Майкл Суэнвик «Край мира»

Край мира

The Edge of the World

Край мира — бездонная пропасть в Сумеречных Эмиратах. Трое подростков с расположенной неподалёку американской военной базы находят лестницу, ведущую вниз, и решают спуститься по ней так далеко, как удастся. Героям ещё только предстоит узнать, возможно ли остаться прежними, заглянув туда, где кончается мир.

— антологию «Full Spectrum 2», 1989 г.

— антологию «The Best Fantasy Stories of the Year: 1989», 1990 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Third Annual Collection», 1990 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Seventh Annual Collection», 1990 г.

— сборник «Gravity's Angels», 1991 г.

— антологию «Modern Classics of Science Fiction», 1991 г.

— антологию «A Century of Fantasy: 1980-1989», 1997 г.

— сборник «A Geography of Unknown Lands», 1997 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

— антологию «The Secret History of Fantasy», 2010 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1990 // Лучшее произведение малой формы

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1990 // Рассказ

A Century of Fantasy: 1980-1989
A Geography of Unknown Lands
The Secret History of Fantasy
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Короткий, но очень ёмкий философский рассказ. Суэнвик вложил в него свои чувства, пережитые им в 60-е, когда в США гремели студенческие бунты и происходили аресты молодых людей (автор упоминает об этом в предисловии) и написал не просто фантастическую историю, а образец Литературы. В рассказе политика упоминается лишь вскользь, основная тема здесь — психология подростков. Герои «Края мира» — дети американских военных, живущие в Сумеречных Эмиратах, несуществующей в нашем мире стране, где магия более реальна, чем в других местах, и где существует бездонная пропасть, за которой нет ничего, кроме неба.

Отличная лирическая зарисовка о тяжком пути познания и его цене. Также интересно погружение в мироощущение девочки-подростка.

Лауреат Мемориальной премии Теодора Старджона 1990 года, номинант Всемирной премии фэнтези 1990 года, номинант Хьюго 1990 года.

Заслуженно.

Группа подростков оказывается в безвыходных условиях — невозможно вернуться назад с Края мира. Но им даётся возможность исполнения желаний. И кто что выберет? Только один выбрал подсказку как выбраться домой вместе с друзьями. Другой парень решил , что в этих безвыходных условиях лучше не родиться. Два противоположных решения. А девушке захотелось философии — понять причинность всех событий в мире, но она по пути домой , пути успешном , отчаялась от обладания таким знанием.

Прекрасный сюжет!

Очень странный рассказ, странный, как, наверное, и тёмная, таинственная яма сознания. Что будет, если несколько подростков, только формирующихся, становящихся людьми, столкнутся с силой, выполняющей их сокровенные желания, и наделяющая их знанием, к которому они не готовы? Которое неизбежно шокирует их, и превратит в совсем иных?

Скорее всего, это рассказ об опыте, который приобретает человек по ходу жизни, и о познании, которое просит за себя очень большую цену.

Подростки такие подростки, даже если это фентези. Рассказ короткий, написан будто бы притчей, смысл которой я, честно, не догнал. Осторожнее с желаниями? Но в целом интерес есть.

Странный рассказ, действительно. И остается в памяти как образец именно Литературы с большой буквы. Хотя я не вполне понял финал, последнюю фразу.

Что за деревянная ноша?