Наоми Новик «Дракон Его Величества»

Дракон Его Величества

His Majesty's Dragon

Другие названия: Temeraire

Роман, год; цикл «Отчаянный»

Наполеоновские войны.

В Атлантическом океане английский военный корабль берет на абордаж французкий фрегат. На борту фрегата английские моряки обнаруживают яйцо дракона очень редкой породы, который вот-вот должен вылупиться. Так происходит знакомство главных героев — капитана Лоуренса и дракона Отчаянного.

Что ждет наших героев впереди — обучение в летной академии, первое задание, первые схватки с французами, первое предательство...

— цикл «Отчаянный»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Премия «Большая Медведица» / Ursa Major Awards, 2006 // Роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга фэнтези (США)

Портал, 2009 // Переводная книга

Дракон Его Величества

Temeraire: In the Service of the King

Великолепный роман.

Несмотря на то, что повествование ведется весьма неспешно, роман полностью затягивает. Наоми Новик удалось совместить элементы двух исторические событий, разделенных дольше чем веком, — это наполеоновские войны и Битву за Британию в годы Второй Мировой Войны.

Отлично прописаны персонажи: капитан Лоуренс — морской офицер, по воли случая ставший авиатором, олицетворение чести и долга перед своей страной; дракон Отчаянный — преданный друг и помошник. На фоне главных героев другие действующие лица меркнут, но все равно невольно начинаешь с презрением относиться к капитану Ренкину и ненавидеть предателя Шуазеля, скорбить по погибшем драконам, причем как по британским, так и по французским.

Итог: Отличное начало цикла. Надеюсь Наоми Новик удалось сохранить столь высокий уровень в последующих романах. С нетерпение буду ждать издания на русском языке следующих книг цикла, а также, экранизацию, за которую, по слухам берется — сам Питер «Властелин Камер» Джексон!!!

P.S. Но и в этой бочке меда есть ложка дегтя, в основном конечно для русского читателя — Наоми Новик умудрилась забыть о России, которая в реальной войне с Наполеоном сыграла ключевую роль. В тексте лишь одно упоминание о нашей стране, да и то не очень приятное. Впрочем читайте и сами все узнаете.

Над вопросом покупки этой книги размышляла долго, но собравшись с духом и заручившись поддержкой подруги, все таки приобрела этот роман и, прочитав, не разочаровалась в покупке. Живые и хорошо раскрытые герои со своими жизненными позициями, заблуждениями и ошибками, мягкая ненавязчивая атмосфера и, конечно, несравненные драконы, несомненно, подарят вам несколько часов приятного чтения.

Особо порадовал хорошо выстроенный характер главного героя – автор не побоялась подвергнуть своего персонажа испытаниям, которые он выдержал с честью, заставляя читателя задуматься о том, какой выбор сделал бы он сам. Так же стоит отметить еще нескольких колоритных, хотя и не главных, персонажей — дракона Максимуса и его хозяина Беркли. Относительно Отчаянного – то стоит заметить, что образ бесхитростного дракона, созданный с большой авторской любовью, надолго остался в моей памяти, за что огромное спасибо Автору и издательству АСТ.

Один из многих трудов про драконов. Можно с уверенностью сказать книга великолепная. Не где наверно не описывается так хорошо отношение дракона с человеком, их становление друзьями. Книга просто читается на одном дыхание, без всяких словесных трюков.

Что на счет того, что драконы не могут летать при таком размере! Люди это все таки фантастика а не научный труд!! Цитата из словаря: «Фантастика —жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; её эстетической доминантой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил репрезентации («условностей»). Основным признаком фантастики является наличие в произведении фантастического допущения. Фантастическое допущение, или фантастическая идея — основной элемент жанра фантастики. Он заключается во введении в произведение фактора, невозможного с точки зрения читателя либо героев произведения». А обсуждение про то, что драконы не могли бы летать оставьте для ученных. Хотя и они не могут выразиться конкретно, что дракон не смог бы летать. Они не могут узнать почему летает шмель, хотя по все правилам физики он не должен вообще подниматься в воздух.

Насчет видового многообразие драконов, некоторые утверждаю что их слишком много. Ну и что? Наоборот эта деталь предаёт роману некоторую реальность. Если бы всего было несколько видов, было бы не интересно. Да и притом, видовое многообразие так велико, потому что люди в произведении пытались вывести драконов с хорошими качествами для военного боя. Из-за этого получилось много видов с разными сильными сторонами.

Теперь про исторический аспект. В этом вопросе я соглашусь с Nog. До 1812 года Россия почти не вмешивалась в войну. Ну исключая несколько случаев. В комментарии kkk72 упомянуто, что мало описывается исторических личностей в этой книге. Но все таки это художественное произведение, а не историческое. Так же про битву при Аустерлице можно сказать только одно там она упоминается только внимательно читать надо.

