Вадим Панов «Седьмой круг Зандра»

Седьмой круг Зандра

Повесть, год; цикл «Зандр»

История про то, как прочтение книги, найденной на теле человека, до конца стоявшего за правду, кардинально переменило читателя.

— цикл «Зандр»  >  сборник «Зандр», 2016 г.

Зандр

Зандр

Третья история о Зандре — о месте человека в новом мире и о смысле его существования.

В целом — гораздо сильнее, чем первые две повести, ведь помимо экшна и новых чудовищ, на сравнительно небольшом отрезке текста умещаются неглупые и гуманные мысли, что выгодно отличает это произведение от многих ему подобных.

Вторым большим плюсом, лично для меня, явилась связь «Седьмого круга» с предыдущими частями. Все-таки, когда узнаешь о конкретных персонажах чуть больше — это зачастую интереснее и информативнее, чем просто разглядывать мир с разных сторон. Целостнее вселенная кажется.

Достойное завершение сборника — в небольшой повести есть место и предательству, и повороту от зла к добру, и становлению личности и таким понятиям, как Долг, Честь, и Верность.

Наверное, самая тяжёлая для меня книга в цикле.

Аналогии с современностью угадываются, но, на мой взгляд, плохо пересекаются. История героя от «падлы» до «Апостола» была бы убедительная и без «кролика». При том, что симпатии « кролик» вызвать не может, имхо, ни у кого, именно его образ лучше бы бы был более безликим, как понятие зла необходимого по контрасту с добром и справедливостью.

И все таки, то что в книгах автора есть убедительные попытки именно справедливости делает их для меня ценными и читаемыми не один раз. Зарождение новой религии во всем цикле звучит обнадеживающей нотой. Причем, религия не поклонения, а действия, не проклятия, а благословения. Трудно не проклинать Зандр, ещё труднее жить в нем и те попытки сохранить человека и не стать падлой, даже в прямом смысле слова, помогает именно вера. Вера в то, что нужно жить, делать своё дело, помогать другим. Вера в то, что Зандр не наказание, а следствие наших с вами действий. И если мы ещё живём, то есть шанс изменить судьбу и сохранить смысл жизни.

Интересная история о силе Слова и об Искуплении. Оказывается, люди Зандра способны меняться. А значит, есть надежда, что когда-нибудь и сам Зандр изменится и вновь станет Землёй. В третьей повести сборника хватает довольно масштабных по местным меркам боёв, перестрелок, штурмов и осад. Но всё же она оказалась историей одного конкретного человека, которого переродила небольшая книга в чёрном переплёте. Как и в «Аттракционе» здесь перебор с отсылками к Украине — «падла» Галицяра, Кролик Цунюк, протокол «Свидо» для самых тупых Уродов. И как и там все эти отсылки скорее портят впечатление, создавая ощущение некоей сиюминутности. Лет через десять-двадцать читатели вообще не поймут, что это такое было.