Айзек Азимов «Обнажённое солнце»

Обнажённое солнце

The Naked Sun

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Детектива Илайджа Бейли, мастерство которого в предыдущем расследовании было замечено и у космонитов, приглашают посетить один из Внешних Миров — Солярию, с просьбой помочь в расследовании убийства. Солярия — странный мир, в котором общение людей лично, а не через голографический телеконтакт, является табу. С таких подходом и убийство, которое потребовало личного присутствия, кажется невозможным, но тем не менее оно произошло...

© vad

Публикация в периодике:

* 1969 — журнал «Простор» (Алма-Ата), № 1, стр. 115-121; № 2, стр. 109-122; № 3, стр. 115-127; № 4, стр. 101-127. Перевод Т. Левич.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (США)

«Последняя альтернатива» 1978, СССР, реж: Владимир Латышев

Die nackte Sonne
(немецкий)
O sol desvelado
(португальский)

Удачное и на редкость гармоничное продолжение цикла о детективе Илайдже Бейли.

Перешагнувший несколько ступеней карьерной лестницы герой на этот раз оказывается вдали от родного дома, на солнечной Солярии. Здесь ему вновь предстоит встретится с не только роботом, но и другом Дэниэлом Оливо, чтобы раскрыть убийство и ознакомиться с непривычному для жителей родины человечества быту космонитов.

Детектив в романе отступает несколько в тень по сравнению со «Стальными пещерами», главный акцент приходится на столкновение взглядов Бейли, выросшего в городе-улье с многомиллионным населением, и немногочисленных соляриан, замкнувшихся в своих огромных особняках. Два романа, две крайности: Азимов в форме беллетристики пытается сказать нам, что обе они обрекут человечество на вырождение. И, наблюдая за персонажами, для которых увидеть человека — психологическая травма, начинаешь писателю верить. Реальное общение космонитам заменяет видеосвязь, в быту помогают многочисленные роботы, большинство из них весьма недалёкого ума и изнывает от тучи комплексов. Узнаете современных обитателей интернета? Азимов предвидел будущее в этом романе ещё точнее, чем Гэри Сэлдон с его Академией.

Отдельной строкой стоит упомянуть про взаимоотношение Бейли и его компаньона. Позитронная натура р.Дэниэла Оливо раскроется в произведении во всей своей красе, лишний раз напоминая, что есть вещи, когда роботами не обойтись.

Итог: великолепное продолжение великолепного произведение, дополняющее его и раскрывающее его с другой стороны, прекрасный образец социальной фантастики.

Спустя много лет после прочтения всего цикла Академия решил восполнить пробел и ознакомится с его корнями. В этом смысле читать было очень интересно, т.к. сразу вспомнилось посещение Солярии героями Академии в 5 книге «Академия и Земля». Читал с огромным удовольствием т.к. Азимов — Великий Мастер НФ ! Стилистика, сюжет, интриги, логика и цельность концепции мира — все это на недосягаемой (к сожалению) для многих своевременных мастеров пера, высоте !

После изобретения термина «робот» (Карлом Чапеком в 1920 г) Азимов масштабно ввел в НФ не только само понятие, но и изобрел 3 закона робототехники, по которым роботы функционируют в произведениях писателя. Именно на противоречиях, возникающих при практическом использовании этих 3 законов и строятся все интриги во многих его произведениях. И хотя во всех произвдениях Азимова ГГ является именно человек ( в данном случае детектив Элайдж), тем не менее рядом с ним всегда его верный помошник робот Дэниел. В этом плане их можно сравнить с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном.

Комментировать содержание романа не буду (ниже можно прочесть множество хороших описаний) — я думаю лучше прочесть само произведение.

Рекомендую читать весь цикл «Галактическая история» (лучше начинать со Стальных Пещер) всем любителям Азимова, суперТвердой НФ, историй про человекоподобных роботов. НФ детективов в стиле Агаты Кристи и т.п. Затем переходить к циклу «Академия» (хотя можно и как я — сначала «Академию», а потом «Галактическая история»).

Хотя и повлияла встреча с Дэниэлем Оливо и работа с роботом над расследованием убийства знатного космонита на детектива Илайджа Бейли, но внешне для него ничего не изменилось. Идеи о необходимости миграции Человечества со старушки-Земли остались только отвлеченными фантазиями, растворившись постепенно в ежедневном ритме жизни Стальных пещер. Тем более, что жаловаться детективу на жизнь не приходиться: удачное расследование подняло его социальный статус на новый уровень, добавив приятных привилегий и материальных благ.