Драконы в этой книги наверно реалистичнее чем во всех остальных такого же направления. Тут хоть чуть-чуть упоминается про воздушные мешки. В некоторых произведения вообще не говорится почему они могут держаться в воздухе. Да и другие особенности тоже описаны, хотя и не многословно.

Книга на мой взгляд превосходная. Конечно все сделано по законом жанра, но это не мешает наслаждаться её чтением. Я бы очень советовал её почитать, но только если вы все это будете пропускать через себя и представлять себе этот мир с драконами, а не задавать вопросов типа как могут летать драконы или почему так скудна информация про войну. Таким бы я посоветовал прочитать научные книги. Сам я прочитал эту книгу уже 3 раза. И каждый раз читал как в первый.

Так что читайте и наслаждайтес этой книгой!!!!!

Замечательная книга! Воображением автора создан очень яркий и запоминающийся мир, а ее драконы просто не могут оставить равнодушной! Конечно, не стоит искать тут какую-то историю, обсуждать огрехи автора — ведь это сказка. Чисто англосаксонская сказка, напомнившая мне вещи Филиппа Пулмана, по духу, по ауре, конечно. Моя оценка 10!

Мне книга очень понравилась. Наоми Новик написала великолепный дебютный роман, где-то допуская оплошности, но покорив меня своей скурпулезностью и любовным отношением к созданному ею миру и героям.

Я бы сказала что это книга для подростков, ведь автор допускает некоторые упрощения, не останавливаясь на «технических» вопросах, облегчая этим сюжет, но с дургой стороны, там, где это касается персонажей романа, писательница неожиданно прямолинейна и честна ( речь идет о сцене казни или любовной жизни ГГ). Мир, в котором драконы сосуществуют рядом с человеком с незапамятных времен, получился ярким, красивым и притягательным. Тщательно продуман также способ использования этих существ в войне, их место в противостоянии Наполеоновской Франции и Англии. Это позволяет с головой погрузится в книгу и читать запоем.

ГГ романа — капитан военного корабля Лоуренс. Яйцо с драконом попадает ему в руки случайно, тот же случай определяет, что заботиться об Отчаяном предстоит именно ему. Для этого капитан вынужден расстаться и с собственным кораблем, и со всем тем, что составляло его жизнь еще вчера — положением в обществе, перспективами женитьбы, невестой, карьерой, друзьями, морем. Как настоящий военный он воспринимает это стойко, подчиняясь необходимости. На наших глазах его взгляды и ценности изменятся под давлением новой реальности, он научится ценить искреннюю и трогательную привязанность своего дракона и дружбу боевых товарищей.

Книга Наоми Новак — добрая. Простым языком автор говорит читателю, что «мы в ответе за тех, кого приручаем». Так же дотсупно она рассказывает о верности и измене, о благе для многих и личных интересах, которыми иногда приходится поступиться, а главное — об ответственности которую мы несем за наши поступки. Лоуренс очень последователен в своих решениях и действиях, выдержанный и ответственный персонаж.

От романа остается очень приятное послевкусие — интересная история, увлекательынй сюжет, хорошо выписаные характеры главных героев, масштабная задумка автора и удивительный мир, в котором бы хотелось остаться подольше... Вот именно из-за этого — минус балл. Мне бы хотелось чтобы автор больше сосредоточилась на окружающем героев мире, чем лишний раз высулшивать как Лоуренс ворчит по поводу мятой одежды!

В книге нету ничего необычного, но все «ингридиенты» подобраны с любовью и старанием, что дарит огромное удовольствие при чтении.

9 баллов!

Довольно интересная история о драконе и его опекуне, капитане сначала военно-морского, а затем и воздушного флота Королевы Британии. Действие книги происходит в альтернативной истории нашего мира, во время наполеоновских войн. Главное же отличие – в том, что в данном варианте реальности драконы – это не мифические существа, а целое разнообразие видов и пород, не говоря уже о том, что именно драконы и есть авиация. Они могут быть воспитанными и жестокими, проницательными и простодушными, мудрыми и не блещущими умом. Но – всегда преданными, лучшими друзьями, каких можно только пожелать.

Не скажу, что сюжет оригинален. Но от этой книги, написанной потрясающе легким и живым языком, просто невозможно оторваться.

Итак, альтернативный мир, где появляется новый род войск — разумные летающие драконы. Мне напомнило «Базила Хвостолома» Кристофера Раули, хотя у него боевые драконы были не авиацией, а тяжелой пехотой.

