Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

Die Stadt der Träumenden Bücher

Роман, год; цикл «Замония»

Главный герой «Города Мечтающих Книг» Хильдегунст Мифорез — динозавр. Умирая, литературный крестный Хильдегунста Мифореза оставляет герою десять страниц рукописного текста — лучшего текста, когда-либо написанного на белом свете. Следы безымянного автора теряются в Книгороде, и Хильдегунст Мифорез отправляется туда, чтобы найти таинственного гения и стать его учеником. Он не верит в стариковские байки про Орм — энергию звезд, если угодно, дарующую вдохновение, — и, однако же, сам того не подозревая, отправляется на поиски Орма.

Книга сопровождается иллюстрациями автора.

К сожалению, перевод издательства АСТ сокращенный.

Отличия русского издания от оригинала:

1) В главе «Наследство Фистомефеля Смайка фраза «Вас сейчас как раз отравляют» написана в книге на новом развороте на обеих страницах очень мелким шрифтом и очень много раз, а последний абзац напечатан белым цветом на чёрном фоне.

2) После главы «Ормование» идёт ещё одна глава под назвнием «Музыка циклопов». Её сократили и добавили в конце главы «Ормование», а имя героя вместо Ugor Vochti перевели зачем-то Стурри Снурлусон!

3) После главы «Палата чудес» отсутствуют две главы «Невидимые ворота» и «Звезда катакомб «(как уже выше написано». Они примерно на 6 листов в немецком издании.

4) Главу «Ученик книженцов» объединили со следующей главой «Зак хитти зопп» и выбросили половину текста и пару стихов.

5) В главу «Опять по бумажному следу» объединили и, соответственно, сократили две главы «Народ/жители мрака» и «Знак»

6) После главы «Звёздный алфавит» отсутствуют 2 главы: «Урок танца» и «Комната/палат словарного запаса».

Отличия предоставлены юзером kat-z.

Премия города Вецлар в области фантастики / Phantastik-Preis der Stadt Wetzlar, 2005 // (Германия)

FantLab рекомендует:

Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

The City of Dreaming Books

Вам надоело фэнтези «про эльфов» и «про драконов» настолько, что вы готовы разочароваться в жанре? Вы прожженный, битый жизнью циник, открывающий каждую очередную книгу с чуть мазохистским заранее заготовленным чувством неприятия? Вы романтик — «юноша со взором горящим», верящий в сказки и ждущий чудес? Вы «cream of the cream» или «простой обыватель», но страстно любите: книгу – и как предмет, и как источник; слова – как радужные нити, ткущие многоцветный гобелен; словесные игры – как неотъемлемую часть своего существования? Если вы узнали себя в одном из упомянутых типажей или если всё упомянутое – это разные грани вашего характера, то… — вам прямая дорога в «Город мечтающих книг». Он станет вашим городом, не сомневайтесь. Разочарованный получит надежду, что ещё не всё потеряно. Романтик найдет свою сказку. Циник, возможно, обнаружит книгу, которую почти невозможно… ну если не полюбить, то уж точно – весьма высоко оценить. Ах, да, есть же еще и «родитель», который – при желании – сможет совершить это путешествие вместе со своими детьми. «Любителя слов» порадуют игры, намеки, аллюзии и… сойдясь с циником на кухне за бутылкой, они оба не смогут не отметить очень достойный перевод этого не самого простого для перевода текста.

Короче, чуть снижаю внезапную «пафосность штиля» и констатирую – книга чрезвычайно хороша, а уважаемый автор – большой забавник и умница.

ps ни спойлеров, ни даже рассуждений о содержании «позволю себе не позволить». Не хочу никому портить радость от прочтения.

Есть книги хорошие. Есть — очень хорошие. А есть — просто нереальные. И «Город мечтающих книг» можно отнести к именно таким.

При прочтении я неоднократно ловил себя на мысли, что во время написания автор нахватался того самого орма «по самое не хочу». Потому как объяснить то, что он написал просто вдохновением или талантом невозможно.

