Иар Эльтеррус «Отзвуки серебряного ветра»

Отзвуки серебряного ветра

Цикл

Если ты чист душой, то на какой бы планете ты ни находился и кто бы ты ни был — властелин или последний раб, у тебя есть выход: однажды небо засверкает радужными всполохами и ты сможешь прокричать или хотя бы прошептать на древнем языке: «Арн ил аарн!». И тебя возьмут в великий орден Аарн и все твои желания и мечты станут явью и никто никогда не причинит тебе вреда. И сам Командор, загадочный и бессмертный, посвятит тебя в члены ордена...

© VAI

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Отзвуки серебряного ветра. Мы — будем!

Издания:

Отзвуки серебрянного ветра. Мы — были!
Отзвуки серебряного ветра. Мы — есть!
Мы - будем! Осознание
Мы - были! Призыв
Мы - были! Путь
Мы - есть! Вера
Мы - есть! Честь
Мы — будем! Выбор
Отзвуки серебряного ветра. Мы - будем!
Потерянный легион. Империя
Отзвуки серебряного ветра. Мы - есть! Вера
Отзвуки серебряного ветра. Мы - будем! Осознание
Отзвуки серебряного ветра. Мы - будем! Выбор
Иная вера
Отзвуки серебряного ветра. Мы — были!
Отзвуки серебряного ветра. Мы — есть!
Отзвуки серебряного ветра. Мы были! Призыв
Отзвуки серебряного ветра. Мы были! Путь

Может ли существовать такая Вселенная, о которой пишет Игорь? Хотел сказать, Иар... А может, Илар?.. А разве не столь же реален мир «Звездных войн» Лукаса? Может, частица души Коммандора спустилась на нашу планету и вселилась в автора, чтобы донести до нас весть об ордене Аарн и о его судьбе? Как-то автор признался мне, что к нему на самиздате кто-то под ником типа Наблюдатель или Странник написал, что все, о чем он пишет, реально происходило(т) в иной реальности, а он лишь установил связь со своими ангелами-хранителями, которые передают об этом весть. Конечно, через отпечаток личности самого Иара, то бишь Игоря. Коммандор Илар тоже проходил сквозь нечеловеческие мучения, а жизнь самого Эль-терруса была не слишком сладкой, во всяком случае, до недавнего времени. Сейчас он в Питере, только что женился на любимой женщине (оказывается, и после 40 можно влюбиться как пацан) на одной из питербургских бардесс. Так что будем надеяться, что новый статус скажется положительно на качестве его произведений, а то многие поклонники его творчества заждались прорыва новых идей и книг, а не обычного повторения уже прочитанного.

НАсчет полярности мнений? Сие было всегда. Многие мои знакомые пользуются его книгами как барометром для определения уровня эмпатии своих приятелей. А если в душе нет огонька и не появляется зова к Небу, что ж, селяви.

Есть много в этом мире, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам! В жизни часто случается такое, что ни один фантаст не придумает! Штампы..., повторы..., кровь...,секс...,- Вас это раздрожает? Меня нет- я на этом не зацикливаюсь!Меня привлекает юмор, победа добра, желание сделать мир лучше, что в этом плохого? Спасибо автору- жду продолжений, удачи!

Странные всё-таки люди... Читая фантастику, плюются, что, мол, это утопия... Да и язык никакой и тд, и тп.

Почитайте классиков:pray:Достоевского, Толстого)) Там язык — ого-го! Да и утопией не пахнет))

Книги очень понравились (да и не только к этому циклу относящиеся).

Да и оценивать их стоит не с точки зрения «языка» или «потребительской нужности», а, скорее, с моральной стороны...

Очень не советую их читать тем, кто «для себя уже всё понял и решил»)))

Эти книги могут многому научить, если не обращать внимания на мелочи.

Но научить могут только того, кто способен научиться...

Сказал бы, что это шедевр, хотя и слишком много пафоса, что придает мирам Эльтерруса особую изюминку и привлекательность.

