Владимир Германович Васильев «Богу — Богово...»

Богу — Богово...

Другие названия: Богу - богово

Повесть, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Может ли человек противостоять безличной силе, за которой, возможно, скрывается само мироздание?

Продолжение повести «Трудно стать Богом» Вячеслава Рыбакова.

Интерпресскон, 1999 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1999 // Средняя форма

Время учеников 2
Тень улитки: Фантазии на тему произведений А.Н. и Б.Н. Стругацких

Монолог Вечеровского. По сути, не сколько фанфик, сколько стёб над фанфиком Вечеслава Рыбакова, Трудно стать Богом-2.

Кроме полемики с Братьями и с Рыбаковым, автор фантазирует на тему дальнейшей судьбы героев Рыбакова.

Читается как-то, благодаря прозаическому таланту автора, но послевкусие от содержания неприятное. Полемика пустая, и неубедительная.

Сколько раз зарекался читать фанфики... И вот опять.

Честно говоря, не впечатлило. Как пел незабвенный Аркадий Велюров, «я классических героев переброшу в наше время».

Ну, перебросил. В данном случае в 90-е. Что в итоге добавляется к шедевру «За миллиард лет до конца света»?

Откровенно говоря, мало что.

Умница Вечеровский превращен в тупого фанатика, плюющегося желчью. Постоянные охи и размышления о том, как все было бы славно, если бы не развал Союза. Скучноватое и невразумительное философствование. Все.

В общем, главный итог — захотелось перечитать Стругацких. Подлинных. На имени которых сейчас очень многие норовят заработать.

Все-таки фантастика (настоящая) — это всегда поиск нового. Формы, идей, содержания. В данном случае этого не произошло.

Многим этот рассказ, я вижу, нравится — поэтому оценку не ставлю, дабы не портить В.Васильеву статистику. В конце концов, это — только мое мнение.

Любытный сиквел АБС, полемизирующий и с мастерами и с другими продолжателями. Разве что, немного затянутый. Но это с лихвой компенируется фразами вроде «помнишь, с каким упоением мы крушили старый «изм» и запихивали на его место — «новый», который нам подсунули? Наверняка помнишь, Малянов, эту пьянящую сладость ниспровержения кумиров. И под эту эйфорию мы потеряли, вслед за концептуальной самостоятельностью, рынки сбыта, обороноспособность, высокие технологии, науку, культуру, возможность зарабатывать собственным квалифицированным трудом и, главное, Малянов, — смысл и перспективы жизни».

Интересное продолжение и занимательная контр-идея, той которую представил Рыбаков. Она более научна, я бы сказал. У Рыбакова она получилось немного теологической, на мой вкус, о что в принципе и говорит Васильев.

Вот только концовку, я бы не делал такой завершенной, а оборвал бы на неопределенном моменте, на манер «Рукописи» Стругацких.

Отличный рассказ, написанный в пандан к рыбаковскому «Трудно стать Богом». В результате получился очень интересный разговор Стругацких, Рыбакова и Васильева (обратите, кстати, внимание — это не украинский Владимир Васильев, который «Ведьмак из Большого Киева» и прочая). Причем Рыбаков, насколько я понимаю, учел критику Васильева в «На чужом пиру ...» (см. рассуждения «па Симагина» в финале романа).