Майкл Суэнвик «К северу от Дидди-Ва-Дидди»

К северу от Дидди-Ва-Дидди

North of Diddy-Wah-Diddy

Малькольм служит проводником на поезде, доставляющем в Ад души грешников. Обычно это довольно скучное дело, но в этот раз за составом началась настоящая охота. И герою предстоит выяснить в чём причина как этой активности, так и замкнутости остального экипажа.

— антологию «Killing Me Softly: Erotic Tales of Unearthly Love», 1995 г.

— сборник «A Geography of Unknown Lands», 1997 г.

— сборник «Tales of Old Earth», 2000 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

Однажды на краю времени

Killing Me Softly: Erotic Tales of Unearthly Love
A Geography of Unknown Lands
Tales of Old Earth

Мистически-юмористически- иронический сюжет на тему бюрократии во всем мире, в том числе и Загробном.

Действительно, поверишь, что бюрократия непобедима. Ты стоишь перед судом и куда тебя направят? В Ад или в Рай? И кто будет решать? Бюрократы в виде служителей ада и рая. Автором выбран отличный сюжет — вот так их , бюрократов. Сами же когда-то предстанут перед таким судом.

Пропитанный иронией рассказ о Посмертии, где всё столь же несправедливо и по идиотски устроено, как и в жизни. Оказывается, нет никакого (пока) Страшного Суда и трубящих ангелов, нет справедливости. Есть чисто волокитный прецедентный суд и разные степени страданий, которые накидывают и черти, и ангелы, ну так, для развлечения. Есть и работа.

В целом, конечно, ирония и вытягивает рассказ, ибо главная интрига сильно смазана, да и Суэнвик снова попытался в ограниченный формат запихать слишком много. В целом — неплохо, но не совсем доделано.

«Поезд, идущий в Ад, не делает остановок в Нью-Джерси.»

Рассказ о загробном мире, добре и зле, вине и прощении. Многие моменты в этом произведении вызывают откровенное отвращение; сюжет и концовка не в силах улучшить впечатление. Потому могу оценить этот рассказ (субъективно) только на «тройку» по пятибалльной шкале.