Книга хороша настолько же, как и тот рассказ, который стал причиной событий, описываемых в книге.

Моэрсу удалось создать волшебный, чарующий, великолепный (пусть местами страшный и жестокий) мир. Мир, в котором книги — религия, образ жизни, самый распространённый и нужный товар, да и вообще — весь этот мир вращается вокруг «Её Величества Книги».

Герои романа так же необычны и сказочны, как и мир, в котором они живут. И неважно кто они — герои, злодеи, жертвы — все они интересны, каждый из них таит загадку, о каждом хочется узнать побольше.

Трудно, очень трудно написать отзыв на эту книгу. Да и как писать отзыв на прекрасную сказку, каждая страница которой вызывает восхищение. Как писать отзыв на книгу, читая которую хочешь только одного — чтоб она никогда не заканчивалась? Как писать отзыв на волшебство? Вот потому то я ограничусь только тем, что написал. И добавлю только одно — читайте. Обязательно читайте эту книгу.

Удивительный, странный, ни на что не похожий роман. Постараюсь упорядочить свои впечатления. Начало показалось мне несколько скучным, но затем сюжет увлек меня за собой и остановиться было уже невозможно.

Моэрс создал очень необычный, ни на что не похожий мир, и населил его совершенно удивительными существами. Если попытаться провести какие-то параллели с другими авторами, то это можно сравнить с Муми-троллями, написанными для взрослых. Повороты сюжета воистину головокружительны. Несколько раз автор просто обвел меня вокруг пальца, обманув все мои ожидания. Герои оказываются злодеями, злодеи — героями, простые обыватели — могущественными существами, а загадочные чудовища — вполне неплохими ребятами. И при этом каждый, даже второстепенный, даже эпизодический персонаж — удивительно ярок. При этом у героев Моэрса непростые, а зачастую вовсе страшные, изломанные судьбы.

По стилю Моэрс чем-то напомнил мне Геймана. У него тоже прослеживается необычное сочетание светлой, почти детской сказки с весьма жесткими, а порой просто жестокими эпизодами.

Автор с поразительным мастерством описывает окружающую героев обстановку. Так и кажется, что ты вместе с главным героем заходишь в ободранный номер гостинницы, в загадочную лавку букиниста, в таинственные и опасные катакомбы под городом.

Но, пожалуй, главными и неотъемлемыми деталями интерьера и одновременно персонажами Моэрса являются книги, самые разные, хорошие и плохие, интересные и скучные, опасные, таинственные, живые. Любовь к книгам становится настоящей страстью, манией, доходящей до какого-то кошмара. Порой в описаниях главного героя, роющегося в кучах книг с горящими глазами просто узнаешь себя.

В книге множество эпизодов, которые, наверняка, надолго запомнятся читателю. Тут и фантасмагорический концерт, и поразительный замок в катакомбах и даже описание лингвоанализа.:gigi:

В общем, получился настоящий шедевр, который я наверняка перечитаю, когда первые впечатления улягутся.

Любите ли Вы читать? Измеряете ли Вы расстояния поездок страницами книг, а не километрами? Для Вас лучшее средство от бессонницы — хорошая книга, прочитанная вечером перед сном? Для Вас книги — последнее прибежище, ворота в иной мир и отдых для души? Если Вы ответили на все вопросы “да”, — значит эта книга точно для Вас. Этот роман предназначен в первую очередь для тех, кто не представляет своей жизни без чтения. Но и для обычных читателей, — не фанатиков чтения, эта книга будет интересной.

В далекой Замонии (отдельный континент в Атлантическом океане) есть Драконгор — город динозавров. Там жил не тужил целых 77 вёсен молодой, подающий надежды, писатель — динозавр Хильдегунст Мифорез. И вот, волею случая ему в руки... простите, лапы попадает изумительное литературное творение, способное заставить читателя прочувствовать практически всю гамму чувств. Эти жалкие 10 страниц текста — лучшее произведение в мире. Поиски автора этого шедевра приводят нашего героя в дивный Книгород — город насквозь пропитанный духом книг. Книги — это его флора и фауна, краеугольный камень мироздания. Книгород выстроен на них и дышит ими. Книгород — это сотни типографий, переплетных мастерских, литературных кафе и букинистических магазинов. Здесь по улица бродят издатели, писатели, критики и даже охотники за книгами. Но это еще не все: под городом есть катакомбы — заселенные страшными чудищами и удивительными существами.

