Г. Ф. Лавкрафт «Римская литература»

Римская литература

The Literature of Rome

Статья, год

В этом эссе Лавкрафт рассказывает о десятках древнеримских поэтов и писателей, начиная с 272-го года до нашей эры и до пятого века, когда по его мнению началось средневековье, и Римская империя пришла в упадок.

— сборник «To Quebec and the Stars», 1976 г.

Зов Ктулху

To Quebec and the Stars
1976 г.
Collected Essays Volume 2: Literary Criticism

Довольно интересное сочинение. Г.Ф. Лавкрафт считает, что англо-саксонская цивилизация берёт своё начало из древнего Рима, и он рассматривает работы поэтов и писателей того времени, нахваливая Вергилия, Горация, Овидия и множество других. Интересно, помнил ли он все эти имена и даты их жизни наизусть или пользовался какой-нибудь энциклопедией? Не побоюсь показаться невежественным, но я никогда не слышал о Клавдии Клавдиане или Марцелине, и не читал ничего из перечисленного в этом эссе. (Я придерживаюсь теории, что никакого древнего Рима и древней Греции не существовало, а вся их литература написана не ранее 17 века).

Ранняя статья Лавкрафта, представляющая собой своего рода экскурс в историю римской литературы. Довольно занятная вещь, но новичку желающему начать знакомство с античной литературой, я бы не рекомендовал начинать с этого сочинения. Думаю лучше для начала прочесть более авторитетные и современные нам книги по этой области, а потом уже подходить к этому сочинению; и подходить скорее как к тому как сам Лавкрафт смотрел на эту тему, с высоты человека его взглядов и воспитания.