Насчет того, насколько хорошо прописан сам мир, можно спорить — это ведь не единственный роман в серии. Но драконы безусловно получились очень обаятельные. Особенно, разумеется, Отчаянный. Когда их ранят, ты чувствуешь самое настоящее беспокойство за них.

Интересно смотреть, как капитан Лоуренс оказывается в совершенно новом для него мире, и как пытается освоиться с некоторыми вещами, которые для авиаторов сами собой разумеются. Или как пытается втолковать Отчаянному свои представления о долге, и натыкается на непонимание. Жаль только, что Лоуренс практически всегда застегнут на все пуговицы.

Роман, безусловно, стоит прочтения.

Отличный роман, не смотря на многочисленные не очень лестные отзывы весьма уважаемых мною лаборантов. Читается на одном дыхании, повествование в меру динамичное и в меру глубокое именно там, где это необходимо. Допускаю, что драконы получились не очень правдоподобные — но ведь на самом то деле их вообще не существует, а потому автор волен придумывать их так, как ему заблагорассудится. И пусть неправдоподобные — зато очень милые.

Главные герои из числа людей тоже довольно интересны, хотя до драконов им конечно далеко.

В общем, советую прочитать это замечательное произведение всем, кому нравятся красивые и интересные книги, не претендующие на занудный философизм и не претендующие на псевдонаучность. Лично я просто отдыхал душой в компании столь симпатичных драконов и их капитанов.

Все-таки Новик — откровенно мой автор! Даже ее дебютный роман, который ругают за нестыковки по сражениям и психологичности (довольно обоснованно, признаюсь), доставил море удовольствия. Тут сочетаются аж две мои любимые книги — Вебера и Маккефри! От первого сражения на основе боев Нельсона и герой, для которого важны честь и порядочность. А от второй — теплые и душевные отношения между драконом и его напарником, настоящая дружба. Потрясающе милая вещь, несмотря на сосредоточенность вокруг боев.

Если любите альтисторию эпохи наполеоновских войн, драконов, много драконов, умных, добрых и отважных, и душевные книги — это мастрид (сразу после Маккефри). Мне лично совсем не мешали наслаждаться некоторые фантастические допущения. Тем более автор уже доказала, что умеет расти и развиваться, а также обладает огромным воображением — все 4 ее вещи абсолютно разные, но все крутые! Можно читать и только первую часть, концовка вполне приятная, хоть и намекает на продолжение (которое обязательно буду читать!)

Кстати, тут упоминают, что скорее на подростков. Склонна согласиться — в той же мере, что и Жюль Верн. Приключения, легкая наивность, дружба и оптимизм. И не вижу в этом ничего плохого!

Мои ровесники из тех, кто мало-мальски интересовался литературой, все поголовно читывали Артура Хейли. Был ещё российский литератор Илья Штемлер, которого называли русским Хейли. Владимира Санина с небольшими оговорками тоже можно добавить в этот ряд. У них была своя, как нынче принято говорить, фирменная фишка. Они детально, вникая в нюансы, изучали какую-нибудь профессию, иногда даже устраиваясь на работу по намеченной специальности, и затем выдавали на гора роман, основываясь на изученном материале. Причём, вот как раз эти нюансы, какие-то профессиональные хитрости, как правило и представляли основной интерес при чтении.

Такое впечатление, что Наоми Новик тоже выбрала этот путь. В её книге дотошно, со знанием дела расписаны особенности воспитания, кормления, снаряжения и обучения драконов и особенности их использования в военных целях. Прямо-таки подробное пособие по уходу за драконами.

Непонятно только — где же Наоми набиралась столь специфичных знаний, которыми щедро поделилась с читателями?

А если на полном серьёзе, то роман мне вполне понравился. Неторопливое, зато основательное повествование, небольшая толика иронии к достаточно симпатичному главному герою. На выходе имеем приятное и лёгкое чтение.

Милая приключенческая история. Вроде бы на страницах книги не так много сражений и поединков, отношения героев развиваются как-то вяло, да и вообще только центральные персонажи прописаны как следует, но каким-то необъяснимым образом придуманный Новик мир намертво цепляет читателя. Очень уютная, домашняя атмосфера, немого наивный флёр приключенческих историй, где сразу ясно, кто храбр и честен, а кто — подлец и предатель. При этом Наоми не пытается писать нечто совсем уж розовое и карамельное — это книга в том числе и о войне, тут есть и кровь, и смерть, просто на них не делается намеренный акцент. Наверное, большая часть оценки заработана драконами, которые получились просто здорово. Возможно, те же «Драконы Перна» и превосходят эту историю в плане эмоциональности и проработки отношений, но здесь драконы удивительно живые и обаятельные, больше похожие на громадных летающих котов, чем на неких чуждых человеку сверхсуществ. В общем, я очень впечатлён книгой, это отличная история о дружбе и приключениях. Здесь нет особенной глубины идей или блестящего языка, но со своей задачей — рассказать добрую и светлую сказку о драконах — автор справилась, на мой взгляд, блестяще.

