Джеймс Шмиц «На крючке»

На крючке

Gone Fishing

Авантюрист Барни Чард случайно узнал, что профессор Мак-Аллен разработал телепортационную установку или, как тот её называл, «трубу». Чард предложил профессору помощь в доведении установки от рабочего прототипа до коммерческого использования, в то же время строя собственные планы, не требующие участия Мак-Аллена. Если бы он знал, куда эти планы его приведут…

В Ядре Звездного Скопления

Агент Веги

Наверно самый лучший рассказ Шмица. Сочный сюжет. Герои один хитрее другого. Научные открытия. Всесильная Ассоциация по сдерживанию прогресса на планете.

напоминает произведения Стругацких в данном жанре. Учитывая год написания 1961 -неизвестно чья идея первична. И финал великолепен — из жуликоватого мошенника воспитали за 5 лет одиночества в элитном заточении человека без агрессивных наклонностей.

Либо я идиот, либо автор хочет сделать из меня идиота. Другого вывода я сделать не могу. Наука доказала, что находясь в изолированном состоянии от человеческого общения, пусть и кратковременного, человек просто сходит с ума. Ни сюжет, ни текст моего внимания не привлекли. Такое ощущение, что автор взял три разрозненных текста, но не объединил их логикой или ценной мыслью, а так и отдал читателю, попробуй сам что-нибудь придумать, а мне неинтересно.