Алексей Жарков «Мать нефть»

Мать нефть

— антологию «13 ведьм», 2016 г.

13 ведьм
13 ведьм

Крайне водянистый рассказ. Слишком много витиеватых высокопарных излияний. Данная манера, видать, должна была показать, как автор виртуозно владеет языком. Ан нет, только вводит в скуку и вызывает желание пролистывать всю эту воду, не погружаясь. Читаешь и вязнешь, как в болоте. Развязка, да и сама история, какая-то сериальная, не особо понравилась, хотя я смотрю, многие впечатлились :)

События на минуту останавливаются. Время берет паузу, позволяя людям прожить в одном своем мгновении чуть дольше положенного, а затем срывается и бьет с прежней своей безжалостной силой. Вокруг большой черной машины закручивается водоворот людей и машин. И в нем, как это ни странно, многое начинает проясняться.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Все же мне нравится перечитывать сборник «13 ведьм» . Столько свежих впечатлений, вот и Жаров показался в этот раз намного интересней, чем в прошлый.

Мать Нефть—прекрасный образчик того, что ничего не остается безнаказанным. Казалось бы, обычная, жизненная, ситуация, когда водитель сбил пешехода, но чем больше погружаемся в историю, тем больше перед нами открывается. Добротная мистика, которую легко можно перенести на экраны.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Это очень нехороший человек, он бросил семью и погубил собственную дочь. За это он должен мучиться и страдать, должен сесть в тюрьму и сойти с ума. Мама одной хорошей и доброй девочки попросила нас об этом, попросила его наказать. Ты готова?

«Мать нефть» А. Жаркова порадовала жанром, в котором была исполнена. Триллеры – моя слабость. Умные же триллеры, содержащие оригинальную философскую метафору – тем более. Признаться, метафора в данном случае слишком оригинальна, чуть ли не до сложности. Но понять её можно, потому что внимание читателя не истощается разными «красивостиями» стиля. Текст рассказа понятен, прост, где-то даже чрезвычайно прост: сюжет передаётся посредством обычного перечисления событий. Поначалу это раздражает, но с развитием действия начинаешь понимать, что холодная беспристрастность изложения точно передает отсутствие эмоций у героя. За счёт чего ощущаются его усталость от жизни и безразличие. Это давит, нагнетает, тревожит. И доставляет удовольствие, что и должен делать качественный триллер.

Что скрывается за столь интригующим названием? Постапокалиптические декорации? Вирд-фикшн? Отнюдь. События происходят в наши дни, в пробке – биче автомобилистов. Стоит совершить незначительную ошибку, как та влечёт за собой трагедию – и вот, привычная жизнь разваливается, как карточный домик. Впрочем, может, этот домик прогнил уже давно? История оказывается проще, чем могла быть, но Жарков прячет в ней целую философскую концепцию. Хороший рассказ.

Меня рассказ не впечатлил. Герои безликие. А сюжет с одной стороны слишком прост — правосудие и воздаяние за совершенные поступки. Все это шаблонно и предсказуемо. А с другой стороны, реализация этого сюжета выполнена как-то чересчур запутанно. Причём здесь нефть? Другой субстанции для совершения правосудия не было что ли? И почему такой странный вид наказания: за моральное преступление героя в виде отказа от помощи своей семье — подстава его в ДТП и колония на 5 лет? Уж тогда ведьма, вершащая справедливость должна , по-логике, приговорить главного героя по статье неуплаты алиментов.

Непонятен мне и сам персонаж — раскаялся ли он, ведь на суде он отрицал свою вину?

В общем, написано неплохо, но как то не стыкуется все в рассказе.

Прежде всего интригует название. Затем автор выписывает свою историю, тягуче, желейно, красиво. Только коробит меня от повествования в настоящем времени вкупе с такими поверхностными описаниями персонажей. Так, например, главный герой состоит из усталого виноватого лица, джипа Чероки и позолоченных часов. Ему бы еще малиновый пиджачок, чтобы сразу стало ясно, что родом он прямиком из анекдотов 90-ых годов, только подустал с тех пор. К слову, драматично усталый богатый мужик — один из любимых персонажей юных графоманш, ну тех, что пишут не про вампиров, попаданцев или Сэма и Дина из Сверхъестественного. Так, ладно, Остапа понесло. Жарков, разумеется, ни разу не юная графоманша, но персонажи у него вышли не очень жизнеспособные. Спасает налет вирда, та самая тягучая странность, но более всего — образы зла. То, как наказывает ведьма своих жертв — это офигенно. Сцена в доме, где когда-то жил герой — офигенно. Ну и концовка рассказа — офигенно.

Непростую тему поднял автор — зло, как последнее прибежище справедливости. Когда исчерпаны все возможности, а зло все равно торжествует, можно обратиться к еще большему злу, чтобы наказать зло поменьше. С помощью зла мистического наказать зло бытовое. Насколько это оправдано? Эффективно, безусловно. Насколько это противоестественно, учитывая, что большому злу, в общем-то пофиг, что (или кого) поглощать? Мне понравилось. Еще и потому, что мертвые дети — это реально страшно.

Жарков обманул неспешным повествованием. Я даже заскучал, читая начало. Зато потом, как удар под дых, как ведро холодной воды. Кто-то считает это запрещенным приемом, но как еще встряхнуть читателя, заставить его жадно вчитываться? Автор как будто мне в лицо проорал, эй, да проснись же ты! А стоит только расслабится, чуть попривыкнуть к тексту, как автор делает то же самое повторно! Неожиданный прием, сродни бомбе, дважды упавшей в одну воронку. Ведьмы творят зло, это аксиома, но зло это творится в разных целях. В том числе и чтобы удовлетворить чужую жажду мести.