Моэрс играет с читателем. Его книга не похожа ни на что. Это фэнтези, но без поднадоевших классических фэнтезийных рас. Он создал своих существ — притягательных и комичных, отвратительных и самобытных. Автор наполнил текст аллюзиями, метафорами и аллитерациями (за последние огромное ему спасибо) — это придало роману неповторимой красоты. И вот, читатель попадает в ту же ситуацию, что и главный герой романа: он хохочет, сопереживает героям, исполняется праведным гневом, застывает в задумчивости. Но и это еще не все. “Город мечтающих книг” — это сатира на современную книжную индустрию. В Книгороде правят бал посредственности, здесь не место истинному таланту, как и не место истинным любителям чтения, которые живут теперь в катакомбах. Серьезные проблемы автор освещает непринужденно и с детской непосредственностью.

Моэрс предлагает нам пройти путь начинающего писателя вместе с Хильдегунстом Мифорезом. Пережить удивительные приключения, познать предательство и дружбу, найти себя. Попасть в удивительную сказку, поучительнуя и добрую, хотя и несколько жестокую.

Напоследок скажу о еще одном приятном моменте: в книге присутствуют замечательные иллюстрации самого Моэрса — известного у себя на родине, автора комиксов, придающие книги дополнительного очарования.

“Город мечтающих книг” — книга, которую увлеченно читаешь и перечитываешь, в поисках пропущенных интересных моментов, анализируешь и перечитываешь снова. Яркий пример того, что книга с внешне простым сюжетом и предугадываемой развязкой может быть интересной.

Совершенно потрясающий ни на что не похожий роман. Книга о любителе книг, книга для любителей книг. Книга наполненная добрым юмором и страшилками, потрясающими высказываниями и идеями (причём ловил несколько раз себя на мысли — да, вот я думаю также, только не знал, как это сказать), приключениями на земле и под землёй, потрясающими в своей необычности персонажами и, конечно, книгами!

Моэрс написал сказку, в лучшем смысле этого слова — и страшную, и смешную, умную и невероятно увлекательную. А ещё, её совсем не хочется анализировать, а лучше вместо этого взять и перечитать ещё раз.

Несомненно, лучшая фэнтези-книга, прочитанная мной за последние месяцы. Здесь собрано почти все, что я люблю в фантастике. Оригинальный, удивительный, ни на что не похожий мир, который тем не менее кажется абсолютно естественным. Мир, в существование которого с радостью веришь — ведь он так близок любителю книг. Обаятельный главный герой-динозавр (кстати, это чудесная и неожиданная находка автора), разделяющий с нами любовь к книгам. Изумительный юмор и хлесткая ирония достойны самих Джерома К. Джерома и Марка Твена, а для меня такое сравнение — один из лучших комплиментов автору. Фееричность описаний, обилие элементов литературной игры (я до сих пор думаю, что и имя главного героя — неразгаданная пока мною загадка), четкое, афористичное местами изложение автором своей мысли, блестящий стиль — все это делает Моэрсу честь. В этой книге просто невозможно искать какие-то недостатки. И что важно — это на удивление светлая по духу книга, несмотря на то, что Книгороду знакомы и темные стороны жизни. Светлая — и живая!

