Крис Райт «Падение Альтдорфа»

Падение Альтдорфа

The Fall of Altdorf

Роман, год; цикл «Warhammer»

На севере маршируют орды Хаоса, и император Карл Франц ведет армии на защиту своего королевства. Но когда случается худшее — император пропадает, — рейксмаршалу Курту Хелборгу приходится вернуться в Альтдорф, столицу империи, и приготовиться встретить войска Губительных Сил. Они сойдутся в последней битве за этот древний город. Бесчинствует чума, слабеет оборона, и кажется, что все окончательно потеряно, когда из самого неожиданного источника приходит помощь… но сможет ли Хелборг заставить себя ее принять?

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Конец Времён»

С. Удалин (1)

Повелители Мертвых

«Один охотник спрашивает другого:

- А представь себе пошёл ты на охоту, на медведя. И вот лес, ты и прямо на тебя выходит медведь. Что будешь делать?

- Я из свой двустволки, — бах, бах! Готов медведь!

- А нет у тебя твоей двустволки, дома забыл! Что будешь делать?

- А! Ну тогда, достану свой охотничий кинжал и зарежу медведя!

- А нет у тебя кинжала, жена забыла положить! Что будешь делать?

- Возьму первое попавшееся бревно и всё-таки убью медведя!

- А нет у тебя бревна…

- Слушай друг, я чего-то не пойму? Ты за меня или за медведя?»

Вот так и с этим романом — автор едва ли не подыгрывает адептам Нургла, опасаясь, что Альтдорф может каким-то чудом уцелеть. У Империи есть шанс победить в эпичной битве? А мы у неё Императора в решающий момент отнимем! Бретонцы спешат на помощь? А мы их зверски измотаем и нанесём большие потери по пути. Стены столицы слишком крепки, а население многочисленно? Тогда камень будет гнить, а в подземельях города Фестус вызовет могучего демона и будет отравлять город изнутри, нанеся удар в решающий момент. Влад Карштайн решил помочь Империи? А по пути он всё равно десятками тысяч будет истреблять её граждан, искренне удивляясь, что с ним не очень-то хотят общаться и признавать. В зверинцах города есть куча зверей, способных разорвать толпы врагов? А мы вообще без обоснуя даже не применим их в ходе осады — это удел друи... то есть янтарного мага.

И так можно было бы продолжать ещё очень долго! Но это, на удивление, играет в плюс роману, создавая очень густую атмосферу безысходности и фатализма. Люди сильны, но противостоящие им силы настолько чудовищны, что невольно задумываешься — а есть ли у Человечества вообще шанс на равное противостояние с ними? Герои гибнут, целые города истребляются подчистую и без остатка, земли заражаются чумой и никогда уже не станут снова плодородными и пригодными для жизни.

Вот именно за этот гримдарк я и ценю «Падение Альтдорфа» — по-настоящему сильная, темная, пафосная история.

Ну, да, спешка по убийству Старого Мира заметна невооруженным взглядом. Логика прихрамывает, множество иконических персонажей вселенной вынужденно кучкуются на квадратном метре и им явно тесновато, некомфортно. По-хорошему, здесь бы романов десять а ля «Осада Терры», чтобы расписать все с чувством, с толком, с расстановкой, как говорится. Но — нет.

Впрочем, даже так... эх, старый-добрый гримдарк, превозмогание, эпик и здоровый вархаммеровский пафос — все, что требуется. Империя это я, бейтесь за честь людей, ну и каноничное и такое родное для меня бретонское chaaaaaaaarge! Ах, как жаль, как жаль.

В «Падении Альтдорфа» Крису Райту выпала возможность рассказать о том, как была разрушена столица Империи. Проспойлерить что-либо здесь сложно, так как одно из ключевых событий романа вынесено в название. Вопрос в том: «А как именно будет показано уничтожение города».

Крис Райт не из тех писателей, кому интересно писать экшн. Поэтому роман не является историей осады. Но именно к ней ведут все сюжетные линии. Вычленить самые интересные для Райта арки проще простого: история двух аскетов-мудрецов Карла Франца и главного мага Мартака, путешествие бретонцев в Адьтдорф, работа гнойного мага Фестуса и попытки Влада заключить мир с Империей. В каждой из этих маленьких историй чувствуется искра жизни, искренний интерес Райта к происходящим событиям. И эта энергия с лёгкостью передаётся читателю — герои становятся «как родные».