Дмитрий Колодан «Другая сторона»

Другая сторона

Двенадцать лет назад Наткет Лоу уехал из родного городка Спектр и не возвращался туда ни разу, даже на похороны собственного отца. Но после таинственной смерти своего коллеги по работе он обнаруживает в его доме письмо, адресованное одному из жителей Спектра, и решает доставить его лично. Впервые за долгие годы оказавшись на родине, Наткет попадает прямо в эпицентр странной и запутанной истории, в которой кроме него участвуют марсианская принцесса, ведьма, спящий дракон, классический злодей, целая стая енотов и многие, многие другие. А всё потому, что где-то в окрестностях городка находится Истинный полюс, который всю жизнь искал отец Наткета и где невозможное легко становится возможным.

© Nog

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2952 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга. 2 место («Серебряный Кадуцей»)

РосКон, 2009 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Мраморный фавн, 2008 // Роман

Странник, 2009 // Лучший сюжет

Серебряная стрела, 2009 // Лучший женский образ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Интерпресскон, 2009 // Дебютная книга

Портал, 2009 // Крупная форма

Премия Кира Булычева, 2009 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая дебютная книга

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Крупная форма

Интерпресскон, 2009 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2009 // Крупная форма, романы

FantLab рекомендует:

Дмитрий Колодан «Другая сторона»

Другая сторона

Если бы за каждую улыбку каждого благодарного читателя «Другой стороны» милейшему автору отчислялось хотя бы по рублю, уверена, что Дмитрию Колодану уже суждено было бы стать миллиардером. И это полновесные такие улыбки, они потянут на золотой дукат каждая, поскольку самопроизвольно как-то возникают – и не из-за торта, летящего в лицо, не за шутки ниже пояса и не за оксюмороны из серии «пьяных эльфов». А если бы «удовольствие» было понятием материальным и разливалось бы крепким напитком в соответствующую крепкую тару, то «Другую сторону» я бы назвала «бочонком рома + 50% бесплатно»)). Если разобраться, то и улыбки, и удовольствие происходят из одного и того же источника – это что-то важное и настоящее, таящееся в каждом из нас. Просто не каждый умеет и не каждый осмелится рассмотреть в самом себе и, более того, продемонстрировать широкой публике свои: любовь и привязанность, ностальгию и тоску по дому, необходимость создать, осознать и победить свои кошмары, потребность «побороть дракона и спасти принцессу».

Собственно, у романа можно отыскать тысячу недостатков, можно обсудить и осудить невнятность мира, нарочитую простоту языка, неровность действия и схематичность героев. А можно решить для себя, что это что-то по настроению похожее на киносериал «Назад в будущее», и не искать недостатки, и не находить их. А тогда у читателя в руках – неожиданно – окажется светлая чуть ироничная сказка, калейдоскоп невероятных фантазий с тотальным хэппи-эндом для романтиков, не брезгующих поисками дороги из желтого кирпича. Да что может быть лучше?

Очень пустой роман. «Время Бармаглота» тоже, вообще-то, пустой, но там пустоту компенсирует безумная фантазия. А тут следы этой безумной фантазии тоже на лицо (тот же Кэрролл явно автора беспокоит в течении всего текст), но Колодан вроде как держит себя в руках, не дает воображению разгуляться, пытается следовать суровым требованиям сюжета. От этого сильно заметно, что сюжет этот слабоват, затянут, а образы плоски и не доработаны.

Особенно убил меня образ Николь: я все ждала объяснения, как же такая распрекрасная девушка связалась с таким агрессивным неучем-мудаком, как Калеб, что за злая магия затмила ее разум — но нет, не дождалась.
Словом, никакого особого послевкусия, времени жаль.

Единственное, что удивило и даже вызвало восторг, так это изумительная имитация переводной фантастики, которая наводнила постсоветский рынок в 90-х. Время от времени приходится напоминать себе, что это русский автор пишет. Некоторые места прямо-таки видишь по-английски, думаешь: «Эх, недоработал переводчик, надо бы вот так», и лишь потом вспоминаешь, что никто ничего не переводил, так и было :)

Давно я не читал сказок! Конечно, каждую фантастическую книгу можно считать своего рода сказкой, но я имею в виду сказку такую, в которой есть колдуны, превращения, принцессы и драконы. Книга Дмитрия Колодана и является именно такой сказкой. В ней есть все вышеперечисленное, а вдобавок еще немного детектива, немного фантастики в жанре «вторжение чужих» и немного триллера. Удивительно, но все вместе смотрится очень органично и логически связанно. Более того, автору удалось сделать роман увлекательным, а сюжет динамичным. В книге нет мест, которые хочется пролистать побыстрее, развитие событий происходит постоянно, что и удерживает внимание читателя до самого конца.

