Андрей Мартьянов «Звезда Запада»

Звезда Запада

Суровые викинги и их боги, христианский монах, эльфы... Потрясающий мир древних скандинавских и средиземских легенд (да-да, именно мир Средиземья профессора Толкиена! Вы не ошиблись.). Все сплелось вместе на страницах этого романа. Суровый быт и дух норвежцев передан досконально. Сюжет закручен мало того, что не тривиально, но еще и лихо! Книга вряд ли даст заскучать и уж точно не оставит равнодушным даже самого взыскательного читателя.

Роман написан 23 января 1995 — 7 октября 1996 года.

В издании 2005 г. под названием «Наследник Элендила» опубликована исправленная версия первой из 2-х частей романа.

• Боги Мидгарда [= Наследник Элендила]
  • Вместилище Силы
  • Эпилог

Активный словарный запас: средний (2907 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1997 // Большой Зилант

Наследник Элендила
Звезда Запада

Роман «Звезда Запада» написан в жанре героического фэнтези.

Время действия — 9-й век нашей эры, место — Северная Европа и Междумирье. Интересный сюжет. Главные герои отправляются в Междумирье, чтобы вырвать из грязных лап чёрного дракона Нидхегга древний и могущественный артефакт.

Книга мне понравилась, поскольку я увлекаюсь историей ранне-средневековой Европы и скандинавской мифологией. Язык повествования практически идеален. Написано хорошо, читается легко. Присутствует ненавязчивый юмор. Яркие персонажи. Довольно неожиданный интригующий финал. Лихо закрученный сюжет.

Присутствуют: немного магии, скандинавские боги (Локи, Один, Тор), египетские боги (в небольшом эпизоде — Анубис и Амон-Ра), крылатые волки, Ночные Всадницы, речные тролли, драконы, ётуны, валькирия. В тексте много цитат из Священного Писания и скандинавской Эдды.

Единственный недостаток — затянувшееся путешествие по Междумирью, снизившее динамизм развития сюжета.

Иногда у меня возникает мысль, что аннотации к книгам пишутся для того, чтобы как можно сильнее запутать читателя. Ну сами посудите, что вы подумаете, когда прочтете вот такую аннотацию: «Великие сражения и могущественная магия древних богов Скандинавии, герои и чудовища, путешествия между мирами — со всем этим познакомятся викинги из Вадхейм-фьорда и любознательный итальянский монах,взявшие на себя опаснейшую миссию: проникнуть в не-человеческую Вселенную и уничтожить ее повелителя, Черного Дракона Нидхёгга!»

Скорее всего, вы решите, что роман Андрея Мартьянова это сплошное мочилово, и ошибетесь! Не могу сказать, что в романе нет стычек (но уж назвать их великими сражениями трудно), убийств и даже человеческих жертвоприношений — все есть, но все же впечатление от романа разительно отличается от данного в аннотации. Да и какая великая магия богов Скандинавии, о чем вы? Она умирает, и мир остается Единому. И дракона никто не предлагает уничтожить. Задача в другом — похитить у него некий весьма важный предмет. И кто же знал, что все пойдет совсем не так, как представляли себе герои романа.

Рассказывать сюжет я не буду, но все же кое-что отмечу. Ненавязчивый юмор. Великолепные персонажи. Ну, представьте себе дитя монастыря, жирного монаха, обожающего книги и что-либо расписывать (именно так, художник он, а еще лекарь), который вместо своего любимого монастыря много лет шлялся по всему миру, а последний десяток из них живет в Богом забытом поселении Скандинавии. Его друзей норманнов, которым когда-то он достался в качестве трофея. А еще богов и божков, самых что ни на есть настоящих. И представьте, что должен испытывать монах, свято верящий в Христа, столкнувшись с этими самыми богами. Нет, все, конечно, дети Единого, но что с этим делать и как быть?! А еще скрытые цитаты, предающие тексту иронический оттенок.

В общем, читать роман было необыкновенно интересно, да и закончилось все совсем не так, как можно было ожидать. И светит над всем яркой искрой западная звезда, кою некоторые народы называют Звездою Сил, и зовет за собой...

Удивительное, филигранное мастерство повествования. Впечатление, что не читаешь книгу, а слушаешь рассказ старого доброго товарища. И сюжет закручен не так уж и лихо, но рассказан с таким чувством, что просто берет за душу. Живые и такие колоритные герои.

Местами нудновато, местами интересно. Хотя нудноватого поболее будет...

Для начала соглашусь с положительными отзывами: да, написано неплохо, с мягким юмором и сочными описаниями сурового северного быта. И, конечно, идею поместить в эту среду неудачливого миссионера отца Целестина нельзя не признать великолепной. А уж когда бедняга нос к носу сталкивается с языческими богами, получается такой фейерверк, что просто ах! Меня также привлекла довольно смелая гибридизация толкиновской Арды со скандинавскими мифами. Таких выразительных и необычных эльфов в нашем фэнтези я, пожалуй, не встречала.

И в то же время один мелкий минус авторской терминологии и два довольно больших недостатка сюжета все время портили впечатление.

Мелкий минус в том, что постоянно держать в уме тонкое различие между Мидденгардом и Мидгардом было сложновато, названия-то почти совпадают, а локации разные.

А недостатки сюжета... Первый, на мой взгляд, в переизбытке волшебных помощников, только что пылинки с героев не сдувающих.

Напали датчане? На помощь уже мчится Вала Ороме (у Мартьянова — Эйреми), готовый моментально изничтожить супостатов. Нужно плыть на запад? Не вопрос, ветер будет попутным, погода теплой, а о штормах можно и вовсе забыть. И так, увы, до конца.

Второй — в стандартности базового квеста. Пророчество, Избранный, поход за древним артефактом, спасение мира — об этом мы все где-то уже читали, не так ли?

Весьма сомнительное творение на грани графомании. Невыразительный язык, проваливающийся сюжет, невнятные герои.

Плюс ко всему — откровенно скучно.

слабенькое фэнтези, чуть ли не графомания

До 150 страницы, когда пред очи читателя не появляется Один, книга просто замечательнейшая, а потом резкая смена стиля, в частности подачи реплик, ну и концовка в убыстряющемся темпе, но без драматизма — если по 10 бальной, то 8 в самый раз. О времени проведённом за книгой не жалею, рад что открыл этого автора для себя.