8/10 Naomi Novik «His Majesty's Dragon» -- фентэзи об альтернативной вселенной времен 18-го века, в которой существуют драконы. Читал на английском. Интересно в первую очередь то, что манера изложения, обстановка, поведение персонажей переданы в стилистике исторического романа 18-го века. Однако, чопорная военщина главного персонажа к концу надоедает. Повествование немного вялое и читается как вступление к настоящему действу и приключениям.

Резюме: слегка затянутое приключенческое фэнтези об английском офицере и драконе.

Интересно получилось, что почти одновременно на русском языке вышли сразу два так похожих друг на друга романа. Я говорю, конечно, о «Хальционе Блиссе» Уорда и об этой книге Новик. Обе книги посвящены периоду Наполеоновских войн, и то, что в одной из них страны называются по-другому и наличествует магия, по сути мало что меняет. Да и основа сюжета у них одна и та же — офицер-новичок ищет свою дорогу на военной службе. И неважно, что Лоуренс, в отличие от Блисса, уже опытный морской капитан — попав в драконью авиацию, он оказывается даже в худшей ситуации, чем молодой выпускник военной академии, ведь авиаторы — изгои в обществе, и в большинстве своем настроены против «выскочки» из флота. Но в остальном герою предстоит тот же путь — обучение, конфликты, дружба, признание, ну и подвиги, конечно, куда же без них? На войне место подвигу есть всегда. Так что сюжет получился вполне привычный, но от этого ничуть не менее приятный.

Что касается неправдоподобия описания драконов, то такие упреки, по правде говоря, меня чрезвычайно удивляют. Почему именно здесь к нему выдвигаются такие претензии? Драконы Новик мало чем отличаются от драконов в сотнях других фэнтези-произведений, но там они никаких вопросов не вызывают, хотя столь же неправдоподобны. Может быть, дело просто в том, что происходят события вроде как в нашем мире? Но даже если и так, претензии мне не кажутся оправданными. Впрочем, по этому поводу уже всё сказала ALLEGORY...

Что касается отсутствия упоминаний о России в этом романе, то и тут упреки в адрес Новик безосновательны. До Трафальгара главной целью Наполеона была высадка в Англии (а для англичан уж тем более), а в Австрии тогда шли действительно лишь мелкие стычки. Аустерлиц был позже, и, положа руку на сердце, так ли уж вам хотелось бы прочесть в очередной раз про этот разгром? Цикл большой, уже четыре романа вышло, наверняка со временем дело дойдет и до 1812 года.

В целом — очень приятное произведение. Далеко не шедевральное, конечно, но всё же заметное, хотя бы благодаря выбранной теме, которую при этом можно развивать и развивать, не до бесконечности, конечно, но всё же достаточно долго. Если у нас появится продолжение, обязательно прочту.

Легчайшее и приятнейшее чтение. В особенности, для тех, кто умеет принять выдуманный автором мир как данность, несколько бездумно принять все законы его устройства и не задаваться совершенно ненужными в данном случае вопросами из серии «а как это?» («лететь, сидя в какой-то там сбруе на драконе и по ней, сбруе, перемещаться в процессе полета?» или «за каким оно драконам надо – воевать в человеческих войнах?» и т.д.)). Да, конечно, никакая это не альтернативная история – мол, как оно было бы, если бы драконы участвовали в наполеоновских войнах. Это просто весьма занятная сказка, в которой драконы – герои, намного более интересные и симпатичные, чем люди, а «красивости» декораций будоражат воображение – обещанного фильма П.Джексона и впрямь начинаешь ждать с нетерпением, уж что-что, а представление о красоте у него сверхправильное..

Милейший роман. Этакая смесь Маккефри с её драконами и военного романа, правда сильно упрощенного. С реалистичностью, правда, всё плохо — не верю, что развитие мира, будь в нём драконы могло бы быть таким же. Вызывает множество вопросов и взаимоотношения авитаторов с драконами.

Другое дело, что книга просто идеально экранизируется — просто голливудский фильм на бумаге, со всеми обязательными элементами — суровый, но благородный и честный герой, милашка (дракон в данном случае), несколько отрицательных персонажей, спасение мира и т.п. Я не люблю такие фильмы и книги такие не люблю, но и не признать, что книга симпатишная не могу.