Райчел Мид «Блистательный Двор»

Блистательный Двор

The Glittering Court

Роман, год; цикл «Блистательный Двор»

Длинная и объёмная, ведущая нас от изысканных дворцов Остфрида до золотой пыли и диких лесов Адории, The Glittering Court рассказывает историю Аделаиды, остфридской графини, которая переоделась в служанку, чтобы избежать замужества по договорённости и начать новую жизнь в Адории, в Новом Мире. Но, чтобы сделать это, ей пришлось присоединиться к Блистающему Двору.

Созданный как учебное заведение и в то же время экономическое предприятие, Блистающий Двор превращает неимущих девушек в леди высшего класса, которым, похоже, суждены выгодные замужества в Новом Мире. Аделаида быстро продвигается в обучении и даже заводит новых друзей: бывшую прачку Тамсин и прекрасную Сирминикан, беженку из Миры. Аделаиде удаётся скрывать своё происхождение от всех, кроме загадочного Седрика Торна, сына богатой хозяйки из Блистающего Двора.

Аделаида обнаруживает, что что Седрик хранит свой собственный ужасный секрет, и тогда они вместе разрабатывают план, как лучше использовать ложь Аделаиды. Вскоре начинаются сложности: сначала — когда они пересекают предательские моря, добираясь из Остфрида в Адорию, позже — когда Аделаида привлекает внимание могущественного правителя.

Но никакие сложности не обескураживают так, как сильное и еле сдерживаемое влечение Седрика и Аделаиды друг к другу. Если поддаться ему, это приведёт к скандалу в Блистающем Дворе и сделает их обоих изгоями в диких, практически неизведанных землях…

© Перевод аннотации piglet

Блистательный Двор

The Glittering Court

Наконец-то состоялось моё знакомство с новой серией Райчел Мид. Люблю этого автора ещё со времен своё бурного подросткового возраста и стараюсь не пропускать новые книги Райчел. Отличительная особенность автора — она не застопорилась на одной прибыльной серии (имею в виду законченную вселенную «Академия Вампиров»), а постоянно придумывает что-то новенькое. Каждая её серия — это совершенно разные герои и миры.

Итак, что же мы имеем. Сразу хочу отметить, что роман — это исключительно девчачье чтение. Романтичная, нежная, но не лишенная динамичности история. Странность состоит в том, что книгу выпускают в издательской серии «Romantic Fantasy». Книга к фентези не имеет вообще никакого отношения! Разве что за фентези с огромной натяжкой можно отнести нереальность описываемого мира, который «списан» с нашего мира. Да и слово романтика тут как бы тоже неуместно, т.к. как раз романтике уделено в лучше случае процентов этак 30 из 100.

Сюжет довольно банален, но не подкачала подача автора и её фирменный слог. Если бы не это, роман ждал бы провал. Огромный плюс — много локаций и постоянное движение героев. Нет застоя в сюжете, герои развиваются. В общем и целом «Блистательный двор» — это чисто развлекательное чтиво не претендующее на звание гениального романа года. Ничуть не сожалею ни потраченного времени ни денег.

И один из главных моментов. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЧИТАЙТЕ АННОТАЦИЮ! «Эксмо» поиздевалось над своими читателями и тупо проспойлерило весь сюжет.