Наоми Новик «Дракон Его Величества»

Дракон Его Величества

His Majesty's Dragon

Другие названия: Temeraire

Роман, год; цикл «Отчаянный»

Наполеоновские войны.

В Атлантическом океане английский военный корабль берет на абордаж французкий фрегат. На борту фрегата английские моряки обнаруживают яйцо дракона очень редкой породы, который вот-вот должен вылупиться. Так происходит знакомство главных героев — капитана Лоуренса и дракона Отчаянного.

Что ждет наших героев впереди — обучение в летной академии, первое задание, первые схватки с французами, первое предательство...

— цикл «Отчаянный»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Премия «Большая Медведица» / Ursa Major Awards, 2006 // Роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга фэнтези (США)

Портал, 2009 // Переводная книга

Дракон Его Величества

Temeraire: In the Service of the King

Настолько банального и примитивного творения еще надо хорошо поискать, одни штампы

Все-таки Новик — откровенно мой автор! Даже ее дебютный роман, который ругают за нестыковки по сражениям и психологичности (довольно обоснованно, признаюсь), доставил море удовольствия. Тут сочетаются аж две мои любимые книги — Вебера и Маккефри! От первого сражения на основе боев Нельсона и герой, для которого важны честь и порядочность. А от второй — теплые и душевные отношения между драконом и его напарником, настоящая дружба. Потрясающе милая вещь, несмотря на сосредоточенность вокруг боев.

Если любите альтисторию эпохи наполеоновских войн, драконов, много драконов, умных, добрых и отважных, и душевные книги — это мастрид (сразу после Маккефри). Мне лично совсем не мешали наслаждаться некоторые фантастические допущения. Тем более автор уже доказала, что умеет расти и развиваться, а также обладает огромным воображением — все 4 ее вещи абсолютно разные, но все крутые! Можно читать и только первую часть, концовка вполне приятная, хоть и намекает на продолжение (которое обязательно буду читать!)

Кстати, тут упоминают, что скорее на подростков. Склонна согласиться — в той же мере, что и Жюль Верн. Приключения, легкая наивность, дружба и оптимизм. И не вижу в этом ничего плохого!

Хочется порой почитать что-нибудь «про котиков». Из драконов введенных в обращение Энн Маккефри котики получаются что надо, а здешние драконы — их ближайшие родственники. И, будучи доброжелательно настроенным, (нельзя же читать про котиков, намереваясь их раскритиковать), принять и объяснить для себе можно почти всё. Даже есть находки, вроде начальника учебной базы или морского офицера заводящего свои порядки в «чужом монастыре». Но зачем пускаться в описание каких-то воздушных мешков, держащих дракона в небе... Ну и воздушный бой... Воображение отказывается нарисовать картину, и невозможно поверить что люди и драконы будут действовать так, как описано.

Честно говоря, когда я только взялась читать эту книгу, ожидания у меня были самые радужные. Тут вам и лестные отзывы за рубежом, и дракон в качестве одного из главных героев, и увиденная мельком иллюстрация одного из моих любимых художников, на которой дракон летит во главе армады парусных кораблей... Так что не удивляйтесь, что некоторые мои замечания покажутся придирками — то мстят обманутые надежды...

+) Неплохая подростковая книга. И неважно, что Лоуренс уже взрослый, и в его окружении тоже детей не особо видно — по концепции это именно подростковая фантастика. С кучей условных допущений, с львиной долей книги, посвященной отношениям героя с драконом и окружающими людьми, с образцовыми друзьями и врагами.

–) Сферические драконы в вакууме. Я понимаю, что эта фантастика. Но, давайте будем честными, если бы в этой книге нам рассказали, что морской корабль способен выдавать двести километров в час, или что лошадь способна перепрыгнуть через Эверест — мы бы возмутились и ткнули мадам Новик в это носом, дескать, нельзя так! Не бывает! Чем же отличаются драконы? Тем паче, что авторка пытается объяснить полеты драконов не с помощью «вундервафли», а через воздушные мешки... мешки, КАРЛ! Даже в псевдодокументальном фильме «Последний дракон» мешки наполняли водородом, а не обычным воздухом (и все равно, при заявленном объеме они смогли бы поднять разве что килограмм дракона...). Плюс еще невероятное количество пород при общей малочисленности гигантских ящеров, большой вопрос, чем питается вся эта драконья кавалерия, и почему разумные крылатые ящеры продолжают сражаться в человеческих войнах... но это уже следующая придирка.

