Элизабет Чедвик «Алиенора Аквитанская»

Алиенора Аквитанская

Зимняя корона
2024 г.
Летняя королева
2024 г.

Знаете, мне очень приятно, что об этом произведении на нашем с вами любимом Фантлабе до сих пор не написано ни единого отзыва.

На дворе 2023 год, а значит уже десять лет минуло с тех пор как Элизабет Чедвик закончила первую часть трилогии о блистательной Алиеноре Аквитанской...

Более того, ни одного отзыва не оставлено и о предыдущих книгах Элизабет, которые относятся все к тому же периоду XII века и рассказывают нам истории различных знаменитых людей того времени.

Я понимаю, почему подобное недоразумение имеет место быть. Мы слишком мало интересуемся историей других стран, но даже если этот интерес присутствует, мы обращаем внимание на те образы, которые закрепились в наших головах со времен обучения в школе.

Например, практически все из нас знают легенду о короле Артуре, Ланселоте и волшебнике Мерлине. Также практически все из нас слышали о существовании Ричарда Львиное Сердце. И он всем нам казался истинно Великим королем Англии, хотя мы не знали ничего об его биографии.

Наши знания о Ричарде ограничивались лишь книгами и фильмами о Робине Гуде, в том числе и «Айвенго» Вальтера Скотта. Те, кому особенно полюбился «Айвенго», наверняка еще прочитали книгу «Ричард Львиное Сердце» («Талисман» в другом переводе). Но вновь не получили всего объема информации. Не узнали, каким Ричард был королем Англии. Мы видели его лишь великолепным бойцом, лидером, но не правителем.

Да, мы с вами знали о существовании Ричарда Львиное сердце, но многие из нас, положа руку на сердце, не знали, кто его родители, как именно ему досталась власть.

А ведь именно это знание открыло бы нам путь к величайшим людям той эпохи, о которых до сих пор, спустя почти тысячу лет, слагают легенды и пишут книги.

Заинтересовавшись биографией Ричарда, мы бы узнали, что он третий сын Генриха II (по истине великого короля Англии, который сумел объединить под своим управлением огромные территории. И прозвище Великий он не получил только из-за того, что его предали жена и дети, из-за того, как именно он ушел в иной мир) и Алиеноры Аквитанской.

Если бы пытались разобраться в биографии этих двух потрясающих людей, объединенных браком, мы бы знали, как Алинора была прекрасна, властна и желанна современниками. Ее называли самой красивой и влиятельной женщиной Средних веков. Именно такой она остается в наших сердцах до сих пор. Красивая женщина с несгибаемой волей и стальным характером, которые не сломались, не смотря на все превратности судьбы.

Но перейдем непосредственно к трилогии. Пока лишь мы обозначили причины, по которым захотелось познакомиться с Алиенорой поближе.

На первый взгляд, перед нами любовный роман, интересный в первую очередь для молоденьких девушек и зрелых женщин. И первые две книги, пожалуй, полностью соответствуют таким выводам. Но нет... По моему мнению этот цикл совсем не про любовь. Напротив...

Первые две книги получили от меня оценку «7», что совсем не мало. Именно такой балл я ставлю достойным произведениям, которые, впрочем, не зацепили меня глубоко.

Но третий том трилогии, неожиданно, оценен мной в «9», а весь цикл получил сильную восьмерку. Почему?

Потому что это произведение не про любовь... Оно про смерть, про потерю, про страдание, про боль... Каждая страница цикла именно об этом. И эта боль описано автором блестяще. Порой даже мне, взрослому мужику, хотелось рыдать в голос, а слезы так и лились из глаз. Не буду спойлерить, но приведу всего лишь одну цитату

«Я родила десять! детей, и мне суждено было проводить восемь из них и многих их внуков на тот свет...»

Этот цикл про потери. Про то, как смерть преследовала людей в Средневековье по пятам, независимо от возраста. Про горе потери. И в третьей книге эти потери преследуют нас от страницы к странице. Уже кажется, что сам читатель скоро сломается, поддастся отчаянию, сойдет с ума... И этого не происходит только благодаря силе Алиеноры. Именно она, не смотря на все несправедливости, которые творились с ней с подросткового возраста и до конца жизни (вспомните только, как родной внук осадил и хотел захватить в заложницы свою бабушку за пару лет до ее смерти)? демонстрировала истинную силу духа и воли. Несгибаемый характер. Именно Алиенора — образец для подражания. И ее самые преданные друзья, не даром, — это самые известные люди своего времени (возьмем хотя бы Уильяма Маршала).

Эту книгу надо прочитать. Она расскажет вам историю становления династии Плантагенетов — королей и королев, создавших Англию.

С точки зрения истории, автор проделала огромную работу, и те факты, что приведены в книге, практически полностью соответствуют фактическим описаниям. Здесь мало художественного вымысла, но книга написана очень простым языком.

Этот цикл не про быстрое его поглощение. Книги надо читать, не торопясь, разбираясь в событиях, расставляя все по полочкам.

Если вам знакома история Англии, то неожиданных поворотов сюжета вы, конечно, не увидите, но тех эмоций, что вы переживете вместе с Алиенорой, вам определенно хватит...

Если история Англии вам незнакома, тогда вы погрузитесь в нее с ног до головы и после прочтения будете легко ориентироваться в происходящем на протяжении практически всего 12 века. И вам захочется разбираться в истории Англии и дальше...

Рекомендую всем к прочтению. Но чтение не будет простым.

А после того, как вы увидите заключительную точку, вам обязательно захочется поделиться своим мнением о прочитанном.

shadow19861011@rambler.ru

+79841524434