Но уж если стал теперь Бейли авторитетным специалистом по делам Космонитов, то не удивительно, что его личного присутствия потребует новое расследование. На планете Солярия, признанном лидере в робототехнике, произошло убийство известного ученого и политика. Вот он — неповторимый шанс для землян разобраться, что же происходит во Внешних Мирах, узнать сильные и слабые стороны общества космонитов, нюансы их политики в отношении Земли. Но, а если речь идет о космонитах, то не обойтись без роботов. К тому же у других планет Космонитов имеется свой интерес на Солярии, поэтому нет ничего удивительного, если партнером Бейли вновь станет Дэниэл Оливо.

Получился роман ничуть не слабее «Стальных пещер»: расследование убийства, где необходимо внимательно следить за диалогами, намеками, вскользь брошенными фразами, мелкими деталями, чтобы понять ход мыслей детективов и иметь полное право в конце воскликнуть «Я так и знал!» или, напротив, «Кто бы мог подумать!», динамичное действие с маленькими загадками робототехники и большими — межпланетной политики, покушениями и заговорами. Даже чуточку любви бросит Мастер для «вкуса» в этот котел. Но, с моей точки, зрения, главное не в этом.

Получает Илайдж Бейли возможность не просто изучить общество космонитов изнутри, но взглянуть на Землю и ее проблемы со стороны. Надо было уехать от привычного мира, увидеть новые планеты и альтернативы, изучить странное общество крайнего индивидуализма, в котором умудрились подавить базовые, природные человеческие инстинкты — желание иметь потомков, общаться с себе подобными, развиваться и узнавать новое. Надо было выйти на солнечный свет, увидеть рассветы и закаты, почувствовать холод и дождь, чтобы понять — Земля тоже, как и Солярия, зашла в тупик и остается не так уж много времени, чтобы найти выход.

Илайдж Бейли смог сломать собственные стереотипы: выйти из замкнутого пространства на простор под синее небо и яркое солнце. Для него рухнули не только физические стены Стальных городов Земли, но и ограничения мышления, открывая новые перспективы, идеи и направления. Смогла сделать нечто подобное и Глэдия Дэльмар. А что может один человек, а тем более, два и таких разных, смогут и все остальные.

Но это все о Бейли. А что же Дэниэл Оливо? Он не так часто появляется в романе и меньше принимает участие в расследовании, чем в «Стальных пещерах». Чаще он всего лишь Наблюдатель. Но...Если внимательно следить за действием то там, то здесь замечаешь некоторые странности в его поведении и рассуждениях. Странности для робота, механизма, машины, но никак не для Человека. Притягательная и интригующая загадка...И, да, в этом романе впервые прозвучит среди рассуждений и диалогов четкая формулировка того самого «Нулевого закона», который вскоре определит судьбу Человечества.

...Прошло совсем немного времени с момента завершения «Конца Вечности», но Айзек Азимов многому научился за этот период. Он перестал стесняться своего чувства юмора, стал уверенней в детективной интриге, точнее в расстановке психологических акцентов и... первым в американской НФ изобразил сексуальную девиацию — эксгибиционизм! Причём, описал этот выверт тонко, убедительно, с подчёркиванием как гротескных так и интимных проявлений.

Мне понравился этот роман, он хороший. Обычно «продолжения хуже», но «Нагое солнце» как минимум не хуже «Стальных пещер», а во многих аспектах превосходит его.

Было интересно следить за ходом дела на планете, где запрещены личные контакты между людьми, а существуют только у супругов, и то изредка. Ужасающим показалось то, как они по этой причине выращивают детей в лабораториях как крыс, без участия родителей, т.к. те боятся с ними встречаться лично.

Не без недостатков, интерес вызывает лишь следствие, но все остальное: предсказуемый конец книги и раскрытие тайны «кто убийца», не вызывающее удивления; положение Земли в галактике и уклад жизни на ней; глуповатая жена убитого — явные недостатки этого романа.

Несмотря на все это, читается роман легко, ненавязчиво. Я читал у Азимова вещи поинтереснее и знаю как он может увлекательно писать и какие у него есть классные идеи в романах. Но эта книга, наверное, не лучшее его произведение.