Книга эмоций! (в самом лучшем их проявлении)

ПРО ПЫТКИ

Дело в том, что это Утопия и Антиутопия в одном флаконе. Утопия — Орден. Антиутопия — остальные миры. Причем совершенно все логично. Во втором томе первой дилогии есть сцена, когда первосвященник общается с Коммандором. И он говорит, что аарн забирают всех лучших, а остальные погружаются все глубже и глубже в скотство. Поэтому разделение на два полярных мира вполне обоснованно.

Как обычно, у Эльтерруса равнодушных нет. Или очень нрвится, или бред и вздор. Каждому свое. Обычно это зависит от эмпатии и зрелости души.

Наверно, серебряный ветер звучит во многих душах. И зачастую нам хочется попасть в сказочный мир, где нас поймут, поверят, исполнят желания, защитят, наконец. Мечты... Чем дольше живешь, тем тусклее они становятся, тем слабее дуновение серебряного ветра звезд. И вот — эта мечта, эта сказка обнаруживается на бумаге, написанная пером весьма неплохого мастера, и захватывает с первых страниц.

Сказке непросто в недобром реальном мире. Для того, чтобы прекратить войны и убийства, приходится воевать и убивать; для того чтобы ВСЕ были довольны и счастливы, приходится допускать ВСЕ возможные отношения между людьми (за описание однополого секса Эльтеррусу, видимо, еще не раз достанется), в общем, сталкиваясь с реальностью, сказка несколько перестает быть сказкой. Но давайте не будем здесь выискивать недостатки, давайте просто с увлечением читать эту немаленькую эпопею и пусть отзвуки серебряного ветра проникнут и в вашу душу. И тогда вам не раз захочется, когда окружающий мир загонит вас в очередной тупик, поднять глаза к пустому небу и прошептать: «Арн ил Аарн»...

Автор замахнулся на нечто большее, чем смог дать. Но уже сама попытка заслуживает одобрения.

Какое оно — идеальное сообщество? Может, правда стоит собрать вместе одних альтруистов живущих по законам чести?

Хотя нет. Не с этого начну... Начну с микробов.

Статья №1: http://elementy.ru/novosti_nauki/430970/Altruisty_protsvetayut_blagodarya_statisticheskomu_paradoksu Хоть альтруизм вреден для отдельной особи и полезен для популяции в целом, число альтруистов может расти

Статьи №2 не нашёл в гугле, но смысл таков: есть колония одноклеточных бактерий или водорослей (не помню точно). Они живут на поверхности воды. Для того, чтобы не тонуть каждый вырабатывает нечто плавучее. А чтобы было проще, ещё и клей, чтобы склеиваться вместе в плавучие плоты. Но когда такой плот образуется, то часть одноклеточных может перестать вырабатывать плавучие и клеящие вещества. И жить за счёт других. Всё бы ничего, но со временем таких становится всё больше и больше и весь плот тонет.

Теперь возвращаясь к людям. А какая разница? Это всё верно и про людей.

Хотя всё же есть одно отличие. У одноклеточных нет лидера. а люди обожают образовывать те или иные социальные структуры.

Куда-то меня занесло не туда... Возвращаясь к книгам.

Автор задаётся множеством вопросов о воспитании, судьбе отдельного человека и различных обществ в целом. О том, как достичь «прекрасного далёка».

Увы, ответы зачастую однобоки.

К примеру, вопрос: какая форма правления лучшая. Ответ: абсолютная монархия. Я на половину согласен: при хорошем монархе это истина. Но на вторую наполовину несогласен: при плохом монархе это худшая форма правления. Какой же верный ответ? А его не существует.

Автор даёт и другой вариант ответа: идеальное государство должно быть подобно Ордену. Но, увы, на практике, как минимум, без телепатии его не построить (без эмпатии ещё можно).

Хотя, даже за попытку я поставил 9/10. Читать мне было приятно, легко и интересно. Книги написаны простым языком и ориентированы на широкого читателя.

