филатов «Позолоченный шар» — «Пикник на обочине»

Всё переменилось в неназванной никак стране, в которой расположены Хармонт и хармонтская Зона. Бывший сталкер Креон Мальтийский стал Президентом. Артур Барбридж — Государственным Прокурором. А капитан Квотерблад стал заключённым. И виной всему пресловутый Золотой Шар. И исполненное им чьё-то заветное желание. И есть возможность всё изменить. В один момент. По крайней мере попытаться изменить...

Станислав Гимадеев «Долгая дорога к логу» — «Улитка на склоне»

Давно уже закончилось Одержание, остались позади победы над отрядами Славных Подруг, минула эпоха Успокоения, настало время повсеместного распространения Трещин и появления Безлицых. Всё меньше остаётся пригодного для нормальной жизни Леса, всё больше меняется сам Лес, всё труднее племенам добывать себе пищу, а тут ещё Безлицые подталкивают к междоусобным войнам. И вновь на острие «мозгового штурма» судьба выталкивает Кандида...

Александр Етоев «Как дружба с недружбой воевали» — «Повесть о дружбе и недружбе».

После памятных событий, описанных в повести, прошло около 20 лет. И вновь нашего Андрея Т. позвали спасать друга...

Вячеслав Рыбаков «Возвращения» — «Страна багровых туч», «Стажёры», «Путь на Амальтею»

Всё мы выросли из Быковского спецкостюма («Стажёры»)

В моей собственной юности это был самый серьёзный упрёк своей реальной судьбе и своей реальной жизни — в том, что не родился во времена Быкова-Юрковского-Крутикова-Дауге, в том, что не вырос в «Быковском спецкостюме». Рыбаков (автор «Дёрни за верёвочку») не был бы Рыбаковым, если бы не сумел вот так, коротким и отточено-точечно-точным ударом «под дых» перебить разом дыхание и выжать скупую слезинку, устроив на 10 страницах коротенького рассказа свидание выдуманного АБС Алексея Быкова с одним из своих «родителей», с последним из «великих братьев». Комментировать это короткое свидание и рубленые фразы «книжного» Быкова в адрес реального автора совершенно бессмысленно, их нужно просто прочитать!