Ну а что можно сказать такого…Согласен во многом с Narizhna: пустой роман. Вроде как всё выполнено прилежно, как надо, но, как это не банально, без души. Получилось так, что роман, сам по себе написанный грамотно, не несёт какой-либо мысли (а ведь каждое произведение должно нас чему-либо учить, что-то мы должны выносить из романов, повестей для себя), а та мысль, что присутствует, выражена слишком слабо.

И да, я так и не смог смириться, как Николь могла начать встречаться с этим Калебом?! Ладно, женская душа непредсказуема. Но как на это реагирует Большой Мавр? Словами: « А, это парень, которым встречается моя дочь». Как?! Что вообще происходит с отцом и дочерью? Нелогично, даже для сказочного сюжета.

P. S. Выходит, что как бы за грамотность можно поставить «8», а вот за содержание…ну «5». Получается, с округлением в большую сторону, 7 баллов. =)

Наткет Лоу уехал из своего родного Спектра в большой город и устроился на работу в киностудию, которая снимает дешевые хоррор фильмы. Чтобы облегчить съемки фильмов, он придумывает создать Универсальную Лапу, в чем ему помогает друг Корнелий. Но когда он приезжает в дом друга, то находит его мертвым, а Универсальная Лапа пропала. В квартире Наткет обнаруживает письмо адресованное человеку из Спектра. Лоу решает оказать услугу своему другу и отвезти это письмо лично. Город встретил его марсианскими принцессами, енотами, драконами и многим кем еще…

Первое и самое главное, захватывающий стиль повествования. Живой, органичный и очень приятный для чтения. Глаза легко скользят по строчкам и не натыкаются на камни. Это относиться к языку. Сразу чувствуется какое-то приключение.

Второе, это фантазия. Просто диву даешься сколько всего напридумано. Автор смог умело это разнообразие объединить. В романе органично живут ведьмы, ящерицы с Марса, драконы.

И чем дальше, фантазия автора все безудержнее и непредсказуема.

К сожалению под конец напряжение спадает, и концовка не вызывет той бури эмоций, что ожидаешь. Таже фантазия подарила очень живых героев.

Честер – удивительная личность, большой фантазер. Рэнди – настоящая марсианская принцесса! Наткет – приятный молодой парень, который потихоньку начинает верить в происходящие чудеса. Да и многие другие.

Это современная сказка, — добрая, милая, часто вызывающая улыбку. Все в ней к месту и служит приятным впечатлениям.

Плюсы: Богатая фантазия писателя, органичная и цельная. Живой язык. Прелестный дух современной сказки.

Минусы: Немножечко скомканный конец. Для сказки может быть и в самый раз, но все-таки динамичный и яркий финал был бы более уместен. Падение динамики в конце.

Итог: Яркий дебют, который пропустить просто кощунство. Разве часто нам дают возможность ощутить вкус настоящей сказки?

К собственному сожалению, книга не оправдала выданного ей авансом кредита доверия, сформированного положительными отзывами посетителей «Фантлаба», ничем не поразив ни сейчас, ни вызывая мыслей перечитать потом. Да, история в положительном смысле этого слова «сказочная»: герой возвращается в город своего детства Спектр и понимает, что это место — подлинное средоточие Чудес с большой буквы «Ч», и что его отец Честер (с большой буквы «Ч») был не очень странным малым, как он всегда полагал, а человеком, наделенным даром всё это видеть и встречать в свой жизни; всё это происходит на фоне противостояния с таинственным консорциумом Кабота, ведущим раскопки ни много ни мало — дракона, спящего под Спектром.

Фантазия автора, несложный язык и сюжет должны привлекать читателя и позволить поверить в волшебную изнанку нашей не всегда привлекательной на деле реальности, однако чего не случилось — того не произошло: ни тёплого следа в душе, ни мыслей в голове книга не оставила.

