Елена Михалкова «Спящая красавица»

Спящая красавица

Рассказ, год (сетевая публикация)

֍ ПОСТУПЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ֍

ЦИТАТА: «Лучше б я научилась превращать тыквы в кареты!»

(Елена Михалкова. «Спящая красавица». 2015)

Забавная пародия на европейскую сказку «Спящая красавица», широко известную под авторством Шарля Перро, но также и в редакции братьев Гримм. Миниатюра Михалковой скорее напоминает анекдот: уж больно смешно и образно представляет автор события.

Все, наверно, помнят эту историю с прядильным веретеном, которым в соответствии со зловещим пророчеством колдуньи, по ошибке неприглашенной на пир по поводу крестин, должна уколоться молоденькая принцесса и заснуть 100-летним сном. Король издаёт указ об уничтожении всех прялок и веретён в королевстве, дабы противостоять пророчеству и уберечь дочь.

Елена Ивановна вместе с королём предлагают кое-что получше! Ну, во-первых, это королевство – не одно-единственное на белом свете. Нельзя же веретена уничтожить повсюду. Тем более, что даже в старинной сказке одно-то сохранилось. Королевства не всегда дружат между собой: возникают и конкуренция, и противостояние… Политика, однако…

А что бы вы предложили взамен уничтожения всех прялок и веретён в королевстве, которое славилось ткачеством (тем более, что все пряхи и ткачи мигрировали в соседнее конкурирующее королевство на заработки), чтобы не позволить пророчеству сбыться?