Сергей Павлов «Лунная радуга. Книга 2. Мягкие зеркала»

Лунная радуга. Книга 2. Мягкие зеркала

Роман, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Меф Аганн — один из экзотов, оставшийся в живых. В отличие от своих собратьев по несчастью он не разрывает связи с Дальним Внеземельем и прилагает все усилия, чтобы подольше продлить добровольное одиночество на устаревшей «Анарде». Чтобы точно установить его причастность к «черноследникам» к нему в пару посылают Андрея Тобольского — единственного человека, с которым он более менее идет на контакт. Волею случая они становятся свидетелями формирования нового гурма, ставшего в прошлом причиной трагедии на Обероне. Чтобы выяснить суть этого феномена и причину возникновения странных возможностей бывших десантников-экзотов, Андрей вынужден отправиться на разведку в эпицентр неизвестных человеку явлений…

© Хранитель Жестокая Реальность, http://kubikus.ru

Существует рассказ-пародия на этот роман — М. Шаламов «Ватные колокола».

— журнал «Искатель 1983'4», 1983 г.

— журнал «Искатель 1983'5», 1983 г.

— антологию «Шорох прибоя», 1988 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3333 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Лунная радуга». Чердак Вселенной. Акванавты

1986 г.
(болгарский)
Куркубеул Луний
(молдавский)

Редкий случай, когда продолжение оказалось ничуть не слабее первой книги. Видимо, дело в том, что в продолжении автор несколько сменил направление — если в первой части изрядный упор делается на взаимоотношения Человечества и Вселенной (хотя, конечно, автор рассматривает эту проблему через призму личных переживаний героев), то во второй речь идет уже скорее о взаимоотношениях ЧЕЛОВЕКА и Вселенной, перейдя от морально-этических проблем общества к морально-этическим проблемам личности. Фантастического антуража во втором романе побольше чем в первом и, по-моему, от этого роман даже скорее кое-что потерял, чем приобрел, но это только мое личное мнение, к тому же, скажем так, «взрослое» — поскольку в юношеском возрасте я от этого антуража был просто в восторге.

Должен согласиться, что для советской фантастики этот цикл Павлова — явление действительно уникальное. Совершенно лишенное идеологического агитпропа, нестандартное, яркое — в обем, настоящая литература.

Цикл – классика позднесоветской НФ. Никакой идеологии, качественно прорисован мир, читаешь и легко его представляешь. Причем, «зеркала» добавили ценности и целостности первому роману цикла (после прочтения перечитывал «По черному следу» с большим интересом, чем первый раз). Освоение Солнечной системы в среднесрочной перспективе описано очень реалистично (что редкость, обычно, или близкий прицел или далекий). В общем, Павлов создал свой уникальный, качественный мир уровня Полудня и Туманности, что для фаната «твердой» НФ очень важно. Интрига в романе во второй как и в первой части высокая.

Читал обе книги. Когда читаешь — создаётся эффект присутствия в гуще событий. Эти произведения Павлова относятся к разряду тех книг, которые хочется осилить за один заход, не прерываясь на еду и сон... Супер!!!

Писатель.

Причем с большой буквы. Согласен с большей частью аудитории — великолепно, причем лучше чем первая часть.

Жаль что нет продолжения, но может и не надо, а то свалится автор в стрелялки с ГГ у которых вместо мозга пулемет, хотя если считать прямым продолжением Волшебный локон Ампары, то действительно стрелялка и довольно трудно оценить пока нравиться.

Красивое произведение.

Каждая последующая вещь у Павлова получается лучше предыдущей — это редкое качество!!!!!!!

Этот роман, хоть и выглядит почти как самостоятельное произведение, тем не менее, является неразрывным целым с романом [b]«По черному следу».[/b]

Оптимистический финал, по-моему в данном случае, достоинство, нежели недостаток — ну не всем же трагедии да драмы сочинять...

Если угодно, лично я рассматриваю весь цикл «Лунной радуги» как своего рода ПРОГРАММУ освоения ближнего и дальнего космоса, или, как говорит сам автор, ВНЕЗЕМЕЛЬЯ..

То, как оно могло бы быть... а может еще и будет? Ну о-о-чень хотелось бы!

Когда прочитал первую книгу был потрясен, узнав, что есть продолжение ушел в литературный запой, по-моему прочитал за один день, здорово что автор объяснил, что произошло... Книга супер

Достойное продолжение достойной книги, цикл у автора полностью удался, а это не часто встретишь в литературе.

В свое время воспринял как совершенно отдельное произведение, чуть ли не на другую тему! Настолько она отличалась от первой части.

Отличное продлжение, только жаль, когда всё выясняется... Хотелось ещё

Продолжение не хуже начала. И решение проблемы для человечества — тоже. Никаких. да мы потеснимся. Собирайтесь и до свидания, товарищи нелюди. Век бы вас не видеть.:mad:

Увы! Если первой книге я поставил 10, то Мягкие зеркала по моей шкале больше 7-8 не заслуживают.

