Александр Конторович «Музейный экспонат»

Музейный экспонат

Роман, год; цикл «"Морской" цикл»

Старые пушки, произведённые в начале прошлого века... Допотопная башенная батарея, несправедливо занимающая место, пригодное для строительства фешенебельного отеля... Но именно эти антикварные орудия внезапно оказываются единственным аргументом против громадного корабля, который невозможно поразить никаким современным вооружением. Топя на своем пути военные корабли США и России, объект «Наковальня» выходит на прямую наводку, чтобы обстреливать Севастополь. И шесть устаревших пушек принимают бой с неизвестно откуда взявшимся противником… И всё это – только первая ласточка, ведь происходящее выходит далеко за рамки этого одиночного сражения.

Активный словарный запас: средний (2915 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сталь над волнами

Традиционно добрался «в бумаге» и до этого произведения Конторовича.

Начну пожалуй с первого, внешнего, впечатления от книги — не очень приятное. Вот представьте приходите вы с рынка с килограммом черешни, а дома выясняете, что в пакете ее всего грамм 800. Мелочь, а настроение портит. Так же мне портят настроение и книги, объем которых раздувается увеличением кеглей и межстрочных интервалов. Здесь — классический случай.

Что касается самого произведения. Ощущений много. Причем разных. Но прежде всего хочу предупредить всю читающую братию — это не совсем тот автор, к которому мы привыкли. Или совсем не тот. Это уже зависит от точки зрения. Прежде всего, мне затруднительно определиться с жанром. По ощущением это была попытка написать политический детектив вперемешку с боевиком. По исполнению же... даже не знаю как назвать. Книга по сути состоит из двух кусков. Первый — героический бой старой севастопольской батареи с не пойми кем, написанный в стилистике понятной и ожидаемой от этого автора. Второй — ну, больше всего это похоже на рассказ старого ветерана на кухне. Рассказ под бутылочку ледяной, только с морозилочки, кристально чистой, аж тянущейся в рюмочки ... и все это под жаренное мясо с картошкой и крупно покрошенные помидорки. Эдакий взгляд сверху: из-за плеча президента, из-за плеча резидента, из-за плеча контрабандиста.

В общем и целом, вещь не типичная для Автора. Прочитав предыдущие книги, написанные им, можно сказать, что при желании из этого тонюсенького (если нормальным шрифтом) произведения он мог сделать как минимум четыре эпопеи по объему не меньше «черных бушлатов».

1. Про батарею; 2. про охоту на укро и прочих террористов поддержавших «иных»; 3. про пловцов (плохих и хороших); 4. про «греческих» контрабандистов

Здесь же все больше похоже на один большой конспект (по крайней мере после боя) чем на обычное — «сражайся, беги, сражайся». Не могу сказать, что «новый» Конторович мне не понравился, хотя и осталось подспудное ощущение, что многим сюжетным линиям не хватает серьезной проработанности. Может автору не хватило времени, отведенного издателем на написание следующей книги?

Сам сюжет оставляет массу вопросов. Что за странное вообще действие — атаковать целую страну единственным кораблем? Зачем это местным силам, организовавшим такое вторжение? Не проще ли было резко потянуть вперед собственную промышленность имея «вундервафли» из другого мира? Что бы в итоге опережающего развития просто «задавить» соседей резко возросшей военной мощью? Надеюсь, в дальнейшем автор даст хоть сколько внятные объяснения происходящему.

Маленькое отступление — что есть такое в книгах этого автора, что заставляет следить за его творчеством? Для меня это — «идеал». Именно так, все книги написаны с точки зрения идеальной ситуации. Обычно его герой идеален в своей любви к Родине, в своем умении убивать и выживать. Он живет в идеальном мире, где все идеально укладывается в сюжет.Все задуманное положительными героями у Конторовича случается именно так, как задумывалось. А даже если происходит по другому, то очень скоро выясняется, что это был лучший из возможных вариантов. Это произведение так же описывает идеальный мир, где Бог похоже ненавидит нашу Родину и подыгрывает ей на каждом углу. Почему ненавидит? Так ведь, как известно, тем кого он любит живется очень не сладко — вся их жизнь проходит в воспитании через испытание.

Подводя итоги — В принципе мне понравилось. Буду ждать продолжение.

Автор опять смог удивить и обрадовать своим произведением, которое не похоже по теме на ранее написанные.

Как я понял это тоже про «попаданцев» только наоборот. Попадают не наши современники в прошлое, а из будущего в наше время и тоже хотят изменить историю, но не в нашу пользу. И это только первая книга — жду продолжения или окончания — Пишите Александр Сергеевич!

К сожалению пока эта книга числится не выпущенной, поэтому здесь ставлю оценку — 10. Потом перенесу обязательно.

Как уже справедливо заметили до меня — роман фактически распадается на две части разной степени интересности. Первая — чем-то напоминает голливудский блокбастер «Морской бой», читается взахлёб и вызывает самые тёплые ламповые ощущение. А затем начинается политический триллер-боевик с играми непрописанных суперменов из разных спецслужб. И вот тогда становится скучновато, несмотря на многочисленные боёвки.

Надеюсь, это всё же был эксперимент со стороны одного из самых лучших мастеров остросюжетного фант.боевика России, после которого творчество автора вернётся в столь привычную колею.

Прочитал без особого интереса. Обещанный морской бой занимает от силы первые тридцать процентов объема, да он не особенно увлекательным получился. Далее начинается шпионский боевик в стиле Корецкого, Бушкова и Звягинцева. Толпами бегают агенты и диверсанты, периодически всплывает президент. Подробно описываются несколько диверсионных акций второстепенного значения. Это могло быть интересным, но не стало — в отличие от других книг здесь нет ГГ, что снижает интерес. Действие рассыпается на отдельные эпизоды.

Безусловно, Конторович пишет интересно, но в данном случае он весьма неудачно отошел от политической, в принципе, нейтральности относительно современности. И по прошествии нескольких лет после написания очень забавно выглядит крутизна «Росскосмоса», который отказал «всему миру» в запуске новых спутников. Аналогично выглядит крутизна российского министра иностранных дел и российских спецслужб, проводящих силовые операции по всему миру. И крутые вояки с очень проворным административным аппаратом еще вполне допустимы, но фраза ученого «Нас они обогнали (в вычислительной технике) на 10 лет, да и весь наш мир тоже» просто вызывает смех: если «они» обогнали Россию на 10 лет, то от ведущих государств остального мира отстали лет минимум на 20. Через сколько лет Россия сможет сделать процессор уровня хотя бы Селерона или процессор мобильного телефона? Все актуальнее шутка, что Россия делает самые быстроходные в мире часы и самые большие и горячие микросхемы.

Поэтому и смогла победить врага самым устаревшим в мире вооружением.

Вот я и не понял: это что, со стороны Конторовича завуалированное издевательство?