Лижиа Божунга «Жёлтая сумка»

Жёлтая сумка

A bolsa amarela

Повесть, год

Девочка Ракел живет обычной жизнью десятилетнего человека с той лишь разницей, что у неё есть три заветных желания, которые иногда раздуваются до небывалых размеров, как воздушные шарики. Однажды ей подарили жёлтую сумку с множеством кармашков. В эту сумку поместились не только желания Ракел, но и её секреты, и друзья! Подружитесь с девочкой и загляните в её сумку! Вот это будет приключение!

И. Новикова (1)

Жёлтая сумка

Покупая новую книгу из серии «Желтая сумка» (первым был «Цирк Мирандус»), не ждала ничего сверхъестественного, хотела просто иметь в библиотеке что-то, помимо открыток, с иллюстрациями любимого художника. В целом, кроме картинок, получила еще и неплохую историю в добавок.

Есть семья, где растет десятилетняя девочка. Она последняя и нежеланная из детей, и особенно никто с ее чувствами не церемонится. Старшие брат и сестры откровенно ее клюют и тюкают, мама тяжело вздыхает, папа вообще фигура туманная. У девочки есть желания (стать мальчиком, стать писателем, например), но они не просто мечтаются, как это происходит у всех. Ее желания склонны разрастаться, как воздушные шарики, и поэтому их очень сложно скрывать от посторонних. Дальше и вовсе сюр, потому что девочка отчаянно мечтает найти друзей, и начинает дружить с зонтиком, бойцовскими петухами, пишет письма воображаемым людям... По факту — все заканчивается мажорной нотой, вроде как все было и было правдой и теперь все хорошо, но закрываешь книгу с тяжелым сердцем.

Во-первых, семья. Одиночество ребенка среди большой семьи, пренебрежение им, гнет ненужности и неуместности (не подростковой неуклюжести, а именно тебе-здесь-нет-места) — ужас.

Во-вторых, воображаемые друзья. Они настолько своеобразны, что похоже это на глубинные пласты подсознательного, связываться с которыми страшно.

В-третьих, идеи. В книге высказаны такие идеи, что взрослому от них не по себе... Но не думаю, что дети готовы их оценить. Чего стоит только история о бойцовском петухе, которому зашили все мысли, кроме одной, суровой ниткой, и жить ему приходится только в рамках этой оставшейся мысли.

С одной стороны мне книга понравилась. Динамичная, без лирических отступлений. Каждая глава — короткая история, будет легко читать с детьми или для детей. С другой — эта история уже давно была написана о Стокгольмском мальчике, только друзей здесь больше и родители посговорчивей. Предложи этим «сто тыщ миллионов», они согласятся не раздумывая на расставание. Страна беднее, нравы жестче, ну и «кради как художник» — вот залог успеха этой книги.

Уж не знаю, потому ли серия называется «Сумка чудес», что в ней выпущена «Желтая сумка», но как-то она не огонь. Оформление, тактильные ощущения — отличные, а вот содержание слабовато.