Главное, чтобы этот читать не разучился мечтать))

Хотя недостатки, увы, есть. Автор замахнулся на слишком широкую тему и не осилил её полностью. Акцент сделал на лидерах и войне. Экономика, воспитание, искусство, экология, технологии и десятки прочих не менее важных элементов остаются за кадром или почти за кадром.

В итоге получается несколько наивная почти сказка для отдыха и для размышлений. И для получения порции хорошего настроения, как ни странно.

Хотя, товарищи, которые хотят власти, денег и побольше силы, конечно, не одобрят эту книгу, да))

Я понял всю жизненность присказки: «Мышка плакала, кололась, но продолжала жрать кактус» :) С одной стороны, текстовую часть произведения очень хочется отредактировать чуть чаще, чем в каждом абзаце. С другой стороны, позади уже 2/3 цикла.

Идейная часть заставила много думать и смотреть на происходящее в реальном мире. Да, ничего нового автор не выдумал, но хотя бы набросал портрет «добра с кулаками» без интеллигентской рефлексии. Поведение аарн определяется их прошлым («не будите мышку с огнемётом :roof:«). Ошибки Командора — тоже. Ти-анх лечит тело, но не душу...

В целом, сложилось впечатление, что автор хорошо понимал, как и зачем он пишет. Может быть, не очень мастеровито, но искренне и с чётким планом в голове. Почти на все вопросы, которые возникали по ходу чтения, я находил ответы где-то далее по тексту. Остальное — додумывал на досуге. Так что лишнего, на мой взгляд, в книгах цикла очень мало. Как говаривал поэт и философ Винни-Пух, «это «ж-ж» не спроста!..» Пусть и не всегда очевидно, зачем.

Upd. Дочитывая последнюю треть цикла, ещё больше убедился, что автор прекрасно отдавал себе отчет, о чём и зачем пишет: вопросы об Аарн, которые я мысленно задавал писателю, читая первые две книги, один из героев задает Командору.

Утопия. Совершенная утопия. Совершенно нереально.

Ну а если по-порядку, то это смесь фантастики (люди освоили галактику, летаю и воюют на космических кораблях, знакомы с другими расами и т.д.) и фэнтези (маги и магия), смесь интересная, написана без явных перегибов в одну и другую сторону, ну в общем мир получился интересным. Сюжет построен из отдельных историй, которые затем сплетаются в общее повествование. Героев много, не все прописаны основательно, да и похожи друг на друга, все такие хорошие, мудрые и способные. При очередной истории очередного такого совершенства, охватывает чувство дежавю, было уже такое, если про кого-то начали рассказывать, то значит он или гениальный ученый, или гениальный военный, или гениальный маг и т.д. Это несколько утомляет. Устройство Ордена, Княжества, интересно, в чем-то очень привлекательно, но до чего же утопично! Идея в романе конечно интересная, кто не хочет жить в обществе чистых и светлых людей, под руководством умного, доброго и все понимающего Командора? Думаю такая идея понравиться многим. Да и сам главный герой — Командор... он весь такой прямо... нереальный.

(Прошел путь от Темного Императора до почти Светлого Творца, да и учитель у него Мелькор... вот как!)

Вообще автор пошел по простому пути, все истории очень эмоциональны, в любом случае чем-то зацепят читателя. Первые две книги, это сплошные пытки, насилия, убийство и прочее. Тяжело читать. Такой поток страдания и боли, если бы не было в конце надежды на лучшее, читать было бы не возможно. В середине цикла истории поменялись. У героев тоже тяжелая судьба, но пыток больше нет. Есть обычная несправедливость общества, в которому тяжело жить чистому человеку. И стало очень много секса, особенно с розоватым оттенком. Автора явно закинуло в очередную сторону. Последние книги цикла, почти она сплошная война. Сражением к Космосе отдана большая часть, немного новых историй и миров, а остальное занимает переосмысление Командором целей Ордена и своей дальнейшей жизни. Окончание какое-то смазанное, недосказанное. Только линия Командора получила завершение, остальное повисло в воздухе, только намеки на продолжение войны и изменение Ордена.

