Айзек Азимов «Зеркальное отражение»

Зеркальное отражение

Mirror Image

Другие названия: Зеркальное отображение закона

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Р. Дэниэл Оливо, в прошлом напарник детектива Элайджа Бейли, обратился к последнему с просьбой: помочь распутать одно запутанное дельце. Два выдающихся математика оспаривают авторство одной гениальной теории. Каждый утверждает, что прав он, а другой — наглый лжец. Элайдж принимает решение допросить роботов-слуг, которые были свидетелями данного происшествия...

© duke

Публикация в периодике:

* 1973 — газета «Литературная Россия» № 25 от 22.06, стр. 22-23, сокр. перевод Б. Кандель (Зеркальное отображение закона).

— сборник «The Best of Isaac Asimov», 1973 г.

— журнал «Литературная Россия № 25 1973», 1973 г.

— антологию «Практичное изобретение», 1974 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «Tin Stars», 1986 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— антологию «Глубина. Погружение 17-е», 2019 г.

Практичное изобретение
1974 г.
Три закона роботехники
1979 г.
Мир, которого не может быть
Женская интуиция

Robot Visions
The Asimov Chronicles: Volume Five
Die Asimov-Chronik — Die Menschheit wird gerettet
(немецкий)

Мое знакомство с детективом Элайджем Бейли и роботом Дэниелем Оливо. Знакомство классное. Рассказ прекрасно показывает читателю преобладание одного закона роботехники над другим на фоне детективной составляющей. Кроме того, история отражает разницу психологии роботов и психологии людей. Всё не в пользу людей, конечно.

Пожалуй, лучший, наиболее остроумный, оригинальный и детективный фантастический рассказ о великолепной логике человека, перед которой пасуют и роботы, и люди!

Прекрасный фантастический и детективный рассказ. Следователь мастер своего дела, он смог так поставить вопросы роботам, что один из них сжег ложью себе мозг.

Произведение входящее в цикл о позитронных роботах. Снова детективный сюжет, который блестяще разрешает Бейли. Мне кажется, что рассказ в целом полностью соответствует настроению самого цикла и приходится только сожалеть, что автор не создал еще несколько подобных произведений в этом сериале.

Мне рассказ очень понравился, даже несмотря на очевидную разгадку. Прежде всего интересна логика роботов и чем она отличается от логики людей. Роботы мне нравятся больше, прежде всего потому, что их ложь идет только во благо человека, наша же ложь идет на благо только нам самим...

Логический детектив,облаченный в форму фантастики. Если 4 лица врут одинаково, как их разоблачить?.

Интересная история о Лжи и Правде, тем более касаемо роботов. =) :shuffle:

Велик был бы тот, кто научил бы робота лгать при Трёх этих Законах. =) :pray:

Весьма занимательный рассказ об уже крепко полюбившихся, милых сердцу персонажах. Читал с улыбкой и интересом. С улыбкой, потому что радовался встрече Р.Дэниела и детектива Бейли, а также тому, что знал, что справедливость восторжествует. А как же иначе? А что читал с интересом, это и не мудрено. Очень четкая у рассказа схема повествования. В начале идет завязка в классическом стиле, в которой детектив сидит за своим рабочим столом у себя в кабинете, раскуривает трубку и к нему приходит посетитель. Да какой посетитель! Небезызвестный робот Дэниел Оливо. Очень четко обрисовывается задача, после которой у читателя возникает интерес не меньший, чем у детектива. А дальше следует повествование в форме сплошного диалога и вот он-то и не дает читателю перевести дыхание ни на секунду, потому что интрига действия разгорается не на шутку. И потому что, вспоминая о других прочитанных произведениях Азимова, хорошо знаешь, что далеко не во всех его романах и рассказах виновен тот, на кого меньше всего падает подозрение. Никогда не бывает так просто и никогда автор не позволял себе халтуры в своих многочисленных творениях. Поэтому вдвойне интересно было читать о работе ума и логики Бейли, о его допросах двух озадаченных роботов и о реакции на всё это Р.Дэниела. Отличный рассказ. Качественный.

Чуть снизил оценку из-за того, что напрочь отсутствуют в рассказе упоминания о том грандиозном мире будущего, который упоминается в двух предыдущих романах цикла. И из-за немного предсказуемого финала. Но восьмерка твердая.

Типичный Азимов, в отношении которого данные слова звучат исключительно как похвала.

Суховато, но очень интересно. Хорошее знание психологии роботов (само собой, им же ведь и придуманная), плюс хорошее знание психологии человека, плюс прямая формальная логика.

Фантастические детективы Азимова классические-эталонные.

Коротенький рассказ из серии «О преимуществах здравовго смысла перед логикой». Спор двух математиков, каждый уверяет, что другой украл у него только что открытую теорему. Их слова одинаковы. Слова их камердинеров — роботов — тоже. Как же быть? Конечно, Элайдж Бейли найдёт ответ на этот вопрос.

Здесь мы не видим панорамы мира будущего, это просто коротенькая зарисовка, эдакая смысловая игра. Если не работает логика, то сработает здравый смысл — однако здесь больше вариантов для ошибки.

Вот что значит честно заработанный авторитет! Раскрыв два убийства подряд, детектив Элайдж Бейли стал известен не только на Земле, но и на Внешних мирах. И вот уже капитан космического корабля, презрев потерю времени и расход топлива, отправляет к Бейли Р. Дэниела Оливо с просьбой помочь рассудить спор двух математических светил, летящих на том корабле на межпланетный конгресс. И пусть Бейли ни черта не смыслит в математике и весьма поверхностно разбирается в роботехнике, но знание человеческой натуры и здравый смысл помогли ему с честью выбраться из запутанной ситуации.

Приятный и не лишённый изящества мысли рассказ, хоть расследование и оказалось по меткому выражению Холмса «делом на одну трубку».

Замечательный рассказ цикла. Классическая логическая загадка в стиле Тюринга, А.Кристи и Шерлока Холмса. Это лишний раз подчеркивает мое убеждение, что во всех произведениях цикла прототипами главных героев Азимов взял Шерлока Холмаса (детектив Элйадж) и доктора Ватсона (робот Дэниел). Это не в коей мере не умаляет заслуги автора — у многих великих Мастеров немало прототипов чей облик узнаваем в произведениях предшественников.

Кстати, данный рассказ, сюжетно не имеет продолжения и его можно читать вне зависимости от других произведений цикла.

Уже привыкаю, что часто в рассказах Азимова всё действие идёт через речь, через диалог. Однако диалогом автор создаёт весьма увлекательную, даже напряжённую картину. Такой интеллектуальный детектив. Надо сказать задачку автор создал о-го-го! – кажется разобраться в ней, придти к истине, практически невозможно, тем более имея доступ лишь к двум роботам. Однако разум человека побеждает – вот люблю такие вещи с верой в человеческий разум – и для него, для человеческого разума, кажется нет не решаемых задач. Логика. Логика взламывает любые замки. Понравилось. А ещё понравилась та концовка – ведь ответ оказался даже очевидней… только мы мимо него проскочили… Вот так – это даже любопытней.

Довольно занятная задачка. Честно сказать, пришлось в некоторых местах перечитать, дабы поймать ускользающую нить логики. В общем, интересный рассказик, жаль что коротко. Хотя... Чего там особо затягивать?

Достаточно занимательный рассказ, хотя с большим трудом верится, что робота можно спалить задавая ему вопросы. Если уж допустить возможность создания мыслящих роботов, способных осмысленно лгать, скорее всего их поведение и будет как у людей.