Г. Ф. Лавкрафт «Коты и собаки»

Коты и собаки

Cats and Dogs

Другие названия: Something About Cats

Эссе, год

С присущим ему многословием и субъективизмом автор «Кошек Ултара» убедительно доказывает превосходство Барсиков над Рексами, распространяя это противопоставление и на человеческое общество. Так чем же отличается любитель кошек от любителя собак, и что общего у вашего любимого мышелова с самой Вселенной?

— сборник «Something About Cats and Other Pieces», 1949 г.

— сборник «Miscellaneous Writings», 1995 г.

— антологию «Cat Tales 2: Fantastic Feline Fiction», 2010 г.

Крысы в стенах

Жизнь Лавкрафта

Something About Cats and Other Pieces
1949 г.
Miscellaneous Writings
Cat Tales 2: Fantastic Feline Fiction

Потрясающее эссе, бальзам на душу кошколюба. В нем собрано множество интересных наблюдений, фактов — блестящих аргументов в пользу пушистых любомудров от животного мира. Сравнить кошку с Вселенной, такой таинственной и самодостаточной — это сильно!

Конечно, Лавкрафт и не пытался быть объективным. Сравнивая достоинства животных (вернее, достоинства кошек и недостатки собак), он проводит недвусмысленные параллели в мире людей. И действительно, чаще всего выбор эстета, философа, созерцателя — кошка. Собак же любят те, кто ближе к земле, чем к небесам. Кое-какие выводы писателя могут показаться «собачникам» оскорбительными... ну что ж, не Г.Ф.Л. придумал вражду между двумя видами, и не ему было ее заканчивать.

Единственный недостаток эссе — чересчур мудреный и напыщенный язык (хотя по этой логике все творчество Лавкрафта — сплошной недостаток, потому что иначе он выражаться не умел или не хотел).

Однажды Лавкрафт решил пошутить. Но не как обычно, а по-доброму. Оптимистично. Миролюбиво.

И он написал эссе на тему «Кошки лучше собак или собаки лучше кошек?»

В котором во вступлении он старательно пытался убедить читателя, что оба наших мудрейших спутника равно достойны. Во вступлении, да.

Потом же...