Тяжело писать отзыв, книга действительно великолепна. Подобный восторг я испытывал при чтении Сюзанны Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». Присоединяюсь к восторженным отзывам, пости со всем согласен, но есть и ряд недостатков- быстрый и скомканный финал, да и чего уж говорить, очень тривиальный.Хотелось бы что-нибудь позаковыристее.:smile: Прочитав книгу, я всегда ищу «посыл» автора. В этой книге, как мне показалось, это слова Смайка- Проблема в том, чтобы заработать деньги — много денег! Нам не нужна великая и безупречная литература.Нам нужна посредственность. Барахло,хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны. Очень похоже на современную книготорговлю.

В основе сюжета приключения начинающего писателя и просто хорошего динозавра Хильдегунста Мифореза.

И Моэрс просто великолепно описывает «книжный город». Где все подчинено КНИГЕ. Магазины, антикварные лавки, агенты и писатели все переплелось в кучу, кровожадные охотники за книгами и всего лишь один благородный — Канифолий Дождесвет. А сколько в книге литературных ребусов и сюжетных ходов.Диву даешься. Отдельной похвалы стоит описание Трубамбогнового концерта или описание лабиринта с населяющими его персонажами- Тень-Король,книжнецы, гарпиры,замок Тенерох и великан в подвале. Ведь в каждом мрачном замке есть подвал и там, конечно же, живет чудище.:smile:

Стиль изложения заслуживает только похвалы. Изумительно, увлекательно и просто великолепно.

оценка: 10

Это книга о КНИГАХ. Одно из самых оригинальных произведений прочитанных мной. С одной стороны, ловишь себя на мысли- что может быть в нем такого оригинального: обыкновенные приключения, пусть и проходящие в весьма странных местах, иногда даже проскакивает какая- то аналогия с комиксами, особенно при описании «плохих» и «хороших» героев. Но несмотря на это книга просто отличная и причины , на мой взгляд, следующие:

Во — первых, прекрасным ходом является почти полный отказ от заезженных штампов фэнтэзи: мир и персонажи оригинальны настолько, что наверное и оригинальней не предумаешь;

Во — вторых, книга пропитана весьма тонким и довольно добрым ироничным юмором, при чем несмотря на кажущуюся лекгость приключенческого сюжета эта ирония часто переплетается с нашей действительностью (взять хотя бы «дыбоволосые « книги :wink:). Разыгрывая литературную тему, автор не плохо прошелся по критикам, «не чистым на руку» писателям, литературным агентам и др. Хоть я и довольно далек от всего этого, я прекрасно понял суть проблем, которые поднимает писатель.

В третьих, все поднятые проблемы гармонично вписываются в сюжет.

В четвертых, сам сюжет весьма неплох, он достаточно неожидан и в нем есть свои сюрпризы, пусть и несколько наивные детские, но это лишь дополняет прекрасную сказочную атмосферу.

В пятых, язык; на мой взгляд книга написана отлично, редко какому автору так хорошо удается излагать от первого лица, иногда кажется что слушаешь рассказ, иногда да же сам ощущаещь себя динозавром, окруженным книгами.

В- шестых, неуемный и прекрасный романтизм.

В итоге, вместе с оригинальностью, все плюсы просто подавляют незначительные минусы и лишними являются может быть пару сотен книг, но их описывается так много , что можно и не заметить :biggrin:.

Роман, который так и зовёт читать, читать и читать с упоением, с восхищением, с любовью и восторгом, с искренней детской непосредственностью, граничащей с умопомешательством. Произведение, возвеличивающее статус «Читателя» и «Писателя» к божественному идеалу, который никогда не забудет Творить и Созидать. Вместе с этим «Город Мечтающих Книг» может стать предостережением, настойчивым указателем на дороге жизни к целям поистине высшим и истинным, которые могут открыться или же скрываться где-то в тени.

Автор сумел создать Книгу-Игру, Книгу-Загадку, которая пронизывает насквозь идеями, таинственностью и желанием искать. Чувствуешь себя путешественником, который только-только узнал, что не он выбрал путь, а путь выбрал его. Ты не испугался, а идёшь, пробираешься через сонму приключений, интересных открытий и шокирующих обстоятельств. Тебе это нравится.