Очередная очень качественная книга Айзека Азимова. В романе описан детективный сюжет в диковинных условиях планеты Солярий, одного из Внешних миров. Азимов в произведении создал любопытный мир, который на полных правах можно назвать антиутопией. На Солярии люди живут очень долго, имеют много свободного времени, все их нужды удовлетворяются роботами, но при этом люди фактически не имеют контактов друг с другом, потеряли свою чувственность и социальность. Этому миру как полная противоположность противопоставляется Земля, где проблемы проявляются совершенно другого полюса.

Книга хороша своими точными психологическими и социологическими наблюдения, сюжет весьма средненький, но он отлично вписывается в общую нить повествования всей серии про Элайджа Бейли и Дэниэла Оливо.

Книга просто превосходная! Читал без остановки, не переводя дыхания и забыв обо всём на свете. С детства обожаю творчество Айзека Азимова, читал всё, что только можно было раздобыть, только вот цикл про детектива Элайджа Бейли и Р.Дэниела Оливо почему-то прошел мимо меня, никак не хотел встречаться мне ни в продаже, ни в библиотеках, ни у знакомых. А вот сейчас, благодаря серии «Отцы-основатели» изо всех сил наверстываю. И на данный момент, прочитав пока лишь два романа из цикла, я в полном восхищении.

Роман «Обнаженное Солнце» понравился мне на порядок больше, нежели «Стальные Пещеры». Первый роман гораздо меньше акцентировался на основной сюжетной линии, на приключениях, на детективной составляющей и на конфликтах персонажей. Он являлся знакомством, описанием мира будущего, мира стальных пещер и человеческого населения, соседствующего с роботами и космонитами. Знакомство с главным героем и рассказ о знакомстве главного героя с небезызвестным Р.Дэниелом. Это было завораживающе. Но второй роман цикла практически свободен от всего этого, так как центральные персонажи давно намечены, четкое задание получено и остается как можно достовернее донести до читателя описание планеты Солярии, познакомить его с миром, укладом и особенностями социального строя этой планеты. С чем автор справился просто блестяще. При чтении всё сильнее и сильнее пробуждается удивление, автоматически проводятся параллели, сравниваются миры Солярии, планеты Земля будущего по Азимову и реальный мир настоящего. Воображение работает на двести процентов и можно всецело отдасться воле этой интереснейшей, зачаровывающей истории и забыть обо всем.

Но самое главное конечно, помимо создания мира и социума другой планеты, у автора получилось то, что у него получается просто шикарно и то, из-за чего этот цикл назвали детективным. Я говорю о детективном сюжете. Который создан по классической схеме, с фантастическими декорациями и действующими лицами и от этого становится вдвое интереснее, загадочнее и интригующе. И от этого развязка показалась действительно непредсказуемой. Потому что у автора, как у создателя не одной, не двух и не трех детективных историй сбить читателя с толку и обескуражить получается даже очень хорошо.

Очень пошли повествованию на пользу наличие юмора, описание мужества главного героя и его попытки преодолеть и переломить в себе собственные фобии, а также лирическая сюжетная линия. Всё очень интересно и гармонично. Оценка — одиннадцать.

К роману приступила сразу после «Стальных пещер». Потому что было интересно узнать, а что дальше. А точнее — куда! Автор не разочаровал — новый мир, новые правила, непредвиденные трудности, впечатляющие отличия. И не только от Города Бейли. От нас. Несмотря на то, что писал автор больше полвека назад. Замечательно, что образ жизни соляриан всё ещё кажется фантастичным. При этом победа над собственными слабостями может и должна быть в каждом человеке, как Будущего, так и Настоящего.

Книга понравилась, хоть и немного меньше чем первая. Второй роман цикла, как и следовало ожидать, отдаёт вторичностью, но, к счастью, совсем немного. В первой книге мы увидели антиутопичный мир Земли с его обитателями, зажатыми в «стальных пещерах» как душевно, так и физически. Здесь же мы видим совершенно другую картину: космониты, живущие под обнажённым солнцем, казалось бы, не знают горя ( у них нет ни войн, ни преступлений, ни голода и перенаселения), но так ли всё просто как кажется на первый взгляд. Конечно, нет. С каждой страницей романа мы вместе с Элайджем начинаем понимать социальные проблемы этого мира, которых, казалось бы, нет. Лично я даже не могу себе представить как можно прожить почти всю жизнь, не видя других людей вживую, не разговаривая с ними с глазу на глаз, не имея настоящей семьи. Некоторые могут назвать всё это прогрессом, но разве должен прогресс лишать человечество его лучших качеств, таких как любовь, привязанность и нежность?

