Сергей Павлов «Лунная радуга»

Лунная радуга

Роман-эпопея, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Роман «Лунная радуга» посвящен будущему космонавтики, проблемам, которые могут встать перед человечеством при исследовании Внеземелья. Глубокая разработка характеров, напряженный сюжет, убедительные описания техники и быта наших потомков делают повествование увлекательным и достоверным.

Содержание цикла:

Аэлита, 1985 // Премия «Аэлита»

«Лунная радуга» 1983, СССР, Мосфильм, реж: Андрей Ермаш и В. Карпичев

Měsíční duha
(чешский)
Куркубеул Луний
(молдавский)

Первая и вторая часть даже в перечитанном варианте — вещь сильная, сильно испортило общее мнение третья часть — Волшебный локон Ампары, слегка напыщенна, имеет трудно понимаемые логические связи между событиями и поступками героев, но читать тоже можно.

А первая и вторая части — красиво. :super:

Читал давно и тогда роман произвел очень сильное впечатление. Недавно перечитал — мнение не изменилось. Классика!

Превосходно! В жанре НФ, по моему мнению, С.И. Павлову нет равных среди отечественных фантастов. С этого романа, отпечатанного в «Роман-газете», началось мое знакомство с фантастикой и любовь на всю жизнь, в особенности к научной фантастике.

В этом романе есть все, но самое главное, все это РЕАЛЬНО!

В мир ЛР веришь как-то сразу и по-настоящему!

Не возникает и тени сомнения — все именно так и будет. Не зря автор пользуется неизменным расположением в отряде российских космонавтов. Кому как не им, труженикам космоса, косменам, знать как оно там, во Внеземелье, и насколько достоверно и правдиво Сергей Иванович описал их и наше будущее.

Эх, все же советская фантастика — это лучшее! Книга оставляет такое сильное впечатление, такие положительные эмоции. Сколько существует книг об освоение Космоса? Много. И каждый автор описывает что-то свое. Но среди бесконечных чужих-хищников или добрых, все понимающих инопланетян, «Лунная радуга» занимает особенное место. Столкновение человека (да и всего человечества) с чем-то совершенно неведаным, с тем, что нельзя предугадать в тиши кабинетов или на полигонах. Но главное, конечно, отношение отдельных героев к тайне Оберона и к экзотам. Кто-то готов строить очередную зону спецкарантина, а кто-то хочет просто жить. И еще здесь нет налета наивности, который встречается в совестной фантастики. Не просто бравурное освоение Внеземелья, а буквально отвоеванное пять за пятью, оплаченное смертями, болезнями и изменениями. И надежда, и победы, и жизнь, в которой каждый миг – подвиг – в общем, обычная жизнь.

Вторая книга далась несколько тяжелее из-за многостраничных описаний, в них просто теряешься и это немного портит впечатления. А может быть получаемая картинка слишком чужеродна и жутковата?

Очень хочу увидеть современный фильм по этой книге.

Когда-то в детстве посмотрела фильм «Лунная радуга». Ничччего не поняла, да и сейчас не понимаю. Через пару лет мне попалась книга, еще в роман-газетах. Первая мысль — да не буду я читать эту мутотень! Но случайно открыла где-то на середине и... зачиталась. С тех пор прошло много лет, но для меня и сейчас «Лунная радуга» — это эталонный образец великолепной фантастики. Уровня Ефремова и Стругацких, не меньше. В романе нет безудержного оптимизма первых советских фантастов: ах, только бы дожить до будущего, а там будет ВСЕ и даже больше и идеальный мир, и идеальные люди, аллилуйя! Нет и апокалиптических прогнозов. Просто жизнь, как она есть, со всеми страхами и радостями. Да, может быть страхи в будущем Павлова несколько другие, чем у нас, сегодняшних, но они есть, а радости и печали те же. И герои Павлова настолько живые и настоящие, что все, что происходит в книге почти не воспринимается фантастикой. Люди остаются людьми, где бы и когда бы они не жили. А вот прогноз на будущее очень логичен и точен. «Мы осваиваем Внеземелье, а Внеземелье осваивает нас». Ибо скорее всего будет именно так, в бездумные скачки по космосу типа: я человек, что хочу, то и ворочу, как-то верится гораздо меньше.

Эта книга одна из тех, которые можно перечитывать бесконечно и она не надоедает.

Понравилась первая книга. Долго ждал вторую. Вторая несколько разочаровала.

На мой взгляд, главная заслуга Сергея Павлова в том, что он поднял и раскрыл тему экзотов:shuffle: До него в советской фантатсике писали, как в песне поётся: «На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы». А тут простая и жуткая мысль — а какие следы оставят в НАС эти самые пыльные тропинки?! Чернобыль слегка намекнул — эти следы нам не понравятся...

Будущее у Павлова не то чтобы честнее Мира Полудня, оно ближе нам по психологии героев, понятнее. Ведь и сами экзоты весьма напоминают отверженных всех мастей, а то, как на них реагирует общество, является точной характеристикой самого общества...

Мы у себя в КЛФ «Арканар» провели три игры «Охота на экзота», всегда финал был печальным. И лишь одна храбрая девушка в третьей игре попыталась ПОНЯТЬ экзотов!:rev:

Классика научной фантастики. Автор один из первых в советской фантастике отошел от безудержного оптимизма по поводу освоения человеком космоса и задумался над возможными негативными последствиями. Воздействие неведомых сил на человека — ключевой вопрос книги и раскрыт он очень сильно. Действительно, возможно, когда-то люди под воздействием внеземных сил изменятся настолько, что придется задаться вопросом — кто может считаться человеком?

Очень хорошо показаны судьбы космических десантников, вынужденных скрывать свои суперспособности и маскироваться под обычных людей. Интересно развивалась линия детективного расследования, которое вел главный герой. Сильное впечатление произвели события на Япете, хотя именно эта часть читалась с определенным трудом.

Тоже прочел «Лунную радугу» в «Роман-газете» в 1989 г. Лет за пять до этого, будучи еще школьником, посмотрел наш фильм, поставленный по первой части. Книга сильная, для советской фантастики необычна стилистика. Динамичный сюжет, даже, я бы сказал, напоминает столь популярный в наше время стиль «технотриллер».

С «Лунной Радугой» познакомился в сравнительно раннем возрасте, произведение вышло в «роман газете» На протяжении нескольких лет считал его эталоном НФ. По прошествию многих лет мое отшение не изменилось — произведение действительно стоящее и является одним из лучших в советской научной фантастике.

Перечитывал несколько раз. С самого детства.Определенно лучший автор (из прочитанных на данный момент):glasses:

Один из лучших образцов научной («космической») фантастики. Впервые прочитал «Мягкие зеркала» еще в 80-е, был просто потрясен, хотя в то время некоторые места показались жутковатыми. В середине 90-х купил и прочел обе части. Считаю, что это один из лучших фантастических романов. Детальные и очень правдоподобные описания космических путешествий, неожиданные повороты сюжета и хороший стиль изложения привлекут многих.

Наверное одна из лучших НФ книг, охватывающих тему ближнего Внеземелья. Аналогов в советской фантастике, как по размаху, так и по качеству литературы не было, а в российской наверное и не будет.

Одно из любимейших произведений во всей советской (и не только) фантастике.

Видимо, не буду оригинальной если скажу, что для меня это тоже была одна из первых книг НФ, которые в детстве произвели сильнейшее впечатление. С тех пор не приходилось перечитывать, но... почитала сейчас отзывы и захотелось к ней вернуться, ностальгия какая-то даже возникла. Интересно, какие будут ощущения?