Айзек Азимов «Обнажённое солнце»

Обнажённое солнце

The Naked Sun

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Детектива Илайджа Бейли, мастерство которого в предыдущем расследовании было замечено и у космонитов, приглашают посетить один из Внешних Миров — Солярию, с просьбой помочь в расследовании убийства. Солярия — странный мир, в котором общение людей лично, а не через голографический телеконтакт, является табу. С таких подходом и убийство, которое потребовало личного присутствия, кажется невозможным, но тем не менее оно произошло...

© vad

Публикация в периодике:

* 1969 — журнал «Простор» (Алма-Ата), № 1, стр. 115-121; № 2, стр. 109-122; № 3, стр. 115-127; № 4, стр. 101-127. Перевод Т. Левич.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (США)

«Последняя альтернатива» 1978, СССР, реж: Владимир Латышев

Die nackte Sonne
(немецкий)
O sol desvelado
(португальский)

Один из лучших фантастических детективов, плюс существование на Солярии, как возможный вариант существования человечества на Земле, когда каждый работает у себя дома за компьютером.

Увлекательно показано человеческое общество в двух крайностях: крайний коллективизм на Земле и крайний индивидуализм на Солярии. И до чего могут довести разные запреты и фобии.

Эта книга произвела на меня немного меньшего впечатления что Стальные Пешеры но книга очень даже неплохая,особенно мне понравилось про то как Внешние миры боялись инфекции как они боялись быть с Элайджом рядом ну о прикосновениях вообше никакой речи!!ну и тоже понравилось как он ведет иследование и все такое)))

Общественный строй Солярии непривычен, но сам по себе интересен. Маленькая неточность: если дети — табу, то почему Бейли читает местную книгу, где героиня расстроена выбором дочери?

Вновь Азимов показывает, как можно обойти придуманные им самим Три Закона: приведен нестандартный способ убийства с помощью двух роботов. И как всегда, описан некий общественный строй и психология, им порожденная.

В сердце романа лежит сравнение двух внешне совершенно противоположных миров, жители каждого из которых довели себя до екстримальных условий существования и в то же время твёрдо уверены, что это в порядке вещей.

С одной стороны это уже знакомая нам из «Стальных Пещер» матушка-Земля, всё многомиллиардное население которой живёт в колосальны подземных Городах где комфорт, типа умывальника в квартире, ещё стоит заслужить. А с другой стороны это Солярия — мир высочайшых благ для отдельно взятой личности.

Но наш землялин, которого пригласили помочь найти убийцу первого в истории Солярии убийства, выводит на чистую воду не только преступников, но и выворачивает на изнанку перед нами всю «красоту» этого якобы райского уголка. И уже не знаеш что лутше, терять сознание от сраха, увидев над собой небо вместо потолка или терять сознание от страха при контакте с живим человеком, а не его изображением по видеофону. И что лутше — жилые комплексы на сотню тысячь человек или фермы по выращиванию детей, до которых единственный воспитатель на всей планете брезгует дотронутся?

Вроде бы два зеркально противоположных мира, но всё же это две стороны одной и той же монеты...

Эгоизм в его крайнем проявлении. Такое надо давать читать всем. Ну а то, что главный герой успешно справился со своим заданием и это выглядит абсолютно закономерно и ненатянуто — заслуга Гения Азимова. Но само общество — стресс главного героя должен быть невероятно сильным. Ведь для него Солярия — это полная противоположность тому укладу жизни, который единственно он знал. И никто не делает на это скидку — спрашивают с «бедного» Бэйли по полной программе. Оценка безусловно только высшая, вот все бы так писали.

Интересно было бы наверное прочитать этот роман лет 40 назад. Тогда, особенно в Советском Союзе никто и представить не мог, что весь жизненный уклад перевернется с ног на голову. А сейчас перечитывая себя вспоминаешь — вот был устоявшийся порядок — и вдруг сменился на абсолютный хаос — прекрасно понимаю Илайджа Бэйли. Азимову удалось показать, что настоящий профессионал всегда справится с любой работой — какой бы сложной она не была, и какими бы преградами не мешали все, кто только мог.

Роман очень поучительный! Такую жизнь как на Солярии и врагу не пожелаешь! Детская ферма меня просто добила — довели планету до ручки!!!

Пожизненное общение по видеофону, боязнь встречи друг с другом, слово дети под запретом — ВОТ ЭТО ЖИЗНЬ...

Думаю самая главная мысль романа такова — «Без игры человеческих взимоотношений жизнь лишается своего главного смысла; духовные ценности обесцениваются, и жить, в общем, становиться незачем».

Из серии о Бейли, «Обнажённое солнце» — самый лучший. Это классно жить на планете, где не нужно по утрам ездить в метро:wink:

Детектив, действие которого происходит в условиях общества, где индивидуализм достиг невероятной высоты: люди могут прожить всю жизнь, никогда не видя друг друга. Развитие детективного сюжета тесно переплетено с психологическими особенностями его героев. Хорошее продолжение «Стальных пещер»

У каждого из миров, как выясняется, свои задвиги. На Земле — боязнь открытых пространств, на Солярии — неприятие личных встреч, предписание брачных партнеров и так далее... Как раз из-за внедрения в кажущуюся нам дикой жизнь соляриан этот роман и читается с повышенным интересом.

Интереснее даже «Стальных пещер» — сильно весьма сильно — и как детектив и как психологическая драма....

Очередная очень сильная вещь от Азимова: в форме фантастического детектива рассказано о том, к чему приводит индивидуализм на грани абсурда. Интересно сравнение мира Солярии с миром Земли, где цивилизация развивается в сторону другой крайности.

Книга, качественно не отличающаяся от Стальных пещер, да и вообще похожая. В плюсе интересное описание Солярианской утопии, хотя и не очень подробное, из минусов я бы назвал довольно условного и примитивного главного злодея — подобная фигура, на мой взгляд, больше бы подошла серии про Лаки Старра. В итоге получился отличный НФ детектив, который интересен не только любителям этого поджанра.

Прекрасные инопланетянки, роботы, отношения между роботами и инопланетянками)))) не не то это. не моё.

Не без условностей, но неплохо.