Брайан Аззарелло «Хранители. Начало: Комедиант»

Хранители. Начало: Комедиант

Before Watchmen: Comedian

Цикл; цикл «Хранители»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

графические (1)
Ю. Зонис (1)

Комиксы и графические произведения:

Хранители. Начало: Комедиант. Роршах. Красный Корсар

На мой взгляд, данный комикс получился просто отличным. В части про Вьетнам, буквально пропитано духом таких историй, как «Сердца в Атлантиде» С.Кинга, фильмов «Взвод» О.Стоуна, и «Апокалипсис сегодня» Ф.Копполы, и даже есть кое-что от книги (не фильма, но тем не менее пулемёт М-60 тоже как бы намекает...) «Рэмбо-2» Д.Моррела. Что уж говорить, даже некоторые герои/ситуации похожи.

Данный приквел (хотя кое-что есть и смежных историях, типа «Минитменов») отлично дополняет и раскрывает некоторые грани Комедианта, о которых в оригинальной истории были лишь намёки... Биография у Комедианта не простая, и война во Вьетнаме, на мой взгляд, пусть не сломала его, но надломила, показала изнанку мира, показала как делаются «грязные дела» на госуровне, а не мелкие делишки отдельно взятого города (о чём он прямо говорит на собрании Истребителей преступности). Он многому научился в этой школе жизни, ожесточился, получил наглядный урок, на какие жертвы можно пойти, для достижения глобальных целей (и в чём Озимандия, самый умный чел, с оглядкой на него, Комедианта в итоге и переплюнул).

Итак, что в первую очередь мне запомнилось из того, чего я не увидел в оригинальных Хранителях. Во-первых, Эдди действительно был патриотом своей страны, и ради этого (чтобы США были сильны на мировой арене) был готов пойти на очень большие жертвы, как-то продажа наркотиков собственному народу, или убийство «миролюбивого» кандидата в президента. И кстати, в приквеле раскрываются подробности убийства Дж.Кенеди — в том же фильме Снайдера нам показывают, что Комедиант стрелял в кортеж, но в комиксе это опровергается, и нам заодно намекают, что это была спецоперация ФБР, где в качестве пасхалки к фильму, Комедиант говорит агенту ФБР с которым заключал сделку по поводу Бобби, — «Кстати, Джек, я только сейчас понял, что ты сильно похож на меня». На сценку с расстрелом антивоенного митинга хиппи в фильме, здесь тоже есть пасхалка, правда ограничились яблоками).

Во-вторых, Эдди имел специфический взгляд на вещи, и принимал решения, которые «нормальным» людям казались, по крайней мере, странными. Это та же заварушка при Блэкауте, спецоперация ФБР с Молохом, подставы/разжигание войны во Вьетнаме.

В итоге, за некоторыми знаковыми событиями в Большой истории Америки оказывается стоял Комедиант, и суметь показать это читателю — вот что на самом деле круто.

Таким образом, данная история попала в число моих любимых произведений, и я периодически перечитываю приквелы Хранителей, ибо герои действительно неординарные, а сами истории — мощные.

Для полноты картины не хватает только адаптации в комиксах не так давно вышедшего сериала =)

Гм, рецензия получилась довольно сумбурной, ибо писал не за один заход, что-то подзабыл, что-то упустил, но тем не менее.