Айзек Азимов «Стальные пещеры»

The Caves of Steel

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Совершено убийство представителя другой планеты, космонита, который находился на Земле в составе мирной делегации. Дело может обернуться грандиозным межпланетным скандалом, а это для страдающей от перенаселения своих городов-муравейников и совсем беззащитной перед своими бывшими внеземными колониями Земли будет очень некстати.

Межпланетный скандал обязан предотвратить нью-йоркский детектив класса С-5 Илайдж Бейли, именно ему поручено расследование убийства космонита. Но у представительства космонитов есть и другие цели, кроме расследование убийства, и напарником к Илайжду направляется странный космонит с именем Р. Дэниел Оливо. Илайдж Бейли не сразу догадался, что в имени напарника «Р» — означает робот...

© vad

Первая публикация в журнале «Galaxy Science Fiction» — октябрь-декабрь 1953 г.

Первое книжное издание — 1954 г.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (США, 1953)

«The Caves of Steel» / «The Caves of Steel» 1964, Великобритания, реж: Питер Сасди

Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

Abissi d'acciaio
(итальянский)
As cavernas de aço
(португальский)

Книга просто великолепна. Прекрасный образец настоящей фантастики, в которой внимание уделено всему: закрученный сюжет, проработанные персонажи, мощная научно-фантастическая идея и исследование не только технических, но и психологических и социальных ее аспектов.

Очень интересная книга.

Сочетание детектива и фантастики.

хорошо закручен сюжет, только на последних страницах удается понять так сказать «что? годе? когда?».

Одна из лучших книг Азимова. Отлично написана, с интересным сюжетом, в котором, в отличие от многих других фантастических детективов автора, собственно детективная часть достаточно ненавязчива. Безнадёжно устаревшее во многом, вследствие внимательности автора к деталям, описываемое будущее, только придаёт особый шарм при прочтении в наши дни. Ну и хотя я не любитель всяческих циклов, Азимовский цикл про роботов заслуживает внимания, а Стальные пещеры — один из его краеугольных камней.

В этом романе Азимов рисует картину, как мне кажется, самого реалистичного будущего. Здесь нет красивой обёртки из супер-несовременных технологий, нет машин времени, флота гиперпространственных звездолётов, межгалактических алиансов, нет героев-освободителей и нет злодеев-тиранов. Это мир перенаселённых стальных Городов где люди живут как живём вы с вами. Автор не акцентирует внимание на диковинках этого мира, а наоборот, вплетает их в повествование как бы с лёгким пренебрежением, мол и так же ясно, чего тут вдаваться в детали. И в итоге мы видим мир настолько реалистичный что поверить в него не состовляет труда. А когда оказываешся там и глядиш вокруг то понимаеш насколько это ужасно. Невероятно атмосферный роман, спасибо Азимову за такой наглядный пример как не нужно строить нашу жизнь.

И это 1954-й?! Вот это прозрение! Очень понравилась антиутопичная составляющая, тем более, что она непривычно добровольна.

Сразу после прочтения цикла «Академия» поразило то, как с головой окунуло сразу же в тот же литературный мир, только за 20 000 лет до!

Часто Р.Дениэл оказывается человечнее обычных людей. Хорошие программисты писали ему позитронные мозги.

Умение создавать четкий, проработанный до мельчайших деталей сюжет — та способность Азимова, благодаря которой он смог стать одним из величайших писателей-фантастов. И это произведение тому доказательство. Вы здесь не встретите сверх-технологий, инопланетян и остальной «не реалистичной фантастики». Взамен этого вы получаете первокласный детектив органично вплетенный в социальную фантастику.

Детектив + фантастика. Элайдж Бейли — очень целостный персонаж в духе детективов 40-х годов. Этакий классический детектив на фоне футуристических декораций.

Читая это произведение Азимова получаешь удовольствие от литературного языка автора, от сюжета и целого комплекса идей, предлагаемых автором. Здесь всё в меру: классическая детективная фантастика.

Как всегда, Азимов исследует комплексы, порождаемые общественным устройством. Страх перед открытым пространством, поведение в уборных, неприязнь к спейсерам.

Города будущего описаны интересно. Еще впечатлил способ проверки робота на нормальность.

Детективная линия не так впечатляет, мотивы убийцы слишком слабые.

Одна из первых прочитанных фантастических вещей. В сочетании с детективной интригой и описаниями... ну просто покорил меня Азимов! А уже потом были прочитаны многие другие вещи и Академия. Мастер с большой буквы.

Оригинальное представление Земли в будущем. Сюжет в этом романе отлично проработан. Некоторые герои внушают симпатию, другие — нелюбовь. Бейли, конечно, очень умный сыщик, но слишком уж сильная у него, на мой взгляд, ненависть к роботам. Очень неожиданным оказался конец: вот уж я не мог подумать, что будет такая развязка относительно начальника. Но Азимов все-таки немного просчитался с количеством населения на Земле. Сказано, что на земле 8 миллиардов жителей, но уже сейчас их 6. Но никто его не винит: он писал этот роман в 1954 году. Мне очень нравятся романы Азимова и Гаррисона еще потому что они объясняют все, о чем пишут с научной точки зрения, а не берут все это из ниоткуда. В общем, ставлю заслуженную десятку этому великолепному роману.

Ну ето какойто смешаный жандр ну ето смешание детектива с фантастикой,мне книга очень понравилась хотя ета не первая книга азимова и даже не первая из етого цикла,первую я прочитал Роботы и империя которая является последней в цикле,ну ета книга мне понравилась,понравились мне внешние миры и Земля как автор описывает что внешние миры стали прогресировать а Земля спряталась в своих стальных пешерах ну оттуда и название,моменты когда Элайдж разговаривал с роботами проверяя их или спрашивая были немного скучноваты,но книга в обшем конечно шедевр отличная книга всем советую!!

По мне, так это чистейшей воды детектив. Вещь серьёзная, соединившая в себе элементы научной фантастики, философии, психологии, что делает ее весьма интересной в прочтении.

Классический детектив тут сойденён с фантастикой. Вышло очень неплохо и органично. По моему это лучшая книга серии — следущие уже очень похожие на эту и потому прикалывают меньше.