Джон Браннер «Жестокий век»

Жестокий век

Host Age

Другие названия: Век привидений

Великобританию поражает чума, вирус которой непрерывно мутирует. Болезнь не поддается лечению и перебрасывается в другие страны. Человечеству грозит если не полная гибель, то катастрофа мирового масштаба. Доктор Клиффорд, занимаясь этой проблемой, обнаруживает, что возможно вирус занесен на Землю извне. Но кем, с какой целью, и почему преступникам-диверсантам удается прпоходить сквозь любые препятствия не оставляя следов?

© vve

— сборник «Entry to Elsewhen», 1972 г.

— журнал «Если 1992'4», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

Фата-Моргана 8
Зыбучий песок

Если № 4, 1992

Эра чудес

Entry to Elsewhen
1972 г.

Сравнительно удачный фантастический детектив на тему межзвездных войн и путешествий во времени. Начинается всё со странной эпидемии, возбудитель которой ведет себя весьма странно, а заканчивается поисками диверсанта из будущего, который всеми силами пытался спасти неразумное человечество... Занятность произведения — в его кажущейся противоречивости: чтобы спасти человечество, нужно вызвать на Земле глобальную пандемию, в которой погибнет около 10% населения. Понятно, что такая мера — слишком искусственная штука, необходимая для усиления интриги и эмоционального отклика читателя. Но в данном случае она себя оправдывает, поскольку следует логике временнЫх парадоксов. Правда, согласно этой логике, существует несколько вариантов будущего («веер миров»), только один из которых ведет к нужному результату — иммунитету людей от вирусного оружия инопланетян. Как и в случае «Войны миров», для подобной миссии выбрана Старая Англия (якобы из-за большой скученности населения и удобного расположения относительно мировых путей сообщения). Вплоть до последней сцены с поимкой диверсанта, всё шло довольно хорошо и правильно — как с точки зрения сюжета, так и с точки зрения литературного изложения. Но финал мог бы быть, на мой взгляд, куда более интересным и запоминающимся, если б автор подключил к нему тех самых дор'ини — неадекватных инопланетян. А так их тема практически не прозвучала, оставшись чем-то призрачным, наподобие рисунка на обоях в полумраке комнаты. Честно говоря, и сам вирус тоже вышел каким-то «рояльным», непохожим на настоящие переносчики заболеваний: хочу — заражаю, а хочу — дезактивируюсь на время. Что лично мне понравилось, кроме самого сюжета, — так это теоретическое обоснование телепортации. До этого произведения я даже не задумывался о связи телепортации с конгруэнтностью пространства. На самом деле всё это выглядит весьма логично (если даже не гениально). Словом, интересных идей по рассказу разбросано предостаточно. За такое старание разнообразить сюжет автору явный респект и уважение. Ну и еще рекомендация настоящим ценителям «умной» фантастики обязательно прочитать сей труд.

----------------

РЕЗЮМЕ: история одной болезни, корни которой растут из далекого будущего. На редкость логичное повествование, содержащее несколько интересных идей.

Хороший, очень жесткий рассказ о жуткой эпидемии, обрушившийся на наш мир.

У тех, кто запустил вирус Чумы, быди очень серьезные причины.

Отличный фантастический детектив с жестокими агентами спецслужб, врачом, участвующим в допросе пациента и стремительно разворачивающимся действием.

Хроноопера. Очень жестокий рассказ. Когда цель оправдывает средства. Если даже врач принимает участие в допросе, способствуя смерти пациента. Далее говорить не о чем. Сегодня убить миллионы людей… чтобы завтра жили другие… Но почему эти должны умирать… Чудовищная логика. Но так есть в нашей жизни. Потому что кто-то так решил за нас всех.