–) Что драконы есть, что их нет. Ладно, предположим, течение истории настолько консервативно, что даже с учетом крылатых верховых животных Наполеоновские войны таки случились. Но почему тогда возможность пересекать огромные расстояния в кратчайшие сроки никак, ну никак не повлияло ни на развитие техники, ни на общий уровень прогресса? Только представьте появление самолетов у римлян...

–) Примитивизм людских отношений. А вот уже не перебороть никакой «альтернативной историей»: увы, но в данной книжке мне не встретились по-настоящему интересные герои второго плана. Кажется, все сосредоточено на Лоуренсе и Отчаянном, поэтому другие авиаторы проходят бочком-бочком, сильно не отсвечивая. Во второй раз перечитав книжку всего пару дней назад (в первый раз я ее бросила...), не могу вспомнить толком, как же их звали.

ИТОГО: кто-то выше сравнил эту книгу с великолепными «Всадниками Перна» Энн Маккефри... и я позволю себе не согласиться: кроме драконов, ничего общего. Перн, если лишить его крылатых зверей, просто перестанет быть Перном, тогда как мир «Дракона...» просто станет нашим миром. Закроются некоторые ювелирные лавки, увеличится срок доставки почтовых сообщений... но в целом — ничего не изменится. Вдобавок, мадам Маккефри не стала делать своих драконов крылатыми философами и на всю жизнь привязала их к одному-единственному всаднику — тогда как мадам Новик, похоже, просто не смогла придумать внятной причины, почему огромные, умные, хищные существа, во многом, если не во всем, превосходящие человека покорно служат ему «за цацки» и ведут себя скорее как гигантские собаки. =_=

Иногда попадаются весьма средние книги, которые при этом увлекают настолько, что все их проблемы и минусы, да и вообще тот факт, что книга-то в целом средняя, замечаешь уже после прочтения. Да и замечать это не хочется, ведь книга уже прочитана и доставила удовольствие. «Дракон его величества» к ним не относится.

Сюжет книги разворачивается очень неспешно. И пока автор выстраивает отношения человека и дракона, в голову один за другим лезут вопросы, которые книге лучше не задавать. Например, почему дракон, едва вылупившись, умеет говорить? Если драконы разумны (некоторые даже разумнее людей), почему они позволяют держать себя в рабстве? Если драконы так огромны, что на них умещается немаленькая команда, и едят так много, почему они расплодились в таких количествах и не вымерли с голоду? И зачем вообще дракону команда, если он достаточно разумен, чтобы убедить его, что сражаться за страну – благо, а вон тех плохих парней лучше сжечь? Отмахнуться от этих вопросов, сказав, что это сказка, фэнтези и потому что магия, не получится — драконы тут не порождения магии, а вполне себе продукт эволюции. Сюжет книги недостаточно увлекателен, чтобы отвлечь от этих вопросов, а мир недостаточно прописан, чтобы их объяснить. Вот и получается, что драконы выглядят глупым и неуместным аналогом воздушных кораблей. И если бы их заменить на эти самые корабли, сюжет изменился бы в лучшую сторону, потому что герой, с такой любовью относящийся к своему кораблю, был бы куда интереснее, чем то, что есть.

Что касается отношений главного героя с драконом, которым автор уделяет больше всего внимания, то они просто скучные. Они не кажутся милыми, как подобные отношения в «Как приручить дракона» — во многом из-за перечисленных выше вопросов. Они не кажутся интересными или увлекательными. Герои, включая драконов, однобокие и блёклые. Мир вокруг них подёрнут неприятной пеленой неизвестности – при всей подробности отношений героя и дракона, автор частенько забывает упомянуть мир вокруг них.

Книга разочаровывает и уж точно не заслуживает своих наград и громких званий. В ней нет оригинальной идеи, сюжета или стиля. Да и заинтересовать она может разве что неопытных читателей, потому как опытные смогут вспомнить парочку (десятков) книг, где эта же тема была раскрыта лучше и интереснее.

Мне книга очень понравилась. Наоми Новик написала великолепный дебютный роман, где-то допуская оплошности, но покорив меня своей скурпулезностью и любовным отношением к созданному ею миру и героям.

Я бы сказала что это книга для подростков, ведь автор допускает некоторые упрощения, не останавливаясь на «технических» вопросах, облегчая этим сюжет, но с дургой стороны, там, где это касается персонажей романа, писательница неожиданно прямолинейна и честна ( речь идет о сцене казни или любовной жизни ГГ). Мир, в котором драконы сосуществуют рядом с человеком с незапамятных времен, получился ярким, красивым и притягательным. Тщательно продуман также способ использования этих существ в войне, их место в противостоянии Наполеоновской Франции и Англии. Это позволяет с головой погрузится в книгу и читать запоем.

