Иар Эльтеррус «Тёмный Дар»

Тёмный Дар

Далекое будущее. Люди, развивая все новые и новые технологии, давно освоили космическое пространство. В ходе одного из экспериментов корабль землян «Темный дар» попадает в необычную закрытую вселенную, наполненную магией. Вот только магия в этом мире какая-то странная. А на одной из планет идет война между силами Света и силами Тьмы. И теперь землянам предстоит решить, на чьей стороне им встать в ходе этой войны.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2703 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Темный Дар
Тёмный Дар

Где-то в Нете прочла, что у Иара Эльтерруса изящные и философские романы. Решила ознакомиться. Выбор пал на «Тёмный дар». Увы мне — не нашла я ничего изящного, и уж тем более — ничего философского. Нет, начало романа неплохое, достаточно интересный сплав космической фантастики и классической фентези. Правда, насторожило описание звездолёта. Уж больно он напоминает небезизвестный «Интерпрайс». Бог с ним — решила я — главное ведь не столько свежесть идеи, столько качество исполнения. Язык оказался не плох, и я продолжила читать. Если бы я знала, что всё выльется в банальный роман о «попаданцах», бросила бы сразу. Мало того, что тема набила оскомину, роман еще и написан неровно. Вполне достойные главы перемежаются с кусками, словно написанными учеником 10-го класса, и чем ближе к концу, тем больше встречается таких кусков. Тут одно из двух: либо у Эльтерруса есть ученик (в смысле — литературный раб), либо автора поджимали сроки, поэтому он писал финал романа стоя левой пяткой. Теперь перейдем к героям — до отвращения талантливым, положительным и высшим (в смысле — выше всех). Они плоские, словно нарисованы на листе бумаги, непримиримые в борьбе за Добро и против Зла. Видать, невдомек им, что абсолютного Добра и Зла не бывает. Собственно, это и составляет всю философию романа — за Зло да воздастся, Добро да будет вознаграждено. Библейские истины, вот только стоило ли излагать их столь прямолинейно и «черно-бело»? А вот чего точно не стоило делать — это запускать на многострадальную планету попаданцев. Мало того, что они оказались русскими офицерами и изъяснялись преимущественно Великим Русским Матом, так они в последствии еще и потенциальными Высшими оказались. Сей сюжетный ход испортил роман окончательно. Дочитала с трудом. Ставлю тройку только потому, что читала вещи и похуже. Что касается писателя — очень надеюсь, что «Темный Дар» — его дебютный роман. Возможно другие его произведения, действительно, окажутся изящными.

Интересная книга.прочел почти на одном дыхании,только к концу стало скучновато.очень необычный сюжет(я по сути новичок в фэнтези и фантастике-мне такой разворот сюжета,как смесь фэнтези и фантастики впервые попался). Но есть минусы. В по-настоящему серьезные передряги ни один из героев так и не попал. Но не в кровавости книги дело. Прослеживается еще и филосовская искра. Никогда не добьешься добра путем насилия,а только усугубишь все.Здесь светлая сторона,которую мы привыкли видеть доброй оказывается наоборот лживыми и злыми зверьми,а темная сторона-хорошими и добрыми персонажами,которые даже сдачи не дают,а только обороняются. за философию 7,за новинку сюжета(лично для меня) +2 и того 9))))

На самом деле не очень люблю этого автора. Но внезапно уговорили, посоветовали пересмотреть свое мнение о нем и прочитать «Темный дар»

И что же мы видим? В книге полно философских идей о смысле добра и зла, основная мысль при этом — нельзя добиться мира и благополучия путем насилия и тирании.

Вроде как все звучит очень хорошо, но относительно добрая книжка теряет свою смысловую ценность из-за неумения автора выстроить сюжет так, чтоб он затягивал.

У героев все.. слишком хорошо. Они сильные, мудрые, справедливые, добрые, очень правильные. На их пути встречаются препятствия, не все из них можно преодолеть на одной лишь правильности, но автор щедрой рукой наделил их властью и силами, этасила легко помогает свернуть любые горы и перевоспитать любого злостного злодея. А если уж злодей не перевоспитается, то ему не место в теплом мире автора, он умирает или изгоняется.

Характеры героев также получаются невыразительными. По логике автора, если злодей — то творит зло, убивает женщин и детей, обзывается нехорошими словами. Он творит зло, потому что он злодей. изначально рассказанный характер персонажа только находит отражение в поступках. Злодей не удивит нас внезапным добрым поступком, а герой не шокирует внезапной подлостью. потому что у автора все чинно и правильно, ровное деление на добро и зло по линеечке.

Получается, и симпатизировать некому особо. злые герои...слишком концентрированно злые, а добрые.. слишком правильные и хорошие.

Ставлю семь, потому что написано-то неплохо, но все-таки специфично и не для меня явно.

приятная сказочка, но чего-то в ней все же не хватает. За всю историю никто из ГГ так и не попал в понастоящему трудное положение.

Прилетели, сразу завели нужные знакомства, обучили кучу учеников с редким даром, навели порядок,
и вуаля!- все здорово и распрекрасно, все добрые в шоколаде, а злые вымерли как мамонты в процессе эволюционного отбора. Читать приятно, но ближе к концу становится как-то приторно и скууучноо...

Порой когда не ожидаешь от книги чего-то отличного получаешь во много раз больше радости от прочтения.

Среди таких приятных неожиданностей и эта книга Иара Эльтерруса. В ней не ожидалось увиеть ничего хорошего, ведь сколько раз мы уже видели миры с магией, затерянные корабли и противостояние добра и зла. Но порадовала тут не только неожиданная простота, не очень характерная на таком уровне для Эльтерруса, но и разноообразие сюжетных моментов. Здесь все события происходят с разных сторон. Тут и боевая сторона, в которой на главной роли берсерки. И магическая сторона отдельно освещена — поступление в школу магии даже чем-то напоминает Гарри Поттера, только, слава богу, без уклонов в изучение каждого заклинания. Научная сторона предоставлена учёным, который тоже ещё с момента подлёта к неизвестной ещё планете начинает изучать мир.

Всё в книге есть и всё выполнено на хорошо. но можно и придраться. Некоторые персонажи, например на корабле до и после анабиоза, могли бы быть и поинтереснее. Такое ощущение что они просто специально делались такими шаблонными и классическими чтобы заполнить их присутствие чем-то не пустым. Однако на этот минус при желании получения удовольствия обращать внимание даже и не хочется.

Приятная неожиданность и приятно высокая оценка — 8 баллов.

Достаточно интересная книга, повествующая о столкновении мира магии и мира технологий. Читается легко, нет особенных заморочек с описанием новых технологий или магических обрядов. Неплохой вариант для того, чтобы почитать в дороге (что я кстати и сделал). Можно порекомендовать и тем, кто хочет просто расслабиться, не погружаясь в особые филисофские или психологические заморочки. :glasses: