Иар Эльтеррус «Вера изгоев»

Вера изгоев

Роман, год; цикл «Дороги Палачей»

После смерти возлюбленного у Лены Станцевой остались только воспоминания и маленькая дочь. Однако появление таинственного незнакомца, как две капли воды похожего на погибшего, привлекает к Лене и ее дочери внимание тех, кто виновен в смерти ее возлюбленного. А Палач Эрик, желающий вырастить себе преемника, взвешивает и оценивает дела светлой и темной иерархий Земли...

Активный словарный запас: низкий (2600 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Вера изгоев

Наверное странно, но мне книга понравилась. Может — из-за того, что я во время прочтения подсел на пафос (Палач разве не пафосен? Возьмем хотя бы то, что он весь в белом... И еще словосочетание «Плетущий Путь» — тоже очень пафосно). Может — из-за упоминания рок-музыки (все таки в книге есть кому сопереживать из второстепенных персонажей).

Хотя, имхо — больше подходит для сценарий голливудского фильма (тот же пафос как раз вписывается)...

Правда, у автора скачут мысли. Туда-сюда скачут, в одной книге — словно от рассказа к рассказу.

Книга мне понравилась, несмотря на всю свою пафосность, вселенские масштабы и массу проблем, которую приходится решать главным героям. Написано очень хорошим языком, читается легко и не напряжно. Да и идея борьбы с культом денег — очень правильная на мой взгляд, особенно в наше время. Опять же появление маленького серого мессии в финале книги дает надежду на продолжение и развитие событий уже в новом романе. Вот только, честно говоря, насторожил меня один момент: уже не первая прочитаная мной книга, в которой развитие и процветание России связывают с востановлением монархии. Что это? Мода на монархический стиль правления или моральная подготовка россиян к неизбежному будущему (совсем как в только что прочитаном романе автора, где главная героиня и сотоварищи как раз превносят доброе светлое в том числе и при помощи публикации соответствующих книг). И еще один напрягший меня момент — это нетрадиционная ориентация почти всех женщин данного произведения (а уж вампирш — всех поголовно). Поэтому поставил 8 балов. :glasses:

Если бы не интересное начало, книга была бы вообще никакой. О прочтении не жалею, однако могло бы быть и получше.

Больше всего нервировало тема садо-мазо и лесби. Даж главную героиню к концу раскрутили, как-будто мужиков нету. Как-то нелогично.

Эх, какая была аннотация, какая ожидалась книга! А в результате получилась какая-то игра в поддавки, главные герои встречают именно тех людей что им нужны, все у них получается, события выстраиваются в удобную линию, даже чувства возникают когда это нужно по сюжету. Скучно. Да и повторов очень много, то ГГ каждому пересказывает зачем он здесь, то автор почти дословно цитируются ситуации из других своих книг, то ГГ воспылал страстью к русскому року (ну прям как Антон Городецкий).

А из плюсов легкий язык, очень легко читается. Да и идея в книги хорошая — вера только в деньги и эгоизм — до добра не доведут. Так легко и душу потерять. Автор опять поставил кучу вопросов и очень лихо все их решил. Хотите исправить? — надо сделать то-то и то-то. Жаль что опять получилась утопия. Сказка, но со счастливым концом.

А еще плюс (тут полностью согласна с автором!) валарам воздали по заслугам!

Плохо: наивно, поспешно, пафосно. Супергероистость растет и распространяется подобно раковой опухоли, заражая всех «наших», кто вступил в контакт с ее носителем.Из сколько-нибудь важных героев ни одного нормального! Когда ГГ научилась абсолютно управлять своими желаниями и эмоциями — мне стало страшно. Когда она начала страдать от любви к Палачу — смешно.

Под конец стало бросаться в глаза обилие «резко кивнул/кивнула»

Может, я что-то пропустила? Почему хоббитятина не понял Ригана, ведь на обоих были медальоны? Почему иномирские маги поняли Зухру? Откуда у них амулеты?:confused:

Только Хоббитятина и Лия приятно выделяются на фоне супергероев своей слабостью. Но куда они пропали? Под конец выныривают опостылевшими супегероями:facepalm:

Но с другой стороны, написано интересно, кроме всесильности ГГ и иже с ней, ни одного опостылевшего мне штампа. Книга все же доставила удовольствие и дала отдохнуть от повседневности — и того довольно.

Люди добрые, посоветуйте в личку что-нить, где поменьше растреклятых супегероев!

Хочется поспорить с писателем насчет высказываний в книге о пользе религии, вреде коммерческой литературы (например, боевиков) и популярной музыки (попсы, Википедия) и другими, недопустимые даже для фантастики.

Правильно Ленин назвал религию опиумом для народа. Когда я, атеист, потерял родителей, пытался облегчить их загробную судьбу заказывая молитвы монахов монастырей. Читал православную литературу, задавал вопросы священникам, а в ответ слышал только одно: «надо верить». Т.е. тупо верить.

Вопросов было много, например, младенец родился здоровым по воле божей, через несколько дней самостоятельно задохнулся и умер также по божьей воле. Где логика? Что изменилось за эти несколько дней в младенце? — появилась чистая душа (по старым верованиям!!). Зачем богу чистая душа? Столько невинных душ за последние шесть тысяч лет от «сотворения мира»?

Христос выгнал торговцев, в том числе религиозными товарами, из храма, а православная церковь вернула магазин/лавку ее товаров обратно в зал или в придел под единую крышу. Почему лавка не в соседнем здании? — потеряли бы в деньгах? Себе можно?

Потомки Адама и Евы были единственные люди на Земле, а позже в Библии выяснилось, что потомки Каина многочисленней. Где последний нашел женщин? Сам создал? Он бог? Да и межродственные связи очень вредны. Детская смертность каиновцев ниже? Почему?

Второе высказывание писателя, о вреде коммерческой литературы. Автор романа отказывает массовому читателю в умении не покупать всякий мусор? Он не хочет, чтобы его книги раскупались? Он же профессиональный писатель, т.е. кормится своей профессией. Не умрет с голоду? Почему автор романа ненавидит коммерческих писателей? Завидует? Прежде всего коммерческая литература, особенно нелюбимые писателем боевики, учат не бояться рисковать, не задаваться лишними (философскими и т.п.) вопросами в сложных ситуациях, «Бороться и искать, найти и не сдаваться» цитата Жюля Верна, классика литературы. Другая общеизвестная цитата «Не верь, не бойся, не проси».

И чем провинилась попса/популярная музыка перед любителем рока?

Очень трудно в короткий отзыв вложить массу своих вопросов и мыслей.

Неплохое, действительно очень неплохое начало, и абсолютно никакое продолжение. От автора «ветра» хотелось большего. Может быть данная ветвь фантастики не для меня. Как только начинаются страницы перемывания идей о вселенском зле, добре, и прочем, чем оперируют понятиями для точного понимания которых неплохо бы поизучать специальную литературу — все, для меня книга погибла. И ведь не первый автор. Вот читаешь, читаешь хорошие книги, покупаешь следующую — и бабах — вместо приятного чтения — неизвестно что. В общем разачарован данным опусом -3.

Сразу скажу, что книга эта одна их немногих, которые я отнес назад продавцу и поменял на другую. То, что это отнюдь не шедевр, я догадывался заранее, но чтоб настолько... Сюжет абсолютно тривиален — на Земле рождается чудо-ребенок, обладающий супер-мега-гипер магическими врожденными способностями, что притягивает на Землю ПАЛАЧА!!!! (аффтар очень любит стиль общения гламурных кис из чатов, в изобилии пользуясь крупным шрифтом, знаками восклицания и загадочными многоточиями, поэтому от его стиля возникает чувство перманентного ора на повышенных тонах), известного как Бледный Всадник из Библии. Чувака настолько крутого, что по малейшему его чиху всей нашей (да и любой вообще) Вселенной просто не станет, который круче всех архангелов и архидемонов вместе взятых (только Боженька по автору сильнее, но ему вмешиваться в разборки всей этой пузатой мелочи не в кайф), и стоящий на стороне ДОБРА-ПРАВДЫ-ИСТИНЫ (в понимани автора, то что его добро страшнее, более жестоко и ограниченнее зла — это мелочи). Отец ребенка (девочки) был убит до её рождения и мама-героиня решила родить и воспитать её как память об отце (ага, я тоже в детстве смотрел «Терминатора«!). А почуявшие сильное магическое поле темный и светлый иерархи (привет Дозорам!) тут же направили свои силы на то, чтоб девочка и мама долго не зажились на этом свете. Такова завязка — дальше еще меньше оригинальности и больше пафоса (то есть та пурга, которой нас встречает роман, по сравнению с тем, что нас ждет дальше, это еще цветочки). Палач-искоренитель и уничтожитель всех свернувших со своего пути, существо абсолютно бессердечное и равнодушно-неумолимое (миллион лет жизни и послужный список из тысяч уничтоженных вселенных окончательно убили разумное, доброе и вечное в его душе, оставив место лишь выполнению Долга), услышав русский рок начинает пускать нюни подобно пьяному вдрызг братку-нуворишу, слушающему очередной альбом «Бутырки» и бормочащему, размазывая пьяные слезы и сопли: «дык это ж про меня, про нашу жысть песня, всю правду спел...». Причем автору уж очень не нравятся новые хозяева жизни на терниях бывшего СССР (хотя, а кому они нравятся?..Но с таким усердием пинать их на каждой странице — это из области подавляемых комплексов), и он, неустанно поливая грязью политиков-бизнесменов-адвокатов-итд-итд-итд, при малейшей возможности противоставляет им Настоящих Людей — простого, не обезображенного интеллектом паренька, вернувшегося из армии, главную героиню — непорочно святую и принципиальную в несении высоких моральных принципов. То, что она ничего не знала об отце ребенка, кроме его имени, и случай лесбийского секса с похотливой подругой, о котором автор радостно и со всеми подробностями в самом начале нам поведомляет, и который вызвал у неё только отвращение (ну конечно, она ведь только напившись на такое согласилась, иначе бы — ни-ни!), наверняка должны по замыслу автора подчеркивать ее целомудренность и 100% подходят к образу новой Девы Марии. Дальше в том же духе — герои сами ничего не делают(!), все им падает с неба. Они даже не прикладывают усилий для самостоятельного достижения цели, но Палач дарит все, что надо — миллионы долларов, фантастическую аппаратуру, направо и налево всем подряд швыряет редчайшими амулетами величайшей силы, с которыми простому смертному никакой ангел или демон не страшен, силой заставляет становится на Путь (истинный,не иначе), являя собой этакий образ мудрого,жесткого (ага, а еще беспристрастного :lol:) но справедливого апгрейдженого Сталина с неограниченными возможностями. Сам сюжет это смесь из позднего однообразного графоманства Головачева (куда же без отсылок к «Розе Мира» Л.Андреева...), «Терминатора» и «Дозоров», герои четко делятся на идеальных «наших» и подлых «чужих». А Добро в понимании автора состоит в том, чтобы собрать всех Злых Гадов, сначала долго и мучительно пытать, приговаривая: «что, гадина, еще так будешь?», а потом как можно болезнее убить. Симптоматично, однако... Не знаю, ради чего писалась эта книга, но мне кажется, что без её существования мир бы ничего не потерял. Я бы еще понял, если бы такое написал дебютант-одинадцатиклассник: штамп на штампе, отсутствие хоть какой-то оригинальности, бедный язык (если это недоразумение вообще можно так назвать — скорее речь гопников из подворотни с вырезанным оттуда, и то не везде, матом). Отсутствие хоть какой-нибудь логики, перебор с пафосом и абсолютно картонные герои, тяга к типа эзотерическим терминам, которые вообще непонятно что здесь делают, набившие оскомину головачевские супермены, которые круты настолько,что непонятно куда же им вообще свою крутизну приложить, ведь для достижения любого результата им даже в астрал выходить не надо — лишь пальцем щелкнуть. Но у этого автора вышло уже немало книг и даже неплохо продаются. :confused:

Вердикт — отвратительная дешевка и бездарность, по праву поделившая с «Черным ликом Пальмиры» В.Васильева главный приз за худшее из прочитанного мной за лет пять, но у Васильева хоть вдвое короче было...

Во-первых... Такое впечатление, что автор накануне прочел книгу величайшего из психологов, Фрейда всея Руси, страдающего манией величия, Козлова, она его торкнула. Суть многих тренингов Козлова такова: испытуемых увозят в глушь, и они издеваются друг над другом ( хозяин обязан всячески изводить раба, а потом меняется с ним ролями). По сути все «испытания», которым подвергают героиню, чтобы укрепить ее характер — козловщина. Садо-мазо? Да, но лишь в некотором роде. Если истинные БДСМщики получают от процесса удовольствие и понимают, что, куда и зачем, то тут — БДСМчик. Тихонько, с оглядкой: а вдруг мама увидит и отругает?

Во-вторых, книга спекулятивная и рассчитаная на баттхерт определенных слоев населения. К примеру: муж издевается над женой (девочки ассоциируют себя с женой), потом его жестоко карают, и девочки радуются. Подобных покараний в книге множество. Люди не могут постоять за себя в жизни и радуются, когда замучивают книжных злодеев.

Язык корявенький. Сюжет никакой, сводится к издевательствам над героиней и раздаче люлей злу.

Прочитал, почесал в затылке и сам себя спросил: ну и что? И зачем издеваться над бумагой? Ради чего все это написано? Уж не сублимат ли это?

Литературная ценность творения стремится к нулю. Этим началось и закончилось знакомство с творчеством писателя. Хочется верить, что другие книги у него лучше, но проверять — никогда и ни за что.

Ужас .. просто ужас .. Если Бремя Императора меня завораживало ,несколько необычным миром и легкость отношения героев к судьбе как таковой и своей в частности могла объяснится их «внеземным « происхождением ( мало ли у них на планете все так ..) То это произведение убило... я всегда дочитываю книги до конца,мне видимо стыдно перед автором :) но это произведение я дочитать не смогла .

Не так давно я вынужденна была познакомится с творениям Дарьи Донцовой ( в больнице у соседок по палате стреляла все что можно было читать :) ) и вот эта книга как раз могла бы быть ею написана ИМХО ,меня всегда удивляли у Иаровских героев железные нервы и минимум чувств и эмоций .. способность ничему не удивляться и сообщения что вы скажем вампир в 10 ом поколение не смотря на то что живете в Москве или Питере принимать за 10 минут без рефлексии и ужаса , но тут перебор .. ладно главная героиня не удивилась ни тому что ее подруга ведьма ни тому что ее эксбойфренд родственник мисии .. но все остальные ( мама героини. старушка из столовой .бывшие сокурсники ..) все тоже совершенно нормально и сразу соглашались с фактами ..А эта милая детская сказка про миллионы денег у палача,домик в деревне за кучу тыщ баксов какую то фирму конгломерат сварганеный за 5 минут ... все это опять таки Донцовщина ( ее героини тоже все чудом становились миллионершами и швыряли во всех деньгами и нифига этому не удивлялись ). Ну и конечно фирменный Иаровский секс бессмысленный и беспощадный .. практически всегда совершенно ненужный сюжетной линии и ненужный тем кто занимается им собственно.. кошмар короче .. Раздражает вставляемый бессистемно философский апломб.. пионерский какой то .. он делает произведения похожими на фантастику советских авторов для сознательной молодежи .В цикле про Императора это ( философия пионерская ) была для меня одним из немногих плюсов ..тут же стала дополнительным минусом ..

Во общем абсолютна негативное мнение . :abuse:

Это полный звиздец!!! :D Первый раз попалась в руки такая вот «книжка». Ощущение, что написал ее восьмиклассник: язык примитивен, много пафоса, сюжет до смешного наивен и прост. Не могу сосчитать сколько раз у меня рука сама поднималась в жесте facepalm))) При упоминании душераздирающего русского рока хотелось рыдать со смеху. Не поймите меня неправильно, я совсем не против русского рока и идеи возрождения морально-культурных ценностей, но то, как это написано в этой стопке сшитых страниц у меня ничего кроме смеха не вызывало)

Чувствуется, афтар обижен жизнью, деньгами, обделен женским вниманием (последнее его особенно сильно удручает судя по злости к особам легкого поведения, которые дали всем, но только не автору)))

Будь «это» моей книжкой, я бы сожгла ее, а пепел развеяла над Клязьмой — они друг друга стоят :D

Этой книжкой началось и закончилось мое знакомство с этим автором. Тьфу-тьфу-тьфу :)

Со странной смесью чувств брезгливости и удовлетворения ставлю первую и – надеюсь – последнюю оценку 1 здесь, на Фантлабе, и просто не могу промолчать…

Слово «аутодафе» — очень страшное слово, но именно это и захотелось сделать со всем тиражом оного творения, а рукопись — отнять у автора, отобрать все носители и бросить в тот же костёр. Побойтесь же бога, милый автор, ваши книжки же дети читают. Я – чур меня! – никак не стану комментировать бездарность языка и полнейшую сумбурность да невнятность сюжета, но.. Ё моё! (милль пардон)). История о том, как неведомо откуда «прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете» и с тщательностью, достойной лучшего применения, самыми жестокими и извращенными способами бросился истреблять «зло» на «нашей маленькой голубой планете» — это нереальная жесть. А то, что «волшебник» ещё и привлекает к своей жуть какой «благородной» миссии всех первых встречных (типа, избранных?)) лохов и лузеров, даёт им невероятные волшебные силы (для чего даёт? ну, разумеется, для того, чтобы они, болезные-нереализованные, вдруг бросились «зло» повергать во прах с ещё большей жестокостью и цинизмом) – оно, конечно, да, призвано добавить ещё больше трепета в неокрепшие юные души читателей. Ага. Даешь победу тотальной инфантильности!..

Я не верю и никогда не поверю в то, что зло можно «излечить» насилием. Меня тошнит от того, что как бы «положительные» герои этого романа пытками и извращениями принуждают антагонистов «к добру». И, что самое смешное, им, якобы, это удаётся. Ни разу не пропагандирую сейчас христианские догмы, но всё же верю в то, что «подставь другую щеку» — это работает.. Нет, не в прямом смысле этого слова – каждый волен найти свой смысл – но работает.. А «творчество» Эльтерруса – фтопку, честное слово. Оно страшно и опасно…

Признаюсь честно, последнее время ищу в сети хоть какую-то возможность оставить отзыв об этой книге и с глубочайшим удовлетворением ставлю самую низкую из возможных оценку.

Оценил то, что на ФантЛабе товарищи попались неглупые и большинство отзывов вполне справедливо указывают сему опусу его место в унитазе. На некоторых других ресурсах с удивлением встретил противоположную точку зрения — «это» умудряются хвалить.

Мое же мнение неизменно — из идеи можно было сделать не гениальное, но вполне «на уровне» произведение (если забыть об избитости сюжета), но горе-автор загубил ее на корню.

Нечасто встречаю книги, которые читаются с отвращением, но вот... очередная, увы. И только мое книгоманство заставило прочитать до конца.