Виталий Храмов «Сегодня - позавчера»

Сегодня — позавчера

Роман, год; цикл «Сегодня — позавчера»

Из XXI века в 1941 год. Год знаковый, переломный. Но почему именно он, обычный человек? Не генерал, не физик-ядерщик? Почему он? За что? Что ему делать? К Сталину, к Берии прорываться? А как им в глаза посмотреть? Как сказать им, что их бой – напрасен? Что СССР больше нет? Может, лучше рядовым пехотным Ваней на фронт? выполнить долг сына России? Но мы предполагаем, а кто-то уже всё решил за него, и его ждёт судьба Героя.

Опубликовано в сети в 2014 г.

Активный словарный запас: средний (2950 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Сегодня - позавчера

Лучшая книга в стиле «попаданства», я их прочитал за две сотни, кто-то пишет «рояли»? но это жанр фантастика. Да и не интересно без «роялей», скучно. Юмор просто на высоте , правда с уклоном в армейский , я служил ёщё в СССР, мне смешно и грустно , особенно за «фанеру».

Рояль на рояле и роялем погоняет. ЭТО не советую читать никому.

Казалось бы — очередная среднестатистическая история про очередного «мега крутого попаданца» который прикинув свои шансы не рвется в Кремль, а начинает свою войну «здесь и сейчас» не располагая при этом никакими иновременными ресурсами или полезным опытом работы. Ну что тут придумать нового? Очередные «байки из склепа» (т.е с фронта). При всем автор сразу честно предупреждает о «множестве роялей» и типовых зарисовках на тему: превращения вчерашнего рабочего путей в мастера-наставника, сержанта от бога и просто Рэмбо (по описанию участия в боях). И разумеется: интерес (сначала) компетентных органов, потом Самого, и разумеется «судьба героя» и награды. Однако при всем при том, что автор прошел «проторенным путем» и «собрал множество роялей и целый камерный оркестр» эту книгу (как и СИ) я бы однозначно поставил на самый верх рейтинга данного жанра. До сих пор я считал лучшей попаданческой СИ (в своем подвиде — военные действия) «Конторовича-Черный бушлат», однако теперь готов поспорить. На самом деле лучшей книгу делают вовсе не «приключения попаданца» в бою и в тылу — а приведенная мотивация и «размышления о природе вещей» главного героя пытавшегося объяснить и все первоначальные провалы начала войны и ее перелом и сущность «современного мира и нашей роли в нем». В целом это не только вердикт прошлому, но и вердикт нашему настоящему! Продолжение имеется и будет оценено.