Уступил советам фантлаба и настояниям двух своих приятелей и прочитал взятую у одного из них черную книжицу. Быстро прочитал. Давно уже так не случалось. Прочитал и задался вопросом: а что же здесь такого увлекательного? Сюжет словно скроен из старых обмахрённых лоскутов, персонажи не дают себя как следует рассмотреть, а пищи для ума и вовсе не видно. Вот написал это и не верю самому себе. Этих мыслей не было, когда я читал. Строго говоря, не было вообще никаких мыслей. Сумма оценок за отдельные качества романа на порядок меньше общей оценки всей вещи по совокупности. Налицо синергия в чистом виде. Оценивать подобную литературу по пунктам — расчленёнка чистой воды. Вот уж Колодан мастер закладывать суть между строк! Пожалуй, только Грина в этом смысле рядом можно поместить.

Отложил в сторону проглоченную книгу и озадачился двумя вопросами: «Что это было?» и «Как он это сделал?». Чтобы ответить на первый, я решил проверить одну смутную догадку. Открыл один из сборников Крапивина и ... Точно! Вот если Владислав Петрович сейчас вдруг помолодел и начал писать для взрослых, то, вполне вероятно, у него получилось бы что-нибудь в духе романа Дмитрия Колодана. Совсем нехитрая мысль: чудеса разбросаны у твоих ног, только, чтобы их увидеть, надо посмотреть ... да вот, хотя бы сквозь этот осколок стекла!

Реальность, стремящаяся отторгнуть от себя Невозможное, идёт по пятам старика Оккама, который давным-давно раскусил её нехитрую трусливую уловку. Программа, заложенная в Мироздание его Творцом, пускает реку жизни по пути наименьшего сопротивления. Колодан же открывает нам глаза на возможность изменения такого порядка вещей. И инструмент для подобного изменения — наш мечтающий разум.

Что до языка книги, то он настолько хорош, что и придраться-то не к чему. А может, просто такой стиль мне ближе других?

Достаточно необычная книга. Необычная хотя бы уже тем, что, являясь носителем славянских имени и фамилии, автор мало того, что описывает события, происходящие на североамериканском континенте, так он еще и пишет в классической, я бы сказал, американской манере. Впрочем, возможно, я и не прав, и события вообще происходят в каком-то другом мире. Ведь о том, что место действия – Северная Америка, в книге не сказано ни слова. Но, с другой стороны, разве в Старом Свете встретите вы городки со столь говорящими названиями как Спектр и Конец Радуги?

Сюжет и манера разворачивания истории перед читателем мне напомнили писательскую манеру Стивена Кинга. Главный герой – работник киностудии, снимающей бесчисленные фантастические фильмы-ужастики. Его работа – создание киномонстров и постановка трюков с ними. В деле создания механических, но на экране претендующих на то, чтобы быть живыми, чудищ, ему активно помогает талантливый механик-инвалид. В самом начале книги механик погибает. Разбирая исходящую корреспонденцию погибшего друга, Наткет, главный герой романа, наталкивается на письмо, адресованное в Спектр, родной город Наткета. Город, из которого Наткет, фактически, сбежал 12 лет назад, спасаясь от мук неразделенной любви.

Наткет решает отвезти письмо самостоятельно – отдать последнюю дань уважения погибшему другу, и, заодно, проведать город своего детства. Собственно, все основные события книги и происходят в этом удивительном городе – Спектре. Причем «удивительный», в данном случае, это то прилагательное, которое подходит городу необычайно. Ибо концентрация удивительных событий и приключений на единицу площади этого города значительно выше, чем где-либо в другом месте. Конечно, к чудесам (и к рассказам о них) можно относиться скептически, а можно – поверить в них. И куда в таком случае вынесет кривая – одному господину Великому Случаю ведомо.

Язык мне показался не то чтобы «ух ты, как хорош», но удивительно подходящим именно к этому роману. Фантастический элемент, такой по-детски наивный на первый взгляд, тоже, что называется – «лыко в строку».

Недостатков у книги – всего ничего. К ним я бы, пожалуй, отнес только некую затянутость последней трети книги. Да еще избыточно частое попадание персонажей в нужное место и время.