По черному следу — одно из наиболее оригинальных, содержательных и мощных произведений в плане возможных неожиданностей на пути человечества. И притом наиболее правдоподобных. Написано за год до в чем-то идейно похожего За миллиард лет... Стругацких и за несколько лет до Жука в муравейнике... В художественном и общечеловеческом смысле книга где-то на высоте Соляриса. (Замечу, что и За миллиард, и Жук, и Солярис по моей шкале являются вершинами, и оценены на 10 )

Лично меня в первой книге ни грамма не смущает оставшаяся непроясненность описанного феномена и пугающая неопределенность будущего. В этом даже есть некий особый посыл и вкус. Бывают явления, которые не могут быть адекватно объяснены на современном уровне развития. Грустно, что некоторые люди этого не понимают и подобно рядовым членам дикого племени жаждут услышать правдоподобное объяснение шамана, как же все-таки духи упаковали их вождя и втиснули в пластину телевизора. Они получают свое объяснения и считают, что теперь уже им все, ну или почти все ясно. Увы, многое мы пока понимаем где-то на уровне шамана, но не всегда отдаем себе в этом отчет.

Мягкие зеркала, продолжение столь поразившей меня первой книги, начинаются с нелепейшего, ничем не обоснованного маскарада. Простынь и прочее... Заинтриговали, называется!

Далее читать интересно. Добротная проработанная фантастика. Хорошая литература. Большая часть книги убедительно написана. События держат в напряжении. Но вот концовка... Эти наивные шаманские объяснения от творца, убивающие самобытность и оригинальность собственного мира... Эти суперученые, которые моментально решают какие-угодно проблемы и создают соответствующие технологии... Сколько лет и миллиардов долларов в нашем настоящем мире положено на освоение такого давным-давно всем понятного термоядерного синтеза... А тут раз-два. Послушал словесное описание невиданной никем спирали — и на тебе, тут же математическая теория, а через пару лет связь быстрее скорости света, нуль-транспортировки и прочее... Про состав последнего экипажа вообще молчу. Теряю дар речи... Вместо того, чтобы изучать, использовать, может усовершенствовать, разрабатывать средства защиты решили сразу от о всех избавиться. Логика страуса....

Все это, как на мой вкус, сильно портит книгу. И не только «Мягкие зеркала», но отбрасывает скучную и банальную тень на многоликое Внеземелье из книги «По черному следу».

Подводя итог, скажу, что если бы не первая книга с ее высоко поднятой планкой, вторая была бы оценена несколько выше. Но с другой стороны, именно первая книга поддерживает интригу второй. Поэтому пусть будет 8.

В отличае от первой книги «По черному следу», продолжение «Мягкие зеркала» опирается не на детективную интригу и некое противопоставление — Человек-Внеземелье, а на классический фантастический антураж и на «долгожданное» прояснение и описание поставленных в первой части загадок: что такое гурм, как он выглядит и почему экзоты стали экотами.

Невзирая на отличную проработку характеров персонажей и подробное описание быта наших потомков, создание нужной атмосферы тревожности и тайны, отсутствие явной интриги в романе, на мой взгляд, делает его если и не слабее предыдущего, то возможно — проще. И виной тому — именно фантастическая составляющая. Слишком все очевидно: вот дальнее Внеземелье, вот подозреваемый экзот-отшельник, вот гурм, а чо это? А это какие-то внеземельные букашки Эйвы, черт-те откуда шабаш устроили :lol:... Им, видите-ли, грунт нужен, материя. Ну а когда в спину ГГ влепили заряд из зеркальной дряни, тут-то все и понятно становится...

Однако все вышеперечисленные мной замечания, нисколько не мешают читать книгу с удовольствием, ибо написано все равно отменно!

P.S. К стати: в крови экзотов ничего с первого взгляда не обнаруживается, т.к. изучать надо видимо не на клеточном, а на молекулярном уровне. Если копнуть поглубже — найдутся непонятные зеркально-ртутные бутербродики Эйвы. После просмотра фильма «Зведные войны: Скрытая угроза», пресловутые мидихлориане мне кое что напомнили...:wink:

Вот все бы авторы такие продолжения своих удачных произведений писали! С одной стороны, вещь тесно связана с первой, с другой — совершенно самостоятельное произведение.

Отличная книга, один из образцов научной фантастики. В меру и идей и людей, персонажи живые, с Тобольским, по прочтении книги, знакомишься как с хорошим другом. Сюжет интересный, концовка откровенно порадовала — и своим оптимизмом и логичным и не выбивающимся из остального произведения объяснением сюжетообразующих явлений.

Начал перечитывать книгу, чтобы написать тут отзыв и в очередной раз получил огромное удовольствие.

Классика советской фантастики. В чём-то опередившая своё время, в чем-то немного наивная, очень гуманистическая, не скатывающаяся в мизантропию, которой хватало в более поздних книгах отечественной фантастики.

Если честно, немного подкачал, как правильно отметили — супер-хэппи-энд. Но всё равно — это был прорыв в литературе.

Эта книга зашла мне меньше первой, но в ней есть сюжет, есть смысл, и есть большинство необходимых объяснений для того, чтобы понять, что действительно происходило в «Лунной радуге». Стоит ли читать? Как самостоятельно произведение — нет. Как продолжение «Радуги» — однозначно.