Идея романа мне понравилась, но если убрать подробное описания насилия, огромное количество секса, постоянные и повторяющие размышления, то цикл сократился бы в половину и возможно стал бы лучше.

Кому бы не хотелось, чтобы в один день его повседневная жизнь стала лучше, а все его проблемы были решены в один миг? Как же много можно сделать, если нет никаких преград и тебя все любят, понимают, поддерживают?

Читая эту книгу, я часто хотела выкрикнуть призыв и оказаться в ордене. Идея творить, делать мир лучше, избавляться от насилия и помогать другим описана автором довольно-таки заманчиво. Она показывает то, что каждый человек, который чист душой, (ты можешь быть таким или стать им, прочитав эту книгу) исключителен и способен на многое. Но проблема заключается в том, что почти никто из таких людей не может реализоваться в обычном мире, ведь здесь их все презирают и унижают.

Как нам, таким людям, вести себя в нашем мире? Автор хочет, чтобы мы сами нашли ответ именно на этот вопрос. Итак, действительно, в данный момент никто не прийдет и не предоставит нам безграничные возможности, но можно постараться создать себе подобные условия, поставить благородную цель и действовать. Но стоит помнить, что средства достижения цели должны быть тоже благородными.

Так что, друзья, давайте начнем борьбу с несправедливостью мира с самих себя, постараемся быть с каждым днем чуточку добрее, тогда мы сможем создать общество похожее на орден.

Ps. Мне понравилась сама идея автора. Она может научить нас многому, если не обращать внимания на недостатки текста и другие мелочи.

Очень понравилась идея произведения. Есть конечно много недостатков, это и обилие секса и некоторая бедность языка. Несколько смущает огромное количество героев. Очень трудно их всех запомнить. В общем много ляпов и недочетов, но читается все равно легко и захватывающе.

как? скажите мне, как можно будучи полными емпатотелепатами уступать хоть комуто в разведке? не говоря уже о техническом преимуществе...

да врагов даже живимы брать не надо! Убил, положил в ти-анх, считал потом память, внушил ему нужные для тебя воспоминания(а в некоторых епизодах они занимались подменой памяти) и все — он думает что твой агент под прикрытием, это же 100% перевербовка любого вражеского агента.

прочитал покаа первых 2 цикла, но думааю что внедрение этой Мары в Орден Аарн было бы возможно до первой встречи с целителем души. Пусть у нее разшестирение личности, но душа то у нее одна! больше же не влезет!

Но если выключить логику и просто наслаждатса емоциями которые дарит прочтение книги, то вполне себе годное чтиво...

Если вы продеретесь в течении первых пары книг через

кучу гуро и однополой любви

далее идет вполне нормальный образец космооперы.

Без претензии на гениальность, но оценку хорошо вполне заслуживает. Тут тебе и масштабность и экшн.

Если абстрагироваться от тех вещей которые откровенно будут раздражать читателя

думаю каждый найдет что-то своей. Для меня это непроходимой тупость аарн/командора, нелогичность самой системы когда говорят что мы не примем в аарн тех кто расстреливал, но после приема можно валить людей стадионами/планетами, тока потом не забудь испове.. тьфу, сходить к целителю душ. Игра в шпионов при наличии телепатии и т.д.

То в остальном хорошее чтиво что бы в течении многих вечеров расслабленно читать. Естественно если не воспринимать серьезно моральную систему, которую автор вроде как пытается навязать, или не пытается.

Не понятно в итоге хорошие аарн или тупичек эволюции.

было очень интересно ознакомиться с историей Аарн..с нетерпением буду ждать продолжения!

хочется обратиться к Автору: Иар, вы неисправимый идеалист! Описанное вами общество просто не может существовать!!

но при этом ваш мир на столько прекрасен, что при прочтении просто захватывает дух..

правда я немного не понимаю, зачем вы потащили в космос всяких эльфов с орками?

хотя с другой стороны, с оригинальностью этого решения не поспоришь)

в целом, книги оставили массу положительных эмоции и заставляли сопереживать героям.