Айзек Азимов «Роботы зари»

Другие названия: Роботы утренней зари; Роботы рассвета

Роман, год; цикл «Галактическая история»

На Авроре, центральном мире космонитов, произошло «роботоубийство». Кто-то намеренно уничтожил мозг человекоподобного робота. Как считает доктор Фастольф, чтобы такое сделать, на всей планете хватит знаний только у него самого. Но он этого не делал. Фастольф — лидер политического движения помощи землянам. Правительству Земли очень не выгодно лишаться его поддержки, и оно посылает проверенного человека — Бейли должен любой ценой распутать это деликатное дело...

© vad

• Роман Айзека Азимова «Роботы Утренней Зари» является третьей книгой его серии о позитронных роботах.

• «Посвящается Марвину Мински и Джозефу Ф. Энгельбергеру, которые кратко изложили, собственно, теорию и практику робототехники».

Марвин Ли Мински — американский учёный и исследователь в области искусственного интеллекта, сооснователь Лаборатории искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте.

Джозеф Энгельбергер — американский инженер, изобретатель, предприниматель и публицист, занимавшийся созданием промышленных роботов.

(bellka8)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1985 // Роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 1984 // Роман

Я, робот
Стальные пещеры

1983 г.
1984 г.

Очень удачное соединение фантастики и детектива. Роботы зари, на мой взгляд, лучшая книга о Элайдже Бейли.

Не совсем понятна концепция. Ну убили робота, ну и что? Идея книги слегка натянута, да и робот, умеющий видеть эмоции человека — это уже чересчур. Не совсем понятна линия поведения Глэдии, она хоть и женщина, но все-таки космонитка.

Великолепный роман. Первые 100 страниц шли тяжеловато, но желания забросить поризведение не возникло, далее пошло как по маслу! Вообщем наслаждался по полной, чего и всем желаю :glasses:

Несколько удивило то, что разгадка непосредственно того дела, ради которого Бейли вызвали с Земли на Аврору, остается как бы за скобками, ни на что в глобальном смысле не влияя (к слову, как и в предыдущих двух книгах цикла). В остальном же — умная, мастерски написанная книга, вполне достойное продолжение серии.

Всё великолепно, но слегка подпортило впечатление «отношения» между героем и подследственной

Эта серия отличная не в каком смысле меня не разочеровала читал ее с большой охотой,хотя в некоторый местах было достаточно скучновато,но мне показалось както странно чтоб Гледия вот так быстро приспособилась к Авроре и кроме того с легкостью прикасается к Элайджу,я думаю что в реал¡ной жизни для етого должно было бы уйти достаточно больше времени,но всеравно етот роман отличный,всем рекомендую!!

Самое главное, что детектив у Азимова всегда построен по-честному, и читатель знает столько же, сколько и следователь. А Бейли, который довольно много сделал для своей планеты (судя по тому, как ему объясняют важность заданий), из романа в роман всего лишь повышают в звании на один пунктик. Несправедливо.

Весьма достойное произведение. Порой даже воспринимается как рассказ о вполне реальных событиях.

Эту книгу я прочитала уже взрослой. Очень понравилось. И сюжет захватил и читалось легко. Книга 93 года у меня до сих пор. И мир будущего здесь интереснее, чем в Стальных пещерах.

Книга интересная, но в целом не в моём вкусе, так как практически представляет собой детективный роман с небольшими отступлениями. Хотя, конечно, развязка интересная и неожиданная. Хотя роботы и занимают большую часть книги, на фоне других произведений автора на эту тему роман не выглядит чем-либо особенным.

Прочёл с наслаждением, правда , это было довольно давно. интернета тогда ещё не было (по крайней мере у нас):glasses:

С трудом осилил четверть книги-отложил, а спустя время за раз проглотил все остальное. Согласен пока это лучшая книга о позитронных роботах. Появилось желание узнать, чем все это закончится, слава Богу, такая возможность есть

Автор писал о людях и их взаимоотношениях. Роботы в произведениях этого цикла представляют собой не кибер механизмы управляемыми програмами, а отражения людей. В чем то ограниченые, в чем то более совершеные.

Слишком просто. Не представляет литературной ценности.

Несколько однообразно. Все роботы и роботы.