Гор Видал «Сотворение мира»

Creation

Роман современного классика Гора Видала — увлекательное, динамичное и крайне поучительное эпическое повествование о жизни Кира Спитамы, посла Дария Великого, очевидца многих событий классической истории.

М. Кононов (2)

Сотворение мира

чёрт его знает, где я увидел упоминание об этой книге. Зачем я её прочитал? ))) Скорее всего заинтересовала фамилия писателя, ибо я вкратце знал историю создания фильма «Калигула» и что данный гражданин был там автором сценария и вообще считается умным писателем, специализирующемся на той допотопной эпохе. В итоге принялся. Чтиво конечно было довольно сложным. И вот те аннотации, что есть в интернете, они, как бы, сильно далеки от реальности. Все эти «увлекательное, динамичное путешествие» вряд ли соответствуют действительности. В общем, тут ведётся повествование от имени внука того самого Заратустры (Зороастра), который не позволял бить рылы Остапу Ибрагимовичу, который являлся в той или иной степени другом Ксеркса (помните 300 спартанцев?). И в разрезе книги некоторые события греко-персидских войн подаются с точки зрения именно персов. Не сильно популярная точка зрения не правда ли? Ну автор устами героя постоянно исходит желчью по поводу того, что, дескать, грекам приписывают первую демократию, но, мол, у нас персов это было намного раньше. И вообще довольно иронично-уничижительно отзывается о жителях Афин, а спартанцы так и вообще представлены немытыми идиотами, которые сильно жаждали персидских денег и стабильно подкупались последними.

Ну и вот этот главный герой сначала нам рассказывает о жизни в Персии тех времён, потом ему предстоит путешествие в Индию, а в дальнейшем и в Китай, где ему повстречаются и Будда и Лао Цзы и Конфуций. И он будет невольным участником множества событий, потрясших те регионы. В общем, сюжет, как таковой, пересказать довольно сложно. Героя много заботят философские вопросы возникновения мира, пересечение с такими известными мыслителями тех времён ведут за собой долгие философские разговоры. Вот это вот всё. Все признаки умной литературы на лицо.

Минусы — очень много имён. Я местами уставал гуглить — Гиппий, Гистасп, всякие Демокриты, Киры, Дарии, Артаксерксы. Это было довольно сложно всё удержать в голове, а, когда началась Индия и Китай, я вообще завыл просто. Ббеседы с философами и попытки докопаться до сути возникновения Вселенной тоже надоедают. Ибо постичь буддистскую и китайскую религии и концепции не так-то легко, если не сильно разбирался в вопросе (общее представление имеешь, но без углублений)

Плюсы — очень бодрое, смачное повествование, выдающее в авторе эрудита и ты понимаешь, что ты читаешь настоящую литературу. Очень тонко-ироничный текст. Это огромный плюс. Все описания быта, путешествий, каких-то нюансов культур — это всё передано отлично. Местами не мог оторваться

В общем, чрезвычайно странная и в тоже время притягательная книга, которую не посоветуешь, но я на автора внимание обратил. Чувствуется, эрудированность и подкованность в тех исторических эпохах. Возможно что-то ещё у него прочитаю.