Роман из серии «познакомился с автором – прочёл книгу». В 2008 году я этот роман не осилил, а после «Интерпресса», где с Колоданом пообщался, всё-таки взялся и убедился, что не всё так и плохо. На фоне огромного количества массово кошмарной фантастики, завалившей прилавки, «Другая сторона» вполне читается. Но есть пара «но». Во-первых, после прочтения романа Джеймса Блейлока «Бумажный грааль» читать «Другую сторону» не стоит, потому что дежавю на каждой странице, млин. То-то Дима так Блейлока хвалил :) Во-вторых, в книге такое количество совпадений и случайностей, что верить перестаёшь уже через страниц 30. Всё взаимосвязано ограниченным количеством героев так, что можно ставить на сцене, используя пяток актёров, и больше никто не нужен. В целом – ну, добрая сказка, где даже плохие, и то случайно погибают, никто их не убивает. Не люблю я такие книжки. Ну…э-э-э…

Это увлекательная книга, написанная легким, выразительным языком, с отсылками к Кэрроллу, Волкову, Кингу и не только. Описываемый мир воспроизведен удивительно ярко, и хотя начало книги несколько вязкое и мрачноватое, пока думаешь о том, не стоит ли отложить чтение до прихода нужного настроения, незаметно втягиваешься и уже не можешь оторваться. За затянувшимся началом следует динамичная, интересная, захватывающая история, в которой есть что-то и от детектива, и от сказки, есть ведьмы, принцессы и самые разные рептилии, еноты и фламинго, корпорации и лесорубы, дорогие и не очень автомобили, ракета и тамагочи… и многое другое, что невозможно описать, нужно прочесть самому.

Мне эта книга чем-то напомнила «Задверье» Геймана. Эта история рассказывает о месте, в котором невозможное воплощается, а реальность отступает перед силой человеческого воображения, несмотря на всю прочность своих границ; о месте, в котором сбываются сказки…

После таких отзывов сложно что-либо добавить :smile: Однако, попытаюсь:shuffle:

В первую очередь, в «Другой стороне» Дмитрий Колодан показал себя как продолжатель романтика Рэя Брэдбери — чего стоит одна ракета до Марса, и — немножко — Олдей (профессия главного героя — отсылка к «Ойкумене»). И, как и в произведениях Нила Геймана, автору точно удаётся передать ощущение грани между сказкой и реальностью, но без всякой жути и чернухи. Зато с юмором: кое-где автор (как и Гейман, кстати) просто стебётся над всевозможными штампами (сцена на кладбище — это просто шедевр!:sla:) Несмотря на фантасмагоричность текста, всё продумано очень чётко, до мелочей, никаких нестыковок, «роялей в кустах» и пр. — безумный мир получился на удивление логичным.

Одним словом — отличная современная сказка. Приятного чтения!:smile:

добротно написанное произведение. я лично не увидел в нем больше никаких плюсов — хорошо проработанное, но абсолютно «пластмассовое « повествование; какие-то вялые, неуверенные в собственном предназначении в романе, герои; скомканная с претензией на экшн концовка, оставляющая ощущение. что автору не то надоело писать, не то издетельство попоросило ужать объем. ну и сюжет — очень далек от оригинальности. смотрел я такое кино, «Большая рыба» называется, так вот — очень похоже. даже слишком очень.

Прекрасный и «замысловато-вкусный» роман-сказка.

Волшебная какофония из старинных легенд и преданий в современном антураже.

Произведение, которое будет к столу любому читателю, будь он почитатель романтической прозы, фэнтези или фантастики.

Долго разум не хотел признавать, что книга есть творение отечественного фантаста, да ещё столь молодого, да и ещё и дебют в крупной прозе! Казалось, что кто-то смог сплести всё самое лучшее от зарубежных авторов, смело выкинуть «недостаточки» и просто предложить испробовать чудное ассорти: здесь и идиллическая романтика Грина, и безудержный добрый оптимизм Брэдбери, и умелая «сюжетная конспирация» Шекли, и мастерство владения мифами, легендами Желязны, «духовная» и точная выписанность персонажей Саймака и, почему-то вспомнилось, Кея. Да мало ли можно привести аналогий! И при этом автор смог добавить нечто своё бесподобное, что теперь точно не скажешь, что это есть «смесь всего со всеми», а это — стиль Колодана, стиль «иронической» романтики и сказочных аллегорий.

В целом, я очень доволен. И писать более даже кажется неуместным по причине того, что вышесказанного вполне достаточно, чтобы определить этому роману достойное место на полке рядом с другими шедеврами прозы. Что и непременно было сделано после прочтения.

П.С.: За Честера отдельное спасибо, автор.

Произведение оставляет двойственное впечатление. Вроде сюжет интересный, интрига умело закручена. Но с другой стороны, очень много странностей много непонятных событий... И желание читать дальше резко пропадает, после появления

марсианской принцессы
Хочется сказать: стоп! Это уже перебор!

Однако к чести автора, он не запутался в разных «странностях», а с честью вышел из положения дав каждой из них объяснение.

Именно благодаря этому книга занимает заслуженное место у меня на полке.