Вадим Казаков «Полёт над гнездом лягушки»

Полёт над гнездом лягушки

Эссе, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Это эссе написано в форме псевдорецензии на вымышленную книгу Тима Вандерера «Всплеск в тишине» (Ольденбург: Сирена, 2231). Автор книги якобы попытался собрать в единое целое разрозненные события, описанные в различных книгах братьев Стругацких — от «Далекой Радуги» до «Улитки на склоне», и объяснить происходящие в них события вмешательством Странников в жизнь других населенных миров и попытками землян противостоять этому вмешательству.

Впервые опубликовано в фэнзине «Двести» (СПб.), 1994, № Б, с. 66-76.

Интерпресскон, 1995 // Критика / публицистика

Бронзовая Улитка, 1995 // Публицистика

Время учеников
Время учеников
В поисках Странников

Двести № Б, октябрь 1994

Światy braci Strugackich. Czas uczniów

Писать «псевдорецензии» на уровне Станислава Лема — не многим дано. Вадим Казаков один из тех, кто может это делать. Я безумно люблю его «Полет над гнездом лягушки» и совершенно осознанно вставил его в составленную мною несколько лет назад подборку «В поисках Странников» — ей там не просто самое место, но без изящного эссе Вадима Казакова книга бы проиграла. Имхо. :beer:

Во всем виноваты Странники. Кто бы мог подумать?

Очень забавно читать это. Главное — не забывать, что это всего лишь литературная игра. А то встречал я на форумах людей, которые цитировали это «исследование» как истину в последней инстанции.