Межавторский цикл «Хранители. Начало»

Хранители. Начало

Before Watchmen

Цикл; цикл «Хранители»

• Ego Sum #3 (2013) // Автор: Джозеф Майкл Стражински

— цикл «Хранители»

Комиксы и графические произведения:

Хранители. Начало: Комедиант. Роршах. Красный Корсар
Хранители. Начало: Озимандия. Доктор Манхэттен. Ночная Сова

Слово «начало» в названии намекает, что нам поведают предысторию Хранителей и подробно расскажут, как появился знаменитый отряд борцов с преступностью. Это интригует, в первоисточнике о ранних событиях написано скупо. Увы, надеждам не суждено сбыться. Авторы предлагают вниманию читателей три разрозненные новеллы, практически не связанные с сюжетом основного романа.

Узнаем ли мы факты, дополняющие психологические портреты персонажей? Нет. Возможно к оригинальному миру «Хранителей» добавят новые детали? Тоже нет. То что Комедиант склонный к рефлексии, жестокий и беспринципный человек, а Роршах социопат, вызывающий симпатию и уважение своей целеустремлённостью, было известно и так.

По логике вещей после «Хранителей. Начало» должны были выйти еще несколько книг. Но пока, судя по всему, их нет. Да и не понятно, что можно предложить поклонникам серии. Авторы сразу сходили с козырей,  Роршах и Комедиант самые фактурные и типажные герои. Если о них написали посредственно, сомнительно что истории про скучных Ночную сову (2), Шелкового призрака (2) и Озимандию получатся интереснее. Надежда есть только на Доктора Манхеттена.

Несмотря на все вышесказанное, назвать «Хранители. Начало» откровенно слабым романом нельзя. Спасает хорошая графика. Все красиво и по канонам оригинала. Это единственный, но жирный плюс. Тем не менее, рекомендовать книгу можно только верным поклонникам серии.