Этот «путеводитель в мире книг» является и притчей, и сказкой, и «литературной игрой», милой потехой над читателем. Я уверен, что Вальтер Моэрс сумел создать своеобразную и уникальную Книгу-Миф, которую с каждым разом, с каждым прочтением увидишь по-иному и которой будешь предавать новый самый Сокровенный Смысл.

Я в восхищении, просто чудо. :pray:

«...Со временем легенды об опасных книгах расплодились настолько, что правда стала неотделима от вымысла. Случалось, что читатели с потрохами пропадали в какой-нибудь опасной книге, и после находили лишь пустое кресло, а повествовании возникал новый персонаж носящий имя исчезнувшего человека...»

Здесь начинается отзыв. Вальтер Моэрс может гордиться. Он создал опасную книгу того редкого свойства, которое считается легендарным во всех мирах и у всех читателей, будь то катакомбы Книгогорода или библиотека Незримого Университета в Анк-Морпорке. Книгу, которая читает тебя. И горе тому обывателю, кто несмотря на предупреждение решит скоротать время наедине с этим романом. Когда книга закончит с ним, в кресле останется лишь персонаж «Города мечтающих книг». Им может оказаться и схватившийся за перо прирожденный литератор Драконгора, и охотник за книгами, уже прикидывающий, чья из библиотек знакомых содержит больше раритетов, и даже простой турист Книгогорода, который под впечатлением музыки нибелунгов готов купить все книги из ближайшего магазина. Чтобы обыватель случайно не заметил, что его читают, книга увлекает рассказами о ценных и редких изданиях, весьма похожими на «Клуб Дюма» А. Переса-Реверте, после чего медленно пропитывает жертву атмосферой Книгогорода, в чем-то напоминающей основную идею фильма «Поймать коротышку» сродни «Любой едущий в Голивуд мечтает снимать фильмы». После пропитки ароматом старых фолиантов роману остается лишь воспламенить обывателя финалом в духе «Имени розы» У. Эко и еще один персонаж «Города мечтающих книг» сможет вырваться на волю. Как знать, может в вашем случае это окажется Ронг-Конг Кома. Не читайте эту опасную книгу. Не смейте! По крайней мере потом не говорите, что вас не предупреждали.

Чудесная книга! В кои-то веки, перечитав гору фэнтези, я наткнулась на что-то свое — эту книгу хочется бережно хранить, вдыхать запах типографской краски, рассматривать забавные рисунки и конечно, читать! Дело в том, что я сама являюсь безумным поклонником КНИГИ, я не могу пройти мимо книжного магазина не зайдя в него. Букинистичные магазины и библиотеки со старинными изданиями являются для меня чем-то захватывающем, таинственным. По библиотекам я могла ходить долго, так ничего и не выбрав — просто вдыхая запах старых книг.

А эта книга, к тому же, вернула меня на минуточку в детство, в то время, когда я затягивалась в книгу полностью, представляла себя героинями сказок, смеялась, плакала, боялась. Ведь взрослым так трудно некоторое время побыть детьми. Взрослых сказок мало, а чтобы таких...с такими приключениями, героями, рисунками. Такую, в которой живешь, путешествуешь, веришь. Где добро всегда побеждает, а злодеи наказываются.

Перевод. А. Комаринец.

Когда хочешь сказать о книге много, обычно ограничиваешься лишь парой фраз, поскольку очень сложно подобрать слова. «Город мечтающих книг» — первая книга прочитанная в этом году, на новогодних праздниках. И мне кажется, что после этого год просто не может быть плохим.

Яркая, самобытная, очень поэтичная книга, которая бросает настоящий вызов читателю. И пройти по лабиринтам Книгорода дело чести для тех, для кого книга не просто пачка скрепленных страниц, а окно в другой мир, или, даже, живое существо, способное страдать, любить, ненавидеть, и щедро делиться своими чувствами с окружающими. Если бы книгам понадобился гимн, они без сомнений, заказали бы его у Вальтера Моэрса.