Ко всем этим вопросам и проблемам нам предстоит дойти вместе с полюбившимися героями, котрые в этой книге раскрыты более глубоко, по крайней мере для меня. Например более человечный Элайдж, тоскующий по родной Земле и только начинающий стремиться к настоящей свободе. Хотя мне кажется автор мог бы чуть больше внимания уделить Дэниелу, относящего ко всему логически правильно.

Автор из одного несовершенного мира перенёс нас в другой, хоть и непохожий. Наша нынешняя цивилизация может стать одним из этих миров. Всё зависит от выбора: будут ли развиваться космические программы по освоению иных планет или технологии, связанные с искусственным интелектом, будет ли у нас преобладать индивидуализм или, быть может, коллективизм. И этот выбор за нами, но будет ли он сделан правильно? Наврятли...

Хороший, качественный классический детектив... Стоп! Я сказал «классический»? Несмотря на роботов и голографическую связь? Несмотря на очевидный социальный подтекст? Да, так и есть. Блистательное детективное расследование, которое показывает, что всякие там Агаты Кристи, Эды макбейны, Эрл Стенли Гарднеры и прочие мастера детективного жанра должны были быть искренне рады тому, что всерьез Азимов на это поприще так и не вступил — иначе их место на троне сильно бы пошатнулось от такого серьезного конкурента.

А если серьезно — «Обнаженное солнце» умело сочетает в себе интригующее расследование и сильный фантастический роман и может и должен быть смело зачислен в золотой фонд как одного, так и второго жанра.

Эгоизм в его крайнем проявлении. Такое надо давать читать всем. Ну а то, что главный герой успешно справился со своим заданием и это выглядит абсолютно закономерно и ненатянуто — заслуга Гения Азимова. Но само общество — стресс главного героя должен быть невероятно сильным. Ведь для него Солярия — это полная противоположность тому укладу жизни, который единственно он знал. И никто не делает на это скидку — спрашивают с «бедного» Бэйли по полной программе. Оценка безусловно только высшая, вот все бы так писали.

Интересно было бы наверное прочитать этот роман лет 40 назад. Тогда, особенно в Советском Союзе никто и представить не мог, что весь жизненный уклад перевернется с ног на голову. А сейчас перечитывая себя вспоминаешь — вот был устоявшийся порядок — и вдруг сменился на абсолютный хаос — прекрасно понимаю Илайджа Бэйли. Азимову удалось показать, что настоящий профессионал всегда справится с любой работой — какой бы сложной она не была, и какими бы преградами не мешали все, кто только мог.

мир Солярии очень необычен и было интересно читать о нем. Что же касается качества перевода (Левич), то тут есть нарекания по поводу имен и названий: Дэниэл Оливо стал Даниилом Оливау, Илайдж превратился в Элиу, а космониты в спейсеров, неужели перед переводом нельзя было ознакомиться с предыдущими произведениями?

Это произведение может быть причислено к настоящей большой литературе и рассматривать его надо с точки зрения литературы. Автору удалось показать простые человеческие чувства настолько достоверно, что полностью забываешь о необычной окружающей обстановке. Ты живешь жизнью героев и понимашь их поступки, сопереживая им.

детективов не люблю,но этот прочитал ни как детектив,а как фантастический разказ. Глубокого смысла там не искал и поверхностно не читал.

Айзек Азимов это автор который рушит обычные понятия жанра, мне кажется,и это мне нравится ради этого Я и читаю его.

В сердце романа лежит сравнение двух внешне совершенно противоположных миров, жители каждого из которых довели себя до екстримальных условий существования и в то же время твёрдо уверены, что это в порядке вещей.

С одной стороны это уже знакомая нам из «Стальных Пещер» матушка-Земля, всё многомиллиардное население которой живёт в колосальны подземных Городах где комфорт, типа умывальника в квартире, ещё стоит заслужить. А с другой стороны это Солярия — мир высочайшых благ для отдельно взятой личности.

Но наш землялин, которого пригласили помочь найти убийцу первого в истории Солярии убийства, выводит на чистую воду не только преступников, но и выворачивает на изнанку перед нами всю «красоту» этого якобы райского уголка. И уже не знаеш что лутше, терять сознание от сраха, увидев над собой небо вместо потолка или терять сознание от страха при контакте с живим человеком, а не его изображением по видеофону. И что лутше — жилые комплексы на сотню тысячь человек или фермы по выращиванию детей, до которых единственный воспитатель на всей планете брезгует дотронутся?

Вроде бы два зеркально противоположных мира, но всё же это две стороны одной и той же монеты...