ГГ романа — капитан военного корабля Лоуренс. Яйцо с драконом попадает ему в руки случайно, тот же случай определяет, что заботиться об Отчаяном предстоит именно ему. Для этого капитан вынужден расстаться и с собственным кораблем, и со всем тем, что составляло его жизнь еще вчера — положением в обществе, перспективами женитьбы, невестой, карьерой, друзьями, морем. Как настоящий военный он воспринимает это стойко, подчиняясь необходимости. На наших глазах его взгляды и ценности изменятся под давлением новой реальности, он научится ценить искреннюю и трогательную привязанность своего дракона и дружбу боевых товарищей.

Книга Наоми Новак — добрая. Простым языком автор говорит читателю, что «мы в ответе за тех, кого приручаем». Так же дотсупно она рассказывает о верности и измене, о благе для многих и личных интересах, которыми иногда приходится поступиться, а главное — об ответственности которую мы несем за наши поступки. Лоуренс очень последователен в своих решениях и действиях, выдержанный и ответственный персонаж.

От романа остается очень приятное послевкусие — интересная история, увлекательынй сюжет, хорошо выписаные характеры главных героев, масштабная задумка автора и удивительный мир, в котором бы хотелось остаться подольше... Вот именно из-за этого — минус балл. Мне бы хотелось чтобы автор больше сосредоточилась на окружающем героев мире, чем лишний раз высулшивать как Лоуренс ворчит по поводу мятой одежды!

В книге нету ничего необычного, но все «ингридиенты» подобраны с любовью и старанием, что дарит огромное удовольствие при чтении.

9 баллов!

Мои ровесники из тех, кто мало-мальски интересовался литературой, все поголовно читывали Артура Хейли. Был ещё российский литератор Илья Штемлер, которого называли русским Хейли. Владимира Санина с небольшими оговорками тоже можно добавить в этот ряд. У них была своя, как нынче принято говорить, фирменная фишка. Они детально, вникая в нюансы, изучали какую-нибудь профессию, иногда даже устраиваясь на работу по намеченной специальности, и затем выдавали на гора роман, основываясь на изученном материале. Причём, вот как раз эти нюансы, какие-то профессиональные хитрости, как правило и представляли основной интерес при чтении.

Такое впечатление, что Наоми Новик тоже выбрала этот путь. В её книге дотошно, со знанием дела расписаны особенности воспитания, кормления, снаряжения и обучения драконов и особенности их использования в военных целях. Прямо-таки подробное пособие по уходу за драконами.

Непонятно только — где же Наоми набиралась столь специфичных знаний, которыми щедро поделилась с читателями?

А если на полном серьёзе, то роман мне вполне понравился. Неторопливое, зато основательное повествование, небольшая толика иронии к достаточно симпатичному главному герою. На выходе имеем приятное и лёгкое чтение.

Милая приключенческая история. Вроде бы на страницах книги не так много сражений и поединков, отношения героев развиваются как-то вяло, да и вообще только центральные персонажи прописаны как следует, но каким-то необъяснимым образом придуманный Новик мир намертво цепляет читателя. Очень уютная, домашняя атмосфера, немого наивный флёр приключенческих историй, где сразу ясно, кто храбр и честен, а кто — подлец и предатель. При этом Наоми не пытается писать нечто совсем уж розовое и карамельное — это книга в том числе и о войне, тут есть и кровь, и смерть, просто на них не делается намеренный акцент. Наверное, большая часть оценки заработана драконами, которые получились просто здорово. Возможно, те же «Драконы Перна» и превосходят эту историю в плане эмоциональности и проработки отношений, но здесь драконы удивительно живые и обаятельные, больше похожие на громадных летающих котов, чем на неких чуждых человеку сверхсуществ. В общем, я очень впечатлён книгой, это отличная история о дружбе и приключениях. Здесь нет особенной глубины идей или блестящего языка, но со своей задачей — рассказать добрую и светлую сказку о драконах — автор справилась, на мой взгляд, блестяще.

8/10 Naomi Novik «His Majesty's Dragon» -- фентэзи об альтернативной вселенной времен 18-го века, в которой существуют драконы. Читал на английском. Интересно в первую очередь то, что манера изложения, обстановка, поведение персонажей переданы в стилистике исторического романа 18-го века. Однако, чопорная военщина главного персонажа к концу надоедает. Повествование немного вялое и читается как вступление к настоящему действу и приключениям.

Резюме: слегка затянутое приключенческое фэнтези об английском офицере и драконе.

