Андрей Мартьянов, Марина Кижина, Алексей Афонин, Марина Смелянская «Знамя над Тауэром»

, , ,

Знамя над Тауэром

Другие названия: Вестники времён

Роман, год; цикл «Вестники времён»

Немецкого летчика Гунтера фон Райхерта во время атаки на Лондон неизвестная сила «переносит» из родного 1940 года в глухое Средневековье, времен крестовых походов. В XII Гунтер встречает самого настоящего рыцаря сэра Мишеля де Фармера, и становится его верным оруженосцем. Осваиваясь в Средневековье, Гунтер познает все прелести этого удивительного времени. А по всей Европе уже вовсю ведется подготовка к третьему крестовому походу в Святую Землю, дабы освободить Гроб Господень от проклятых сарацин. И сэр Мишель со своим оруженосцем намерены обязательно присоединиться к великому освободительному войску.

В тексте романа использованы стихи А. Семенова, Б. Гребенщикова, А. Городницкого, Е. Сусорова, Л. Бочаровой.

Вестники времён
Вестники времён
Вестники времен
Вестники времен

Никогда не читал Мартьянова раньше. Более того не люблю произведения про попаданцев. Но в данном случае знакомство оказалось удачным. Во — первых, люблю эпоху Средневековья. Во — вторых, автор очень удачно вписал сюжет в реальную историю. Ненавязчивый юмор. Хороший язык без похабщины. Отсутствие излишнего натурализма. Одним словом для меня все сошлось. С удовольствием продолжу знакомство с автором.

Наибольшим успехом следует признать хорошее изучение автором выбранной темы. Он прочитал и грамотно пересказал работы по истории XII века, расцветив сюжет, как и положено, неизвестными историкам деталями. Это, собственно, и требуется от автора исторического романа. Как экскурсия в средневековье книга, несомненно, удалась.

Основная неудача связана с главными героями. На первой полусотне страниц они вызывают интерес хотя бы своей нестандартностью. Гунтер — офицер люфтваффе, нацистов не любит, но воюет как положено. И первая его реакция на средневековье вполне естественна. Не бывает такого! Не верь глазам своим! Должны же быть где-то свои! Но уже через несколько часов он превращается в хамоватого разгильдяя, типичного для книг о попаданцах. Конечно, и немцы хамить умеют, но Гунтер-то хамит чисто по-нашему.

Еще менее убедителен Мишель. Ну не стал бы средневековый рыцарь, даже самый добродушный, даже самый недотепистый, а тем более заслуживший шпоры в 16 лет, не стал бы он терпеть такое поведение своего оруженосца. Эпопея бы закончилась до исхода первых суток.

Несмотря на неадекватность героев и вялое развитие сюжета, книгу не хочется считать неудачной. Вытягивают ее второстепенные персонажи, чувство юмора и живые картины средневековой жизни. Автор умеет соединить реальное и нереальное, демонстрировать самоиронию при полусерьезном выражении лица. Встречаются и интересные размышления, хотя не всегда домысливаются до конца. Соображения о цели перемещений заброшены на полпути, зато оставляют поле для собственных гипотез. Словом, дочитывается без труда, но возвращаться не захочется.

Сегодня очень модно вносить в сюжет «попаданцев» из нашего времени в прошлое. Для чего это делается мне непонятно, скорее всего этого требует книжная индустрия. Поэтому авторам, которые хотят издаваться и продаваться, приходится вносить в свои произведения обязательных путешественников во времени или мирах. Не стал исключением и Андрей Мартьянов, который привлек в свой 12 век нашего современника из 1940 года. Теперь ему предстоит пройти дорогами Европы перед Третьим Крестовым походом и своими глазами посмотреть на происходившее в то время.

Автор неплохо разбирается в описываемом им времени. Используя хорошо всем известных исторических деятелей, которые играли важную роль в мире, он создает перед читателями достоверную картину происходящих событий. Множество мелких деталей, описывающих жизнь местного дворянства, обычаи и этикет того времени, дополняют роман и позволяют четко представлять все, что писатель задумал. Из-за обилия подобных описаний, местами было довольно скучно читать, так как постоянные рассказы о быте рыцарей и их оруженосцев, тормозили развитие сюжета. Еще одним недостатком, могу назвать появление в романе Мессира ( он же Сатана), для чего это было делать?

Это только первая часть одного большого произведения. Впереди еще много дорог и куда приведет любая из них, пока неизвестно.

Чем эта книга принципиально отличается от остальных книг про попаданцев? Да ни чем! Не считать же отличием то, что в прошлое попал немецкий лётчик-дворянин. От русского Вани по характеру он практически не отличается. Так же рассуждает, действует и бухает. Некоторых может напрячь многословие автора. Я читал издание 2005 года (476 страниц). А ведь это «вычитанный» и сокращённый вариант романа, вышедшего в 1998 году. Исторической «воды» было по пояс. А действия в сюжете хватило бы лишь на маленькую повестушку. К «вычитке» тоже вопросы: на странице 134 сцена мучения животного — в одном абзаце сначала это кошка, потом щенок, снова кошка и снова щенок! Такого и нарочно не напишешь! А о фразы типа «Снова появилось ощущение нереальности увиденного, будто он смотрит на красочную картинку из детской книжки про рыцарей или на декорации, оформлявшие его любимую полку в магазине игрушек, охватило его» — можно реально сломать мозг. А введение в книгу о «попаданце» Мессира (ну Вы догадываетесь, что вслух его лучше не поминать), кажется совершенно лишним ходом. По крайней мере, лично для меня.

К плюсам. Сильно скучать книга не даёт. Местами (во время показа очередной пьянки или после неё) даже встречаются смешные моменты. К тому же, по приложению можно проверить свои знания об истории того века. У меня они оказались весьма поверхностными. Увы.

Итог: роман и его продолжения можно прочитать. Вряд ли что-то Вы при этом потеряете. Ну, кроме времени.

Жаль что Казаков появился только в конце книги.

Книга супер! после прочтения пошел и купил себе все остпльные! Оч понравилось что ГГ является немец, да и сюжетец захватывает, но однако чего то в ней не хватает: настроя автора что ли?