Норман Мейлер «Вечера в древности»

Вечера в древности

Ancient Evenings

Норман Мейлер — один из классиков современной литературы. Всемирную известность Мейлеру принес роман «Нагие и мертвые» (1948).

Роман «Вечера в древности» (Ancient Evenings) — захватывающая по своему размаху попытка воссоздать целый период истории Египта — эпоху Нового царства времен знаменитых 19-20 династий, «династий Рамзесов» (1290-1100 гг. до н.э.). Воин Мененхетет рассказывает своему внуку о походах Рамзеса II Великого против правителя хеттов и битве при Кадеше, о прекрасной, изысканной супруге фараона — Нефертари и о тех годах могущества «Страны обеих земель», когда в долине Нила возводились огромные храмы, казна полнела, повсюду люди возносили хвалебные молитвы богам и славили Сына Амона-Ра, могучего Царя Царей, владыку Рамзеса.

В «Вечерах в древности» магия слова будто вызывает к жизни вереницу воспоминаний о далеких, загадочных краях, не перестающих волновать воображение лучших художников и писателей современности.

Вечера в древности

Я долго подбирался к прочтению этой вещи. Комментарии отталкивали.

Норман постарался, чтобы первая глава немного шокировала натурализмом мумификации в самой первой главе. Читал почти месяц, что долго очень для меня при таком объеме романа.

Но это все нормально..

Роман восхитителен в своей эпичной мерзости...

Эпичен в своей мерзкой любви, безумен своим инцестом, ненавистью, теологией, структурой произведения.

Не рекомендую для прочтения большей части читателей. Слишком много натурализма. Эпилог переводчицы Ротенберг просто стыдливо умалчивает обо всех нюансах и превозносит Мейлера..))