Что будет, если взять и скрестить Перн Э. Маккефри и наполеоновские войны в изображении С. Форрестера? «Новое слово в жанре фэнтези»? «Открытие года»? Может, даже «книга, которую будет экранизировать сам Питер Джексон»? Или просто фанфик породы кроссовер? :lol:

Ладно, кроссовер тоже имеет право на жизнь. Тем более, что стиль легкий, а процесс адаптации Лоуренса в новом окружении интересен. Да и сам он очень мил: просоленный морскими ветрами отважный капитан, такой обаятельный в своей неуверенности в себе, в своей вечной заботе о своем престиже и в то же время полный разнообразных идей. Вот только описаний многовато. Понятно, что это лишь первая книга цикла, а к первой книге цикла следует быть снисходительной, в надежде, что в следующих описаний будет поменьше и сюжет-таки оживет.

Что до размера драконов... Ладно, это фэнтези, так что пусть они будут сколь угодно громадными. Пусть весят не меньше бронтозавров, пусть несут вчетвером по 2000 пассажиров. Но вот выясняется, что нехороший Наполеон имеет привычку казнить драконов на гильотине... И каких же размеров должно быть это сооружение? :shock:

Так что же все-таки будет, если скрестить Перн с Хорнблауэром? Оказывается, выйдет русское блюдо окрошка. В голове автора царит странная путаница: пишет она о кораблях или все-таки о драконах? А ведь от этого половина ляпов. На дракона помещают чуть ли не сотню человек команды. Зачем??? Какая реальная польза от всех этих крыльманов, мичманов, верховых, низовых? На летящих драконах выполняют «такелажные маневры» и ведут абордажные бои. Как??? :shock:

я не скажу что книга плоха и полный отстой , но и не скажу что меня зацепило))не знаю стоит ли читать вторую часть))возможно прочту .но это будет не скоро ))дракон мне понравился а всё остальное так себе))мой совет читателю, не слушай никого и прочитай сам))

Первая книга из цикла, но совершенно не уверен, что буду читать дальше. Как из «Гордости и предубеждения» сделали «Гордость и предубеждение и зомби», так и здесь за образец был явно взят бравый капитан Хорнблауэер. Тот самый старательный, умный, честный, преданый короне и офицерской чести капитан, которому весьма часто сопутствовала военная удача.

«Капитан Хорнблауэр и драконы» — вот каким мне видится настоящее название этой книги.

В остальном это вполне стандартная военно-патриотическая (с оттенком фэнтези) история. Есть герой, который начинает набирать очки, как только объединяется с драконом. Герой и до дракона был не промах, но тут он как бы находит самый главный артефакт в квесте длиною в жизнь. Текст порой кажется подростковым, специально написаным для тинейджеров.

После этого ему надо не терять артефакт и не делать слишком уж больших глупостей. Да, еще надо быть храбрым.

Что хорошо:

- сама задумка с драконами в период наполеоновских войн весьма интересна. Она дает авиацию в эпоху парусников — сочетание крыльев и парусов в описаниях можно сделать чрезвычайно романтичным;

Что плохо:

- мир вообще проработан слабо. Сказано, что драконы жили всегда, и соперничали с людьми, но уровень охоты на них, степень борьбы при дикой заре человечеств, в древности и в средневековье — не показан;

- дракон вылупился из яйца уже говорящим, причем китайский дракон свободно болтал на той смеси саксонского и норманского, которую мы именуем английским :biggrin: Что-то тут не то...

- возможно, мне попался корявый перевод, но я ни разу не заметил, чтобы герой на высоте и при самом быстром полете дракона пользовался очками. Только щурился. А глаза как же??? иссечет же ветром. Ну а воздушные платформы и перепрыгивание с дракона на дракона во время боя это вообще запредельно...

П.С. Все-таки индустрия — важная вещь. Автору достаточно было написать легкий в чтении текст + хороший литературный агент и вуаля — книга «выстрелила». Конечно, текст первичен, без самого текста ничего бы не было, и его надо уметь написать. Но все-таки раскрутка впечатлила.

Один из многих трудов про драконов. Можно с уверенностью сказать книга великолепная. Не где наверно не описывается так хорошо отношение дракона с человеком, их становление друзьями. Книга просто читается на одном дыхание, без всяких словесных трюков.