«...Здесь начинается рассказ». Казалось бы, столь обыкновеннейшее предложение в совершенно необыкновеннейшем письме, прочтенном одним из самых обаятельных персонажей на моей памяти — динозавром Хильдегунстом Мифорезом, может положить начало увлекательному и полному неожиданностей приключению последнего в необычайном Книгороде.

Потрясающей атмосферностью и теплотой обладают описания и мир. Следуя за бестолковым динозавром, от чьего лица ведется рассказ, да и чьей лапой он, собственно, и был написан, мы явственно ощущаем запах старых книг, теплую атмосферу «каминных вечеров» и публичных чтений, страх, коготками подземных обитателей скребущий в темных углах катакомб или странном замке Тенерохе. Можем прикоснуться к настоящей любви автора к Книгам, пронизывающей весь роман.

Отдельного упоминания стоят персонажи. Милые и обаятельные, опасные и коварные, каждый из удивительных существ населяющих книгу, с любовью выписан и наделен своим, ярким и неповторимым характером, и, зачастую, нелегкой судьбой... Чего только стоят потрясающего обаяния книжнецы или трагический образ Тень-Короля... Но главными героями все же являются книги. Книги живые и опасные, мечтающие и забытые, но в той или иной степени наполненные Ормом. Ровно как и роман Хильдегунста Мифореза в переводе Вальтера Моэрса.

Вердикт: Читать!

Должен признаться, я нежно люблю фантасмагории, «странную» литературу и книги, в которых авторы несут милый моему сердцу бред. Так что, когда я случайно заметил эту замечательную сказку и прикупил её в надежде найти нового для себя автора, я очень хотел, чтобы она относилась именно к вышеперечисленным жанрам.

Я не прогадал — «Город мечтающих книг» — это история, рассказанная человеком, безумно любящем книги, для таких же ненормальных, как и он сам. Драконы и одноглазые карлики поклоняющиеся Литературе, подземелья, заполненные книгами до отказа, сумашедшие букинисты и множество подобных деталей ждёт Вас в опасном, но увлекательном путешествии по местам, где книги могут убивать. Несомненно, Вальтер Моэрс написал чрезвычайно опасную книгу — вы почти наверняка не сможете оторваться от неё ни на минуту, а потом будете просить ещё и ещё. Думается мне, Моэрс знает не только замонийский, звёздный алфавит ему, похоже, знаком не понаслышке.

Полностью отказавшись от всех штампов, ему удалось создать мир, в котором мне хотелось бы жить, несмотря на все опасности. Автор с детской непосредственностью поднимает серьёзные проблемы и, прочитав эту жутковатую сказку, понимаешь, что перед тобой очень сложная книга. По ходу действия книги вы ни о чём таком думать не будете — у вас не будет на это времени, сюжет закручен, как банки с солёными помидорами. Порой кажется, что всё уже ясно, да не тут то было — одна строка и всё меняется. Читайте, разгадывайте загадки, получайте удовольствие от книги, написанной с Ормом.

А здесь заканчивается мой рассказ.

Эта книга буквально с первой страницы покоряет своей сказочностью. Наверное, такого удовольствия от прочтения я не получала лет десять. Словно вновь возвращаешься в детство, жадно читаешь и время от времени проверяешь рукой толщину оставшихся страниц, беспокойно удостоверяясь сколько еще осталось «удовольствия».

Остроумно, легко, интересно... читая не хочется быть снобом, лениво догадывающимся, в чем заключена интрига.

По всей видимости, это сказка для взрослых. Не сказка, заставляющая плакать и вновь верить в чудо. А ироничная и добрая история, облаченная в сказочный балахон. Как стыдно и неловко читать про Книгогород, осознавая всю его реальность, всю его бытовую продуманность.

Что это? Книга-сказка? Книга-метафора? Книга-ирония? А не все ли равно? Просто замечательное произведение. И, наверное, есть на свете книжнец, носящий имя Вальтера Моэрса. И, наверное, снизойдет и на нас когда-нибудь благодать орма, если мы сумеем стать достойными его)