Айзек Азимов «Роботы зари»

Другие названия: Роботы утренней зари; Роботы рассвета

Роман, год; цикл «Галактическая история»

На Авроре, центральном мире космонитов, произошло «роботоубийство». Кто-то намеренно уничтожил мозг человекоподобного робота. Как считает доктор Фастольф, чтобы такое сделать, на всей планете хватит знаний только у него самого. Но он этого не делал. Фастольф — лидер политического движения помощи землянам. Правительству Земли очень не выгодно лишаться его поддержки, и оно посылает проверенного человека — Бейли должен любой ценой распутать это деликатное дело...

© vad

• Роман Айзека Азимова «Роботы Утренней Зари» является третьей книгой его серии о позитронных роботах.

• «Посвящается Марвину Мински и Джозефу Ф. Энгельбергеру, которые кратко изложили, собственно, теорию и практику робототехники».

Марвин Ли Мински — американский учёный и исследователь в области искусственного интеллекта, сооснователь Лаборатории искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте.

Джозеф Энгельбергер — американский инженер, изобретатель, предприниматель и публицист, занимавшийся созданием промышленных роботов.

(bellka8)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1985 // Роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 1984 // Роман

Я, робот
Стальные пещеры

1983 г.
1984 г.

Всё великолепно, но слегка подпортило впечатление «отношения» между героем и подследственной

Очень удачное соединение фантастики и детектива. Роботы зари, на мой взгляд, лучшая книга о Элайдже Бейли.

Эта серия отличная не в каком смысле меня не разочеровала читал ее с большой охотой,хотя в некоторый местах было достаточно скучновато,но мне показалось както странно чтоб Гледия вот так быстро приспособилась к Авроре и кроме того с легкостью прикасается к Элайджу,я думаю что в реал¡ной жизни для етого должно было бы уйти достаточно больше времени,но всеравно етот роман отличный,всем рекомендую!!

Великолепный роман. Первые 100 страниц шли тяжеловато, но желания забросить поризведение не возникло, далее пошло как по маслу! Вообщем наслаждался по полной, чего и всем желаю :glasses:

Самое главное, что детектив у Азимова всегда построен по-честному, и читатель знает столько же, сколько и следователь. А Бейли, который довольно много сделал для своей планеты (судя по тому, как ему объясняют важность заданий), из романа в роман всего лишь повышают в звании на один пунктик. Несправедливо.

Согласен с рецензентом VictoRR. Кроме того, Азимов всё время по ходу сюжета как бы отодвигает развязку (разгадку дела) всё дальше и дальше, к самому финалу — вроде бы, так и должно быть в хорошем детективе, но почему-то впечатление такое, что здесь это делается искусственно, просто чтобы поиграть на ожиданиях читателя.

Есть также несколько неправдоподобных с житейской точки зрения моментов

(Бэйли, которому физически ОЧЕНЬ плохо, тем не менее успешно применяет на практике пресловутые Законы роботехники... Не должен бы, по идее — не до того ему было).

Кроме того, в последнем издании не совсем удачен перевод («робийство»... Хмм...)

А из любопытных мелочей — опять, как и в «Обнаженном солнце», речь идет о кораблях, управляемых роботами. На сцене они не появятся (это научная, а не «космооперная» фантастика!!!), и несут теперь благо, а не зло — но за сценой всё-таки их присутствие сильно ощущается...

Несколько удивило то, что разгадка непосредственно того дела, ради которого Бейли вызвали с Земли на Аврору, остается как бы за скобками, ни на что в глобальном смысле не влияя (к слову, как и в предыдущих двух книгах цикла). В остальном же — умная, мастерски написанная книга, вполне достойное продолжение серии.

Эту книгу я прочитала уже взрослой. Очень понравилось. И сюжет захватил и читалось легко. Книга 93 года у меня до сих пор. И мир будущего здесь интереснее, чем в Стальных пещерах.

Весьма достойное произведение. Порой даже воспринимается как рассказ о вполне реальных событиях.

Книга интересная, но в целом не в моём вкусе, так как практически представляет собой детективный роман с небольшими отступлениями. Хотя, конечно, развязка интересная и неожиданная. Хотя роботы и занимают большую часть книги, на фоне других произведений автора на эту тему роман не выглядит чем-либо особенным.

Слишком просто. Не представляет литературной ценности.

Прочёл с наслаждением, правда , это было довольно давно. интернета тогда ещё не было (по крайней мере у нас):glasses:

Несколько однообразно. Все роботы и роботы.

С трудом осилил четверть книги-отложил, а спустя время за раз проглотил все остальное. Согласен пока это лучшая книга о позитронных роботах. Появилось желание узнать, чем все это закончится, слава Богу, такая возможность есть

Автор писал о людях и их взаимоотношениях. Роботы в произведениях этого цикла представляют собой не кибер механизмы управляемыми програмами, а отражения людей. В чем то ограниченые, в чем то более совершеные.