Что на счет того, что драконы не могут летать при таком размере! Люди это все таки фантастика а не научный труд!! Цитата из словаря: «Фантастика —жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; её эстетической доминантой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил репрезентации («условностей»). Основным признаком фантастики является наличие в произведении фантастического допущения. Фантастическое допущение, или фантастическая идея — основной элемент жанра фантастики. Он заключается во введении в произведение фактора, невозможного с точки зрения читателя либо героев произведения». А обсуждение про то, что драконы не могли бы летать оставьте для ученных. Хотя и они не могут выразиться конкретно, что дракон не смог бы летать. Они не могут узнать почему летает шмель, хотя по все правилам физики он не должен вообще подниматься в воздух.

Насчет видового многообразие драконов, некоторые утверждаю что их слишком много. Ну и что? Наоборот эта деталь предаёт роману некоторую реальность. Если бы всего было несколько видов, было бы не интересно. Да и притом, видовое многообразие так велико, потому что люди в произведении пытались вывести драконов с хорошими качествами для военного боя. Из-за этого получилось много видов с разными сильными сторонами.

Теперь про исторический аспект. В этом вопросе я соглашусь с Nog. До 1812 года Россия почти не вмешивалась в войну. Ну исключая несколько случаев. В комментарии kkk72 упомянуто, что мало описывается исторических личностей в этой книге. Но все таки это художественное произведение, а не историческое. Так же про битву при Аустерлице можно сказать только одно там она упоминается только внимательно читать надо.

Драконы в этой книги наверно реалистичнее чем во всех остальных такого же направления. Тут хоть чуть-чуть упоминается про воздушные мешки. В некоторых произведения вообще не говорится почему они могут держаться в воздухе. Да и другие особенности тоже описаны, хотя и не многословно.

Книга на мой взгляд превосходная. Конечно все сделано по законом жанра, но это не мешает наслаждаться её чтением. Я бы очень советовал её почитать, но только если вы все это будете пропускать через себя и представлять себе этот мир с драконами, а не задавать вопросов типа как могут летать драконы или почему так скудна информация про войну. Таким бы я посоветовал прочитать научные книги. Сам я прочитал эту книгу уже 3 раза. И каждый раз читал как в первый.

Так что читайте и наслаждайтес этой книгой!!!!!

Замечательная книга! Воображением автора создан очень яркий и запоминающийся мир, а ее драконы просто не могут оставить равнодушной! Конечно, не стоит искать тут какую-то историю, обсуждать огрехи автора — ведь это сказка. Чисто англосаксонская сказка, напомнившая мне вещи Филиппа Пулмана, по духу, по ауре, конечно. Моя оценка 10!

Структура книги не позволяет отнести ее к жанру фэнтези — единственный атрибут этого жанра — драконы — не является сверхъестественным, а написан скорее в стиле НФ. Жанр альтернативной истории тоже неприменим — истории в книге, как таковой, нет и упоминание о временах Наполеона и военных действиях того времени ограничиваются лишь малозначительными замечаниями гепроев книги и описаниями сражений Британии с армией Наполеона, происходящих с участием драконов. Так что уже применительно к жанру классифицировать книгу сложно.

Само название книги, а также тот факт, что автор единственного (!) произведения удостоился размещения на страницах этого сайта, обещает многое. Начало тоже написано весьма интересно, увлекает и обещает много интересного в дальнейшем. Здесь и ожидание анализа сосуществования двух разумных рас на Земле, психологии этого сосуществования, а после появления дракона-инструктора и возможного соперничества этих рас. К сожалению, ничего из этого в книге нет. Получился средненький производственный роман о подготовке дракона и его наставника к военным действиям и об участии их в этих действиях. Несколько сугубо прямолинейных характеров, действия которых неизменно вписываются в назначенное автором амплуа — если подлец, так подлец во всем, если хороший человек — так тоже во всем. Скучно.

Драконы, тем не менее, исключительно положительные существа, зачастую значительно более разумные, чем их наставники, но любящие этих наставников до самозабвения. Что тоже не добавляет книге увлекательности. Отношения между людьми и драконами весьма точно похожи на отношения между людьми и собаками, только вот собаки не разговаривают. Само умение говорить, явная высокоразумность должны были бы поставить драконов на совершенно иное место в социальной структуре Земли, но этого в книге не произошло, что тоже смотрится противоречиво и вызывает разочарование.

Не говоря уже о чисто технических недоразумениях — летающих с помощью воздушных пузырей 50-тонных существах, возможности перепрыгивания в полете с одного дракона на другой, количества пород драконов, чуть ли не превышающее количества самих драконое — хватает и других недоразумений — например, военная служба детей чуть ли не с десяти лет, отрицательное отношение к авиации в обществе, да и многое другое.

Итог — сплошные неоправданные ожидания. Впрочем, для тех, кто не имеет таких ожиданий и любит простые характеры и незатейливое описание событий, книга может показаться вполне интересной.